АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.01 | 14:32

Минздрав Чехии предлагает врачам 2 млрд. крон за окончание акции «Спасибо, мы уходим»


В переговорах между Министерством здравоохранения Чехии и Врачебным профсоюзным клубом LOK наметился прогресс. Об этом на совместной пресс-конференции заявили глава министерства Леош Гегер и председатель профорганизации Мартин Энгел.

Гегер предложил медицинским работникам 2 миллиарда крон (около 113 млн. долларов США) на повышение их зарплат и попросил врачей забрать заявления об увольнении.

Напомним, более четверти врачей чешских больниц решили уволиться в знак протеста против низкой заработной платы в конце декабря 2010 года.

В рамках кампании «Спасибо, мы уходим», инициированной Союзом Врачей, заявления об уходе, датированные 1 января 2011 года, подали около 4 тысяч из примерно 16 тысяч врачей. Массовые увольнения затронули 78 из 200 больниц страны.

Представители LOK настаивают на гарантиях со стороны здравоохранения Чехии.

Переговоры на данную тему пройдут в понедельник. Во вторник врачи решат, продолжится акция протеста «Спасибо, мы уходим» или нет.

Добавим, в конце ноября прошлого года президент Чехии Вацлав Клаус подписал несколько правительственных законов, ведущих к экономии средств госбюджета.

С помощью данных мер правительство хочет сэкономить 35 миллиардов крон (1,9 миллиарда долларов) так, чтобы дефицит госбюджета в следующем году не превысил 135 миллиардов крон (7,5 миллиардов долларов).

|
Источник: БалтИнфо
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Чехия рискует остаться без врачей
Более 4000 медиков в Чехии присоединились к профсоюзной акции «Спасибо, мы уходим»
Чешские врачи планируют массовые увольнения
Мировые профсоюзные новости
31.01 | 09:09 Турция: Авиационный профсоюз, представляющий интересы инженерно-технических работников по обслуживанию самолетов, в начале прошлой недели добился победы по оплате и условиям труда.
31.01 | 09:02 Франция: Бойцы полицейских отрядов особого назначения в последние дни начали беспрецедентные акции протеста против планов МВД по сокращению штатов.
30.01 | 16:21 Швеция: Профсоюз металлистов IF Metall в обращении к Александру Лукашенко призвал руководителя Белоруссии, соблюдать демократические права и свободы, и наказать виновных в серьезных нарушениях прав членов профсоюзов.
30.01 | 13:05 Сербия: Всеобщая забастовка школьных учителей будет продолжена на предстоящей неделе. Как сообщили представители профсоюзов, такое решение было принято ими на состоявшихся консультациях.
30.01 | 12:15 Филиппины: Профсоюзная делегация ЕФТ, европейского подразделения МФТ, на этой неделе нанесла визит в посольство Филиппин в Бельгии и выразила поддержку работникам авиации страны, которым грозят массовые увольнения.
29.01 | 14:32 Чехия: В переговорах между Министерством здравоохранения и Врачебным профсоюзным клубом LOK наметился прогресс. Врачи участвующие в акции "Спасибо, мы уходим!" обдумают предложение министерства во вторник.
29.01 | 12:49 Португалия: Министр общественных работ, транспорта и коммуникаций Антониу Мендонса заявил на встрече с депутатами в парламенте, что массовых сокращений рабочих мест в транспортной отрасли не планируется.
28.01 | 19:53 Иордания: Массовые демонстрации против экономической политики правительства и роста цен прошли в пятницу в столице страны Аммане и еще в шести городах королевства. Протестующие требуют отставки правительства.
28.01 | 19:32 Франция: Работники морских портов начали сегодня новую 4-дневную забастовку. Она проводится в знак протеста против нежелания правительства учитывать в трудовых договорах тяжелый и опасный характер работы портовых служб.
28.01 | 17:32 Италия: Работники машиностроительной отрасли начали в пятницу по всей стране общенациональную забастовку, выступая в защиту национального трудового договора и против новых условий труда.
28.01 | 15:52 Сербия: В Стране сегодня проходит всеобщая забастовка школьных учителей. Причиной этого стал отказ правительства увеличить заработную плату работникам системы школьного образования, сообщили представители профсоюзов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: