АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.01 | 09:26

Греция начинает неделю новыми забастовками


Новая волна забастовок против трудовой политики правительства начинается в понедельник в Греции.

В частности, в очередной раз нарушится работа городского транспорта в Афинах: метро объявило 24-часовую забастовку, а автобусы остановятся с 11 до 16 часов по местному времени, которое на час отстает от московского. Транспортные профсоюзы соберутся на заседание, чтобы решить, в какой форме продолжать забастовки, начавшиеся в декабре 2010 года.

В своем заявлении профсоюзы транспортников обвиняют правительство в том, что предложенный им диалог по предстоящей реформе отрасли оказался фиктивным, и в текст соответствующего законопроекта не были внесены изменения, которые требовали работники. Правительство намерено сократить число транспортных компаний, урезать доход сотрудников и сократить государственные дотации транспорту. В рамках реформы с 1 февраля стоимость проезда в общественном транспорте повысится на 20-40%.

В свою очередь работники государственного медицинско-страхового фонда IKA и врачи объявили забастовку на вторник и намерены устроить демонстрацию возле министерства здравоохранения. Кроме того, в понедельник примут решение о будущих забастовках профсоюзы фармацевтов. Правительство урезает расходы в здравоохранении и продвигает либерализацию так называемых закрытых профессий, включая профессию фармацевта. Эти работники пользуются рядом привилегий, отмена которых, по мысли властей, поможет конкуренции и экономическому росту.

Либерализация закрытых профессий, реформа транспорта и ужесточение системы трудовых и социальных гарантий входят в обязательства Греции, которые она взяла на себя в мае 2010 года в обмен на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ.

|
Источник: RIA.RU
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Греческие железнодорожники начинают новый раунд забастовок
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
В Афинах прошла массовая акция протеста
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
Своим решением правительство Греции вынудило начать всеобщие забастовки профсоюзов по стране
Ещё не начавшаяся забастовка транспортников Афин признана незаконной
Греческие госслужащие организуют новую 24-часовую забастовку в феврале
Профсоюзы афинского транспорта одобрили новые многодневные забастовки
Очередные акции протеста и забастовка общественного транспорта в Афинах
Из-за забастовки в Афинах вновь не ходит общественный транспорт
В Афинах бастуют работники общественного транспорта
Греческие аэропорты отменили предновогоднюю забастовку
Новая неделя транспортных забастовок в Греции
Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год
Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
01.02 | 12:46 Испания: Правительство Испании достигло в ночь на вторник соглашения с ведущими профсоюзами и представителями бизнес-элиты о новом "обширном пакете реформ", которые призваны оживить экономику страны.
01.02 | 09:16 Мексика: FLOC и IUF начали кампанию за справедливость, призывая незамедлительно предпринять самые активные действия, чтобы положить конец безнаказанной череде актов насилия в отношении профсоюзных активистов.
01.02 | 09:06 Эстония: Несмотря на заявление Eesti Energia о том, что в этом году не будет повышения зарплат работникам, профсоюзы энергетиков намерены в ходе переговоров отстоять это требование.
01.02 | 09:01 Греция: Профсоюзы работников общественного транспорта в Афинах объявили в понедельник вечером о многодневном продолжении забастовок против реформы отрасли, задуманной правительством страны.
31.01 | 11:18 Канада: Сегодня в Гамильтоне должен пройти многотысячный митинг организованный Федерацией труда Онтарио против корпоративного и государственного наступления на права рабочих и пенсионеров.
31.01 | 09:26 Греция: Начинается очередная неделя забастовок. Сегодня в Афинах на 24 часа перестанет работать метро, а транспортные профсоюзы соберутся на заседание, чтобы решить, в какой форме продолжать забастовки...
31.01 | 09:15 Грузия: Профсоюзная организация шахтеров Ткибули и Профессиональный союз работников металлургической, горной и химической промышленности готовятся сегодня провести 2-часовую забастовку.
31.01 | 09:09 Турция: Авиационный профсоюз, представляющий интересы инженерно-технических работников по обслуживанию самолетов, в начале прошлой недели добился победы по оплате и условиям труда.
31.01 | 09:02 Франция: Бойцы полицейских отрядов особого назначения в последние дни начали беспрецедентные акции протеста против планов МВД по сокращению штатов.
30.01 | 16:21 Швеция: Профсоюз металлистов IF Metall в обращении к Александру Лукашенко призвал руководителя Белоруссии, соблюдать демократические права и свободы, и наказать виновных в серьезных нарушениях прав членов профсоюзов.
30.01 | 13:05 Сербия: Всеобщая забастовка школьных учителей будет продолжена на предстоящей неделе. Как сообщили представители профсоюзов, такое решение было принято ими на состоявшихся консультациях.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: