АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.12 | 20:09

Самая крупная в истории Словакии забастовка врачей завершилась


Самая крупная в истории Словакии забастовка врачей завершилась в субботу достижением компромисса.

Медики протестовали против низкой оплаты их труда. На протяжении недели в стране существовало чрезвычайное положение.

Правительство Словакии еще во вторник объявило чрезвычайное положение, чтобы под угрозой штрафных санкций вынудить врачей вернуться на свои рабочие места. Около 2,5 тысяч из 7 тысяч врачей демонстративно положили заявления об увольнении с работы в конце ноября, протестуя против низкой платы и плохих условий труда. Это поставило медицинскую систему Словакии на грань катастрофы. Массово отменяли операции, а обслуживание пациентов в больницах свелось к минимуму.

На переговорах, начавшихся в пятницу, а завершившихся лишь в субботу под утро, появился компромисс. Правительство и профсоюзы медиков договорились об увеличении зарплат в три этапа с начала 2012 года.

«Мы считаем такой компромисс справедливым», - заявила премьер-министр Ивета РАДИЧЕВА после подписания меморандума. Отделы кадров больниц обязали выдать работникам новые контракты с соответствующими изменениями.

В то же время профсоюз медиков призвал коллег подождать, пока трудовые соглашения не будут тщательным образом изучены юристами. Они хотят убедиться, что повышение зарплат действительно будет закреплено на бумаге.

«Чрезвычайное положение продолжается: один за всех, все – за одно!» - сказано в заявлении профсоюза.

Словацкие врачи до сих пор зарабатывали, включительно с премиями, в среднем 1600 евро на месяц. Они требовали повышения на 700 евро, тогда как правительство предлагало лишь 300 евро. По договоренности, уровень зарплаты должен достичь компромиссного для обеих сторон показателя в конце третьей фазы повышения, то есть в конце 2013 года.

|
Источник: УНИАН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
05.12 | 18:48 Франция: Все поезда Национального общества железных дорог Франции (SNCF) в Рождество будут ходить. Новые переговоры между руководством компании и профсоюзом пройдут на следующей неделе.
05.12 | 12:21 Кения: Более двух тысяч врачей государственных больниц Кении требуют значительного повышения зарплаты – на 300%. Правительство призвало бастующих к диалогу, однако пока переговоры закончились неудачей.
05.12 | 09:50 Казахстан: Президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Сергей Белкин рассказал о состоявшемся 23 и 24 ноября 2011 года совещании с представителями уволенных работников филиала «Озенмунайгаз» и ряда других компаний.
05.12 | 09:03 Израиль: Клинические ординаторы добились прогресса на переговорах с министерством финансов. Переговоры идут с помощью посредника, назначенного по решению суда.
04.12 | 15:47 Болгария: 11-й день продолжается забастовка на Болгарских железных дорогах. По сути, всё железнодорожное сообщение встало. Тем временем продолжаются и акции протеста болгарских фермеров.
03.12 | 20:09 Словакия: Самая крупная в истории страны забастовка врачей завершилась в субботу достижением компромисса. Медики протестовали против низкой оплаты их труда. На протяжении недели в стране существовало чрезвычайное положение.
03.12 | 10:54 Латвия: На конгрессе Союза свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) в пятницу в должности его председателя на третий срок подряд был избран Петерис Кригерс. Заместителями Кригерса останутся Эгил Балдзенс и Ливия Марцинкевич.
02.12 | 15:14 Новая Зеландия: Портовикам Новой Зеландии руководство компании POAL грозит локаутом в связи с эскалацией трудового спора из-за возобновления действия коллективного договора.
02.12 | 14:57 Италия: 15-16 декабря состоится национальная забастовка сотрудников железной дороги и автобусных компаний. В профсоюзах утверждают, что разногласия по некоторым пунктам договора не были разрешены за прошедшие три года.
02.12 | 09:51 Латвия: Председатель Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс обещает, что если на предстоящем в пятницу конгрессе ССПЛ он будет переизбран, то будет продолжать бороться за повышение минимальной зарплаты...
02.12 | 09:29 Бельгия: Профсоюзы проведут сегодня в Брюсселе массовую манифестацию против режима жесткой экономии и удорожания жизни. Организаторы акции рассчитывают на участие в ней от 60 до 80 тысяч демонстрантов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: