АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.12 | 09:01

Железнодорожные профсоюзы США грозят объявить забастовку 6 декабря


Два профсоюза железнодорожников США - Brotherhood of Locomotive Engineers и Trainmen - намерены объявить забастовку 6 декабря в связи с тем, что не пришли к приемлемым условиям об улучшении контрактов рабочих в переговорах с работодателем - Union Pacific Corp. Профсоюзы требуют повышения заработной платы и пособий по болезни и старости.

На официальном сайте Brotherhood of Locomotive Engineers сообщается, что решение бастовать поддержано членами профсоюза почти единогласно. Два профсоюза объединяют свыше 25 000 человек. Не исключено, что Национальная ассоциация железнодорожников может поддержать бастующих, что приведет к протесту в национальном масштабе.

Эпицентр возможного паралича железнодорожных перевозок приходится на Техас, что в первую очередь отразится не нефтегазовой индустрии США. Однако представители различных сфер бизнеса ожидают "эффекта домино".

"Ассоциация ведущих ритейлеров" в четверг призвала президента США Барака Обаму лично вмешаться в конфликт с тем, чтобы приостановить начало забастовки и провести расследование. Совет по чрезвычайным ситуациям при президенте наделен правом принимать решения, обязательные для обеих сторон трудовых споров.

Ассоциация ритейлеров утверждает, что забастовка железнодорожников в общенациональном масштабе подорвет рождественский шопинг, приведет к росту цен на товары и к заторам на дорогах, поскольку грузопоток придется оперативно переориентировать на колесный транспорт.

"По некоторым оценкам, национальная забастовка нанесет экономике США ущерб в размере 2 миллиардов долларов в день", - говорится в петиции "Ассоциации ведущих ритейлеров".

Последняя забастовка железнодорожников в США была в 1992 году. Конгресс США вмешался в спор на второй день, однако и тогда урон экономике США исчислялся в миллиардах долларов.

Автор: Саенко Лариса

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
03.12 | 10:54 Латвия: На конгрессе Союза свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) в пятницу в должности его председателя на третий срок подряд был избран Петерис Кригерс. Заместителями Кригерса останутся Эгил Балдзенс и Ливия Марцинкевич.
02.12 | 15:14 Новая Зеландия: Портовикам Новой Зеландии руководство компании POAL грозит локаутом в связи с эскалацией трудового спора из-за возобновления действия коллективного договора.
02.12 | 14:57 Италия: 15-16 декабря состоится национальная забастовка сотрудников железной дороги и автобусных компаний. В профсоюзах утверждают, что разногласия по некоторым пунктам договора не были разрешены за прошедшие три года.
02.12 | 09:51 Латвия: Председатель Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс обещает, что если на предстоящем в пятницу конгрессе ССПЛ он будет переизбран, то будет продолжать бороться за повышение минимальной зарплаты...
02.12 | 09:29 Бельгия: Профсоюзы проведут сегодня в Брюсселе массовую манифестацию против режима жесткой экономии и удорожания жизни. Организаторы акции рассчитывают на участие в ней от 60 до 80 тысяч демонстрантов.
02.12 | 09:01 США: Два профсоюза железнодорожников - Brotherhood of Locomotive Engineers и Trainmen - намерены объявить забастовку в связи с тем, что не пришли к приемлемым условиям об улучшении контрактов рабочих в переговорах с работодателем.
01.12 | 19:17 Болгария: Сегодня, в третий день протестов, зернопроизводители выполнили свои обещания и заблокировали ключевые транспортные артерии по всей стране и некоторые пограничные пункты.
01.12 | 17:48 Индия: Десятки тысяч владельцев магазинов проводят однодневную забастовку в знак протеста против решения правительства открыть доступ на внутренний розничный рынок мировым супермаркетам.
01.12 | 12:32 Украина: Поддержите информационно борьбу первички независимого профсоюза "Захист праці" столкнувшейся в Киевском зоопарке с махровым проявлением расизма со стороны руководства предприятия.
01.12 | 09:08 Испания: Более 1 500 сотрудников компании Swissport-Menzies намерены 15 декабря начать бессрочную забастовку в аэропорту Мадрида Барахас. Причиной забастовки является невыполнение коллективного соглашения со стороны компании.
01.12 | 09:04 Греция: Сегодня состоится всеобщая 24-часовая забастовка работников государственного и частного секторов в знак протеста против бюджета жесткой экономии на 2012 год.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: