АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.01 | 17:32

Рабочие автопрома в Италии протестуют против новых условий труда

subscribe

Работники машиностроительной отрасли Италии начали в пятницу по всей стране общенациональную забастовку, выступая в защиту национального трудового договора и против новых условий труда на заводах крупнейшей автомобилестроительной группы Fiat в Мирафьори  и Помильяно.

Руководство Fiat в конце прошлого года подписало с рядом профсоюзов соглашение, которое предусматривает сокращение перерывов, увеличение рабочих смен и ужесточение наказаний за прогулы. Однако под этим документом не поставил свою подпись крупнейший профсоюз работников металлургической отрасли Fiom, который заявил, что это ухудшение условий труда.

Профсоюз даже настоял на проведении референдума на крупнейшем заводе Fiat в Мирафьори, который состоялся 14 января, но работники концерна с небольшим перевесом проголосовали за введение новых условий труда.

На этот раз Fiom выступил организатором многочисленных манифестаций, которые в настоящее время проходят в Турине, Генуе, Милане, Риме, Флоренции, Неаполе, Барии и других итальянских городах.

По данным Fiat, в общенациональной забастовке принимают участие 25% всех сотрудников концерна. Всего же на площади городов вышли десятки тысяч человек.

К рабочим машиностроительной отрасли присоединились представители оппозиционных партии, школьники и студенты, которые не смогли удержаться от антиправительственных лозунгов, в частности, против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Около 500 школьников и активистов вышли на улицы Милана. Под музыку и выкрики против Берлускони некоторые из манифестантов забросали яйцами, краской и петардами офисы крупнейшей итальянской энергетической компании Enel и а также компании Edison.

Европарламентарий от крупнейшей оппозиционной силы Италии Демократической партии, бывший лидер Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ) Серджо Кофферати (Sergio Cofferati) поддержал забастовку и назвал ее своевременной.

"Предпринимаются попытки избавиться от национального трудового договора. И это правильно, что Fiom сопротивляется этому", - сказал Кофферати.

Он отметил, что в партии существуют разные мнения насчет забастовки, однако он согласен с Fiom. "Мы не должны безропотно принимать отмену прав рабочих. Правительство думает о другом, они никогда не работали на фабриках и в промышленности", - добавил политик.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Новый трудовой договор Fiat со своими рабочими может иметь далеко идущие последствия
Fiat через референдум решает судьбу своего крупнейшего завода
Работники концерна “ФИАТ” на референдуме решат судьбу своего завода в Турине
Мировые профсоюзные новости
30.01 | 12:15 Филиппины: Профсоюзная делегация ЕФТ, европейского подразделения МФТ, на этой неделе нанесла визит в посольство Филиппин в Бельгии и выразила поддержку работникам авиации страны, которым грозят массовые увольнения.
29.01 | 14:32 Чехия: В переговорах между Министерством здравоохранения и Врачебным профсоюзным клубом LOK наметился прогресс. Врачи участвующие в акции "Спасибо, мы уходим!" обдумают предложение министерства во вторник.
29.01 | 12:49 Португалия: Министр общественных работ, транспорта и коммуникаций Антониу Мендонса заявил на встрече с депутатами в парламенте, что массовых сокращений рабочих мест в транспортной отрасли не планируется.
28.01 | 19:53 Иордания: Массовые демонстрации против экономической политики правительства и роста цен прошли в пятницу в столице страны Аммане и еще в шести городах королевства. Протестующие требуют отставки правительства.
28.01 | 19:32 Франция: Работники морских портов начали сегодня новую 4-дневную забастовку. Она проводится в знак протеста против нежелания правительства учитывать в трудовых договорах тяжелый и опасный характер работы портовых служб.
28.01 | 17:32 Италия: Работники машиностроительной отрасли начали в пятницу по всей стране общенациональную забастовку, выступая в защиту национального трудового договора и против новых условий труда.
28.01 | 15:52 Сербия: В Стране сегодня проходит всеобщая забастовка школьных учителей. Причиной этого стал отказ правительства увеличить заработную плату работникам системы школьного образования, сообщили представители профсоюзов.
28.01 | 14:06 США: Форвард "Майами" Леброн Джеймс заявил, что, скорее всего, примет участие в переговорах профсоюза игроков и руководства НБА относительно нового коллективного соглашения.
28.01 | 11:44 США: Международная ассоциация работников машиностроения и аэрокосмической промышленности и АФТ-КПП подали в суд на губернатора Южной Каролины за ее обещание лишить граждан штата права на вступление в профсоюз.
28.01 | 10:19 Коста-Рика: Руководство профсоюза докеров SINTRAJAP получило значительный мандат на право представлять интересы трудящихся в крупнейших портах страны – порт Лимон и порт Моин.
28.01 | 09:08 Тунис: Глава правительства Мухаммед аль-Ганнуши произвел в четверг изменения в составе кабинета министров. Всеобщий союз тунисских трудящихся ещё не дал свой ответ о признании или непризнании правительства в новом составе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: