АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.01 | 09:02

Французский ОМОН голодает


Во Франции бойцы полицейских отрядов особого назначения в последние дни начали беспрецедентные акции протеста против планов МВД по сокращению штатов.

«Республиканские роты безопасности» (Compagnies républicaines de sécurité - CRS) во Франции обеспечивают порядок в ходе массовых мероприятий. Не имея по закону права на забастовку, бойцы французского ОМОНа прибегают к другим формам протеста: они отказываются от приема пищи, а также в массовом порядке обращаются за больничными листами.

В одной из трех рот CRS Марселя в субботу 29 января общее собрание приняло решение о начале голодовки. В знак солидарности на следующий день отказались от приема пищи бойцы отряда особого назначения в Страсбурге. В Перпиньяне в пятницу 28 января рота CRS в полном составе обратилась к медикам с жалобами на недомогание: в субботу вечером полицейские должны были обеспечивать безопасность на футбольном матче. В воскресенье сразу 50 сотрудников взяли больничный в одном из марсельских подразделений. В некоторых городах Франции свободные от дежурства сотрудники и профсоюзные активисты устраивают митинги, блокируя выезд своих коллег на задание.

В минувшую среду МВД Франции официально подтвердило планы расформирования двух рот CRS – в Лионе и Марселе. Кроме этого рассматривается возможность ликвидации 7 эскадронов мобильной жандармерии.

Полицейские профсоюзы опасаются, что волна сокращений в отрядах особого назначения будет гораздо большей. По данным профсоюзов, во Франции может быть ликвидировано от 6 до 30 «Республиканских рот безопасности». Всего в стране сейчас насчитывается 61 рота CRS, в этих отрядах служат 14 тысяч сотрудников.

|
Источник: RFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
01.02 | 09:01 Греция: Профсоюзы работников общественного транспорта в Афинах объявили в понедельник вечером о многодневном продолжении забастовок против реформы отрасли, задуманной правительством страны.
31.01 | 11:18 Канада: Сегодня в Гамильтоне должен пройти многотысячный митинг организованный Федерацией труда Онтарио против корпоративного и государственного наступления на права рабочих и пенсионеров.
31.01 | 09:26 Греция: Начинается очередная неделя забастовок. Сегодня в Афинах на 24 часа перестанет работать метро, а транспортные профсоюзы соберутся на заседание, чтобы решить, в какой форме продолжать забастовки...
31.01 | 09:15 Грузия: Профсоюзная организация шахтеров Ткибули и Профессиональный союз работников металлургической, горной и химической промышленности готовятся сегодня провести 2-часовую забастовку.
31.01 | 09:09 Турция: Авиационный профсоюз, представляющий интересы инженерно-технических работников по обслуживанию самолетов, в начале прошлой недели добился победы по оплате и условиям труда.
31.01 | 09:02 Франция: Бойцы полицейских отрядов особого назначения в последние дни начали беспрецедентные акции протеста против планов МВД по сокращению штатов.
30.01 | 16:21 Швеция: Профсоюз металлистов IF Metall в обращении к Александру Лукашенко призвал руководителя Белоруссии, соблюдать демократические права и свободы, и наказать виновных в серьезных нарушениях прав членов профсоюзов.
30.01 | 13:05 Сербия: Всеобщая забастовка школьных учителей будет продолжена на предстоящей неделе. Как сообщили представители профсоюзов, такое решение было принято ими на состоявшихся консультациях.
30.01 | 12:15 Филиппины: Профсоюзная делегация ЕФТ, европейского подразделения МФТ, на этой неделе нанесла визит в посольство Филиппин в Бельгии и выразила поддержку работникам авиации страны, которым грозят массовые увольнения.
29.01 | 14:32 Чехия: В переговорах между Министерством здравоохранения и Врачебным профсоюзным клубом LOK наметился прогресс. Врачи участвующие в акции "Спасибо, мы уходим!" обдумают предложение министерства во вторник.
29.01 | 12:49 Португалия: Министр общественных работ, транспорта и коммуникаций Антониу Мендонса заявил на встрече с депутатами в парламенте, что массовых сокращений рабочих мест в транспортной отрасли не планируется.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: