АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.11 | 12:48

Греческий спецназ изгнал бастующих из здания государственной энергетической корпорации


Греческий спецназ изгнал сегодня бастующих из здания информационного центра Государственной энергетической корпорации, задержав руководителя профсоюза и еще семь активистов.

Согласно сообщениям греческого частного телеканала "Мега", транслирующего операцию спецназа в прямом эфире, впервые за несколько лет органы правопорядка предприняли задержание главы профсоюза. Руководитель профсоюзной организации Государственной энергетической корпорации (DEI) Никос Фотопулос и другие активисты были доставлены в местный полицейский участок. Если им будут предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, то не исключен и их арест.

Перед задержанием Фотопулос заявил, что профсоюз не прекратит свое противостояние. "Эта борьба касается всего греческого общества, - сказал он. - Мы боремся за то, чтобы не отключали электроэнергию бедным, безработным и пенсионерам".

Члены профсоюза Государственной энергетической корпорации захватили в понедельник информационный центр компании, из которого поступают распоряжения об отключении электричества потребителям, не оплатившим специальный налог на жилье, включенный в счет за электроэнергию. Профсоюз обесточил информационную систему, лишив компанию не только возможности отключать должникам электричество, но и вообще проводить какие-либо операции по счетам. Бастующие говорят, что сделали это для того, чтобы защитить малоимущие слои населения от возможности остаться без света.

Новый налог на недвижимость, одобренный властями в сентябре, составляет от 3 до 20 евро за квадратный метр площади по оценкам, рассчитываемым налоговыми инспекциями в зависимости от престижности района проживания. За квартиру средней площадью в 100 кв м в новом доме и престижном районе нужно будет платить 2000 евро в год по максимальной ставке. Для слабо обеспеченных слоев населения, например, безработных, налог составляет 0,5 евро за 1 кв.м жилья.



|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Забастовщики парализовали работу электрической монополии Греции
Мировые профсоюзные новости
25.11 | 20:21 Эстония: Председателем Центрального союза профсоюзов Эстонии сегодня был вновь переизбран Харри Талига, занимающий эту должность с 2003 года. Главной задачей на следующие четыре года Харри Талига видит в укреплении профсоюзов.
25.11 | 17:49 Болгария: По сведениям объединенного комитета профсоюзов Конфедерации независимых профсоюзов Болгарии и "Подкрепа" в связи с забастовкой железнодорожников сегодня днем пришлось отменить 115 из 132 поездов.
25.11 | 09:02 Латвия: Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода подал в Рижскую думу заявление о проведении 8 декабря собрания возле здания Сейма и Рижского замка.
24.11 | 16:10 Интервью Президента Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Сергея Белкина об истории конфликта между рабочими и компанией «Казмунайгаз» и возможностях его разрешения.
24.11 | 14:47 Великобритания: 30 ноября тысячи работников погранслужбы собираются бастовать, в связи с планами правительства внести изменения в пенсионную схему. Власти объявили о поиске добровольцев для замены бастующих.
24.11 | 12:48 Греция: Спецназ изгнал сегодня бастующих из здания информационного центра Государственной энергетической корпорации, задержав руководителя профсоюза и еще семь активистов.
24.11 | 11:50 Греция: Государственные СМИ, включая телеканалы, радио и Афинское агентство новостей, проводят две четырехчасовых забастовки, на время которых не будут передавать новости. Кроме этого сегодня проводят забастовку врачи.
24.11 | 10:31 США: МОТ подтвердила, что закон одного из штатов США, запрещающий забастовки государственных служащих и наказывающий тех, кто в них участвует, является нарушением прав трудящихся.
24.11 | 09:21 Португалия: Сегодня по всей стране не будут работать государственные учреждения, школы, перестанет ходить общественный транспорт. Профсоюзами объявлена всеобщая забастовка.
24.11 | 09:03 Болгария: Железнодорожники проведут сегодня общенациональную 8-часовую забастовку. Она вызвана решением в ближайшее время сократить 2 500 работников госкомпании и снять с маршрутов 150 поездов и электричек.
23.11 | 17:53 Китай: Более двух тысяч рабочих электронного завода «Цзинмо» в городе Шэньчжэне провинции Гуандун 22 ноября объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и регулирования внеурочной работы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: