АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.02 | 09:01

Афинский транспорт вновь бастует на фоне подорожания проезда


Профсоюзы работников общественного транспорта в Афинах объявили в понедельник вечером о многодневном продолжении забастовок против реформы отрасли, задуманной правительством страны.

Очередная волна забастовок на транспорте, продолжающихся с небольшими перерывами уже два месяца, приурочена к повышению стоимости проезда.

Сокращая дотации транспорту, правительство повышает стоимость проезда с 1 февраля на 20-40%. Например, совмещенный билет на метро, автобусы, троллейбусы и трамваи, действующий полтора часа, будет стоить 1,40 евро вместо 1 евро. Проезд в одном виде транспорта подорожает до 1,2 евро с 1 евро.

Во вторник афинянам не удастся воспользоваться подорожавшими билетами на метро, поскольку оно бастует вторые сутки подряд. Одна из трех веток метро будет работать во вторник, но будет закрыта в среду и четверг, в пятницу планируется 4-часовая забастовка.

Автобусы не будут ходить 1 и 2 февраля, 4 и 7 февраля будут организованы четырехчасовые стачки.

Троллейбусы также остановятся во вторник и среду, в пятницу запланирована еще одна забастовка.

Руководство транспортных компаний обратилось в суд, требуя отменить забастовки, однако за прошедшие два месяца добиться запрета стачек удалось лишь единожды.

В среду, 2 февраля, парламент страны начнет обсуждение законопроекта о реформе транспорта. Помимо сокращения субсидий отрасли и доходов работников, правительство планирует объединить ряд транспортных компаний и в целом сократить государственные расходы в этом секторе экономики.

Греция реализует жесткие сокращения бюджета в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Греция начинает неделю новыми забастовками
Греческие железнодорожники начинают новый раунд забастовок
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
В Афинах прошла массовая акция протеста
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
Своим решением правительство Греции вынудило начать всеобщие забастовки профсоюзов по стране
Ещё не начавшаяся забастовка транспортников Афин признана незаконной
Греческие госслужащие организуют новую 24-часовую забастовку в феврале
Профсоюзы афинского транспорта одобрили новые многодневные забастовки
Очередные акции протеста и забастовка общественного транспорта в Афинах
Из-за забастовки в Афинах вновь не ходит общественный транспорт
В Афинах бастуют работники общественного транспорта
Греческие аэропорты отменили предновогоднюю забастовку
Новая неделя транспортных забастовок в Греции
Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год
Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
01.02 | 18:32 Чехия: Вопреки надеждам, медики, участвующие в массовой акции «Спасибо, мы уходим» , не смогли прийти к компромиссу с Правительством и Министерством здравоохранения.
01.02 | 16:24 Израиль: После длительных переговоров министерство финансов и рабочий комитет израильской электрической компании «Хеврат Хашмаль» подписали новый коллективный трудовой договор.
01.02 | 12:46 Испания: Правительство Испании достигло в ночь на вторник соглашения с ведущими профсоюзами и представителями бизнес-элиты о новом "обширном пакете реформ", которые призваны оживить экономику страны.
01.02 | 09:16 Мексика: FLOC и IUF начали кампанию за справедливость, призывая незамедлительно предпринять самые активные действия, чтобы положить конец безнаказанной череде актов насилия в отношении профсоюзных активистов.
01.02 | 09:06 Эстония: Несмотря на заявление Eesti Energia о том, что в этом году не будет повышения зарплат работникам, профсоюзы энергетиков намерены в ходе переговоров отстоять это требование.
01.02 | 09:01 Греция: Профсоюзы работников общественного транспорта в Афинах объявили в понедельник вечером о многодневном продолжении забастовок против реформы отрасли, задуманной правительством страны.
31.01 | 11:18 Канада: Сегодня в Гамильтоне должен пройти многотысячный митинг организованный Федерацией труда Онтарио против корпоративного и государственного наступления на права рабочих и пенсионеров.
31.01 | 09:26 Греция: Начинается очередная неделя забастовок. Сегодня в Афинах на 24 часа перестанет работать метро, а транспортные профсоюзы соберутся на заседание, чтобы решить, в какой форме продолжать забастовки...
31.01 | 09:15 Грузия: Профсоюзная организация шахтеров Ткибули и Профессиональный союз работников металлургической, горной и химической промышленности готовятся сегодня провести 2-часовую забастовку.
31.01 | 09:09 Турция: Авиационный профсоюз, представляющий интересы инженерно-технических работников по обслуживанию самолетов, в начале прошлой недели добился победы по оплате и условиям труда.
31.01 | 09:02 Франция: Бойцы полицейских отрядов особого назначения в последние дни начали беспрецедентные акции протеста против планов МВД по сокращению штатов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: