АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.11 | 10:31

Законы в США нарушают основные права трудящихся


Международная организация труда (МОТ) подтвердила, что закон одного из штатов США, запрещающий забастовки государственных служащих и наказывающий тех, кто в них участвует, является нарушением прав трудящихся.

Президент членской организации МФТ, профсоюза транспортников Америки Джеймс Си Литтл объявил о том, что Комитет МОТ по свободе ассоциаций подтвердил, что запрет, наложенный законом Тейлора в штате Нью-Йорк, а также штрафные санкции, которым подвергаются участники забастовок, являются нарушением свободы ассоциаций. Свобода ассоциаций защищена Конвенциями МОТ № 87 и № 98.

Такое решение - ответ на жалобу, поданную Литтлом в 2009 году совместно с Роджером Туссеном, бывшим президентом Отделения № 100 профсоюза, который сейчас является международным вице-президентом. В жалобе говорится о реакции судов на длившуюся 60 часов забастовку профсоюза TWU в декабре 2005 года, которую проводили сотрудники управления городского транспорта (Metropolitan Transportation Authority). Трудовой спор возник из-за нового трудового договора. Судебные инстанции штата Нью-Йорк применили целый ряд штрафных санкций, в том числе: профсоюз оштрафован на сумму в размере $2,5 млн., дополнительный день без оплаты назначен за каждый день участия в забастовке вне места работы, а также тюремное заключение было наказанием для Туссена. Кроме того, суд распорядился прекратить автоматические выплаты членских взносов из зарплат членов профсоюза Отделения № 100, что привело к вычету этих сумм работодателем из зарплат сотрудников.

Комитет рекомендовал правительству США принять меры, чтобы привести законы штата в соответствие с принципами свободы ассоциаций. Комитет также потребовал, чтобы правительство компенсировало профсоюзу убытки в связи со штрафными санкциями, а также чтобы были восстановлены автоматические выплаты профсоюзных взносов из зарплат. Комитет решил, что Туссену должна быть выплачена компенсация за тюремное заключение в течение десяти дней, а также компенсации должны быть выплачены тем работникам, которые пострадали из-за участия в забастовке и были наказаны.

Туссен, который также является вице-председателем комитета МФТ по городскому транспорту, говорит: «Это решение может в результате способствовать пересмотру одного из законов США, касающегося прав трудящихся предприятий государственного сектора. Эта инициатива может возобновить кампанию за пересмотр «Закона Тейлора» в штате Нью-Йорк». США еще предстоит ратифицировать Конвенции 87 и 98 МОТ.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюз TWU признал свои ошибки
Мировые профсоюзные новости
25.11 | 09:02 Латвия: Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода подал в Рижскую думу заявление о проведении 8 декабря собрания возле здания Сейма и Рижского замка.
24.11 | 16:10 Интервью Президента Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Сергея Белкина об истории конфликта между рабочими и компанией «Казмунайгаз» и возможностях его разрешения.
24.11 | 14:47 Великобритания: 30 ноября тысячи работников погранслужбы собираются бастовать, в связи с планами правительства внести изменения в пенсионную схему. Власти объявили о поиске добровольцев для замены бастующих.
24.11 | 12:48 Греция: Спецназ изгнал сегодня бастующих из здания информационного центра Государственной энергетической корпорации, задержав руководителя профсоюза и еще семь активистов.
24.11 | 11:50 Греция: Государственные СМИ, включая телеканалы, радио и Афинское агентство новостей, проводят две четырехчасовых забастовки, на время которых не будут передавать новости. Кроме этого сегодня проводят забастовку врачи.
24.11 | 10:31 США: МОТ подтвердила, что закон одного из штатов США, запрещающий забастовки государственных служащих и наказывающий тех, кто в них участвует, является нарушением прав трудящихся.
24.11 | 09:21 Португалия: Сегодня по всей стране не будут работать государственные учреждения, школы, перестанет ходить общественный транспорт. Профсоюзами объявлена всеобщая забастовка.
24.11 | 09:03 Болгария: Железнодорожники проведут сегодня общенациональную 8-часовую забастовку. Она вызвана решением в ближайшее время сократить 2 500 работников госкомпании и снять с маршрутов 150 поездов и электричек.
23.11 | 17:53 Китай: Более двух тысяч рабочих электронного завода «Цзинмо» в городе Шэньчжэне провинции Гуандун 22 ноября объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и регулирования внеурочной работы.
23.11 | 17:03 Эстония: В пятницу, 25 ноября в Таллинне в Национальной библиотеке состоится съезд Центрального союза профсоюзов Эстонии, на котором будут подведены итоги работы за последние четыре года и избран председатель центрального союза.
23.11 | 13:50 МКП поддержала решение Представителя США по торговым переговорам пересмотреть возможность получения Грузией торговых преференций США в связи с отрицательным опытом в области трудовых прав.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: