АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.01 | 12:49

Португальский министр опроверг массовые увольнения


Министр общественных работ, транспорта и коммуникаций Португалии Антониу Мендонса заявил на встрече с депутатами в парламенте, что массовых сокращений рабочих мест в транспортной отрасли не планируется.

«У транспортных компаний нет планов по коллективным увольнениям сотрудников», - отметил он.  По словам А.  Мендонсы, все существующие проекты по развитию государственных транспортных предприятий (таких, как Carris, CP, STCP)  предусматривают «сохранение рабочих мест, в особенности в сложной ситуации», в которой находится сейчас страна.

Тем не менее, как уже сообщалось, предполагаемые сокращения зарплат и общее недовольство политикой транспортных компаний вынудили работников многих предприятий отрасли объявить в ближайшем месяце забастовку. При этом транспортники предупредили, что если их требования не будут выполнены, они могут не ограничиться февральскими акциями и продолжить забастовки в марте. Если так и случится, то это снова грозит массовой остановкой общественного транспорта, что уже произошло в Португалии в минувшем ноябре во время общенациональной забастовки.

Что касается повышения стоимости проезда (с этого года на 3,5% подорожали социальные проездные и на 4,5% - остальные тарифы), то, как заверил А. Мендонса на встрече с парламентариями, рост цен «полностью соответствует нынешним условиям», имея в виду непростую экономическую ситуацию в стране, которая, в частности, вызвала рост НДС с 1 января.

А. Мендонса отметил также, что правительство планирует в ближайшем времени создать в транспортной отрасли специальные координирующие органы, например, в Коимбре и Алгарве.

|
Источник: porturusso.pt
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Стали известны даты и время февральских забастовок работников транспортных предприятий в Португалии
Мировые профсоюзные новости
31.01 | 09:02 Франция: Бойцы полицейских отрядов особого назначения в последние дни начали беспрецедентные акции протеста против планов МВД по сокращению штатов.
30.01 | 16:21 Швеция: Профсоюз металлистов IF Metall в обращении к Александру Лукашенко призвал руководителя Белоруссии, соблюдать демократические права и свободы, и наказать виновных в серьезных нарушениях прав членов профсоюзов.
30.01 | 13:05 Сербия: Всеобщая забастовка школьных учителей будет продолжена на предстоящей неделе. Как сообщили представители профсоюзов, такое решение было принято ими на состоявшихся консультациях.
30.01 | 12:15 Филиппины: Профсоюзная делегация ЕФТ, европейского подразделения МФТ, на этой неделе нанесла визит в посольство Филиппин в Бельгии и выразила поддержку работникам авиации страны, которым грозят массовые увольнения.
29.01 | 14:32 Чехия: В переговорах между Министерством здравоохранения и Врачебным профсоюзным клубом LOK наметился прогресс. Врачи участвующие в акции "Спасибо, мы уходим!" обдумают предложение министерства во вторник.
29.01 | 12:49 Португалия: Министр общественных работ, транспорта и коммуникаций Антониу Мендонса заявил на встрече с депутатами в парламенте, что массовых сокращений рабочих мест в транспортной отрасли не планируется.
28.01 | 19:53 Иордания: Массовые демонстрации против экономической политики правительства и роста цен прошли в пятницу в столице страны Аммане и еще в шести городах королевства. Протестующие требуют отставки правительства.
28.01 | 19:32 Франция: Работники морских портов начали сегодня новую 4-дневную забастовку. Она проводится в знак протеста против нежелания правительства учитывать в трудовых договорах тяжелый и опасный характер работы портовых служб.
28.01 | 17:32 Италия: Работники машиностроительной отрасли начали в пятницу по всей стране общенациональную забастовку, выступая в защиту национального трудового договора и против новых условий труда.
28.01 | 15:52 Сербия: В Стране сегодня проходит всеобщая забастовка школьных учителей. Причиной этого стал отказ правительства увеличить заработную плату работникам системы школьного образования, сообщили представители профсоюзов.
28.01 | 14:06 США: Форвард "Майами" Леброн Джеймс заявил, что, скорее всего, примет участие в переговорах профсоюза игроков и руководства НБА относительно нового коллективного соглашения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: