АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.01 | 10:19

Триумф профсоюза Коста-Рики в связи с положительными результатами выборов


Руководство профсоюза докеров Коста-Рики SINTRAJAP получило значительный мандат на право представлять интересы трудящихся в крупнейших портах страны – порт Лимон и порт Моин.
Профсоюз одержал победу, несмотря на явные усилия его подорвать и заменить. Шестьдесят пять процентов голосов на прошлой неделе были отданы Рональдо Блэру, генеральному секретарю профсоюза SINTRAJAP. Это произошло через год после отстранения от работы и его, и законно избранного исполкома профсоюза, членской организации МФТ, в попытках избавиться от тех, кто не соглашался с планами приватизации портов.

Дуглас Бренес, которого поддерживал бывший президент страны Ариас и который стоял во главе инициативы захватить и заменить профсоюз докеров SINTRAJAP, потерпел поражение на выборах, которые проходили после того, как Национальный суд принял решение о восстановлении незаконно отстраненного руководства профсоюза. Среди наблюдателей на выборах были национальные омбудсмены, представители общественных учреждений, СМИ страны, МФТ и профсоюзы.

Рональдо Блэр говорит: «Не может быть никаких сомнений в том, что выборы были в высшей степени демократичными и репрезентативными. Никто не будет отрицать, что такова была воля трудящихся, несмотря на пропагандистскую кампанию, организованную правительством против профсоюза. Мы призываем президента Лору Чинчиллу не отступать от данного ею слова, признать результаты выборов и серьезно обсудить будущее портовых доков и их модернизацию, на благо граждан порта Лимон и всей страны».
    
МФТ и ее членские организации начали проводить кампанию солидарности в защиту профсоюза докеров SINTRAJAP после попыток отстранить руководство законно избранного профсоюза, в том числе после попыток захвата штаб-квартиры профсоюза силами полиции, предотвращенного самими членами профсоюза - трудящимися.

Фрэнк Лейс, секретарь секции докеров, поблагодарил все профсоюзы за их солидарную поддержку и отклик. Он сказал: «Это еще раз подтверждает, что солидарность не знает границ, что докеры едины, и такое единство дает поразительные результаты. 2010 год был долгим и трудным для профсоюза докеров SINTRAJAP, но мы наконец добились победы демократии».

«Мы поддерживаем наших братьев и коллег в Коста-Рике также, как и в любом другом порту, где происходят нападки на профсоюзы. Мы хотим, чтобы все четко знали и понимали, что всемирная семья докеров создана всерьез и надолго, что мы намерены бороться с любыми попытками уничтожить или подорвать один из наших профсоюзов. Местные пикеты становятся международными пикетами».

Антонио Фриц, региональный секретарь МФТ по Латинской Америке, добавляет: «Члены профсоюза совершенно неоднозначно дали всем понять, что они за модернизацию портов, но против любых попыток быстрой приватизации, проведенной скрытно и без огласки. Еще предстоят судебные слушания по делу нескольких членов бывшего правительства страны. Бывший президент страны Ариас даже публично предложил миллионы долларов тем трудящимся, которые будут готовы отказаться от участия в профсоюзе, и такое действие квалифицируется профсоюзом как попытка откровенного подкупа».

Он продолжил: «Несмотря на такое предложение, профсоюзные выборы доказали, что профсоюз для трудящихся гораздо дороже денег. Мы надеемся, что справедливость в Коста-Рике восторжествует, и что любой гражданин, предлагавший взятку за выход из профсоюза, будет наказан».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
28.01 | 19:32 Франция: Работники морских портов начали сегодня новую 4-дневную забастовку. Она проводится в знак протеста против нежелания правительства учитывать в трудовых договорах тяжелый и опасный характер работы портовых служб.
28.01 | 17:32 Италия: Работники машиностроительной отрасли начали в пятницу по всей стране общенациональную забастовку, выступая в защиту национального трудового договора и против новых условий труда.
28.01 | 15:52 Сербия: В Стране сегодня проходит всеобщая забастовка школьных учителей. Причиной этого стал отказ правительства увеличить заработную плату работникам системы школьного образования, сообщили представители профсоюзов.
28.01 | 14:06 США: Форвард "Майами" Леброн Джеймс заявил, что, скорее всего, примет участие в переговорах профсоюза игроков и руководства НБА относительно нового коллективного соглашения.
28.01 | 11:44 США: Международная ассоциация работников машиностроения и аэрокосмической промышленности и АФТ-КПП подали в суд на губернатора Южной Каролины за ее обещание лишить граждан штата права на вступление в профсоюз.
28.01 | 10:19 Коста-Рика: Руководство профсоюза докеров SINTRAJAP получило значительный мандат на право представлять интересы трудящихся в крупнейших портах страны – порт Лимон и порт Моин.
28.01 | 09:08 Тунис: Глава правительства Мухаммед аль-Ганнуши произвел в четверг изменения в составе кабинета министров. Всеобщий союз тунисских трудящихся ещё не дал свой ответ о признании или непризнании правительства в новом составе.
27.01 | 17:55 Италия: Транспортники продемонстрировали властям, что без них ни одна дорога не приведет в Рим. Да, и по самой стране передвигаться можно будет разве что своим ходом.
27.01 | 16:59 Литва: Конфедерация профсоюзов получила разрешение Вильнюсской мэрии на проведение митинга. В митинге будет участвовать ровно 2249 человек.
27.01 | 13:42 Испания: Правительство, профсоюзы и предприниматели пришли в ночь на четверг к предварительному соглашению по вопросу пенсионной реформы. Согласно этому проекту, возраст выхода на пенсию увеличится с 65 до 67 лет.
27.01 | 10:32 Аргентина: Бессрочная забастовка парализовала аргентинский порт Сан-Лоренсо, являющийся главным в стране по отгрузке на экспорт зерновых и масличных культур. Забастовщики требуют повышения минимального размера оплаты труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: