АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.12 | 09:51

Кригерс: профсоюзы продолжат борьбу за повышение "минималки"


Председатель Союза свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс обещает, если на предстоящем в пятницу конгрессе ССПЛ он будет переизбран, продолжать бороться за повышение минимальной зарплаты и необлагаемого налогами минимума доходов.

При этом он не согласен с тем, что профсоюзы все время проигрывают в борьбе за повышение зарплат.

"В период так называемых жирных лет, о которых мы говорим с иронией, у нас был один взгляд на жизнь и одни требования к правительству и работодателям, а когда настал кризис и время выхода из него, мы можем говорить совсем о других категориях и величинах, а также о других возможностях", — сказал Кригерс.

Самые большие дискуссии с правительством у профсоюзов каждый год были о госбюджете, в том числе, о зарплате. Во времена правительства Айгара Калвитиса ССПЛ боролся за повышение зарплаты, адекватное инфляции, сейчас, во время кризиса — за сохранение социальных гарантий и несокращение зарплат.

Кригерс согласен с тем, что ситуацию, когда большинство — 65% — работающих получают зарплату не выше 300 латов в месяц, нельзя назвать нормальной, и считает, что не стоит недооценивать роль профсоюзов в борьбе за ее повышение.

"Если бы нас не было и если бы мы непрерывно не боролись за стабилизацию и сохранение зарплат, я думаю, сокращения были бы намного больше. Вспоминаю поправки к бюджету 2009 года, когда правительство хотело вообще отменить необлагаемый минимум. Нам и, в данном случае, спасибо также Союзу самоуправлений Латвии, удалось отстоять его. Если бы не мы, необлагаемый минимум тогда был бы ликвидирован", — считает он.

"Сущность концепции минимальной зарплаты в том, что люди должны работать за такую зарплату, которая обеспечивает им по меньшей мере прожиточный минимум. Сейчас, увы, минимальная зарплата его не покрывает, поэтому мы должны и дальше бороться за повышение минимальной зарплаты", — сказал профсоюзный лидер.

Он уверен также, что, например, учитель не должен работать за минимальную зарплату:

"Это нелогично. То есть, представителям этих профессий — учителям, врачам, медсестрам и другим — необходимо поднять зарплату. Уже сейчас мы видим, что врачи уезжают из нашей страны. Зная, во сколько обходится государству подготовка одного врача, можно сказать, что эти деньги выброшены на ветер. Мы должны повысить зарплату этим работникам, чтобы они остались работать в Латвии".

Задачей председателя ССПЛ Кригерс считает также разъяснение роли профсоюзов обществу, особенно молодежи: "Сейчас многие со стороны критикуют нас за то, что мы, мол, ничего не делаем, но если поинтересоваться, оказывается, что эти люди даже не члены профсоюза. Это бессмысленная критика, ибо если ты действительно хочешь влиять на работу организации, вступай в нее и работай… Если кто-то только сидит дома у холодильника, пьет пиво и критикует правительство, то от этого ничего не изменится".

То обстоятельство, что он — единственный кандидат на должность председателя ССПЛ, Кригерс воспринимает нормально, так как "это не та должность, где можно заслужить ордена и памятники", поскольку критика и замечания никому не нравятся.

На предстоящем в пятницу конгрессе ССПЛ Кригерс будет баллотироваться на пост председателя ССПЛ уже в третий раз подряд — он работает в этой должности уже девять лет.



|
Источник: DELFI Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Кригерс снова возглавит свободные профсоюзы
Мировые профсоюзные новости
04.12 | 15:47 Болгария: 11-й день продолжается забастовка на Болгарских железных дорогах. По сути, всё железнодорожное сообщение встало. Тем временем продолжаются и акции протеста болгарских фермеров.
03.12 | 20:09 Словакия: Самая крупная в истории страны забастовка врачей завершилась в субботу достижением компромисса. Медики протестовали против низкой оплаты их труда. На протяжении недели в стране существовало чрезвычайное положение.
03.12 | 10:54 Латвия: На конгрессе Союза свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) в пятницу в должности его председателя на третий срок подряд был избран Петерис Кригерс. Заместителями Кригерса останутся Эгил Балдзенс и Ливия Марцинкевич.
02.12 | 15:14 Новая Зеландия: Портовикам Новой Зеландии руководство компании POAL грозит локаутом в связи с эскалацией трудового спора из-за возобновления действия коллективного договора.
02.12 | 14:57 Италия: 15-16 декабря состоится национальная забастовка сотрудников железной дороги и автобусных компаний. В профсоюзах утверждают, что разногласия по некоторым пунктам договора не были разрешены за прошедшие три года.
02.12 | 09:51 Латвия: Председатель Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс обещает, что если на предстоящем в пятницу конгрессе ССПЛ он будет переизбран, то будет продолжать бороться за повышение минимальной зарплаты...
02.12 | 09:29 Бельгия: Профсоюзы проведут сегодня в Брюсселе массовую манифестацию против режима жесткой экономии и удорожания жизни. Организаторы акции рассчитывают на участие в ней от 60 до 80 тысяч демонстрантов.
02.12 | 09:01 США: Два профсоюза железнодорожников - Brotherhood of Locomotive Engineers и Trainmen - намерены объявить забастовку в связи с тем, что не пришли к приемлемым условиям об улучшении контрактов рабочих в переговорах с работодателем.
01.12 | 19:17 Болгария: Сегодня, в третий день протестов, зернопроизводители выполнили свои обещания и заблокировали ключевые транспортные артерии по всей стране и некоторые пограничные пункты.
01.12 | 17:48 Индия: Десятки тысяч владельцев магазинов проводят однодневную забастовку в знак протеста против решения правительства открыть доступ на внутренний розничный рынок мировым супермаркетам.
01.12 | 12:32 Украина: Поддержите информационно борьбу первички независимого профсоюза "Захист праці" столкнувшейся в Киевском зоопарке с махровым проявлением расизма со стороны руководства предприятия.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: