АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.12 | 09:04

Греческие профсоюзы проведут 24-часовую всеобщую забастовку работников государственного и частного секторов


В Греции сегодня состоится всеобщая 24-часовая забастовка работников государственного и частного секторов в знак протеста против бюджета жесткой экономии на 2012 год. Как сообщили профсоюзы, сегодня не будут работать служащие госсектора, персонал госбольниц, образовательных учреждений, юридических служб, органов местной администрации, страховых фондов, банков, судовых компаний и ряда частных фирм. Четырехчасовую акцию протеста организуют журналисты государственных и частных СМИ, которые провели специально суточную забастовку в среду, чтобы сегодня с середины дня начать освещать забастовочные мероприятия.

Крупнейшие профобъединения государственного и частного секторов намерены выразить в ходе забастовки "протест против политики властей, которая предусматривает сокращение зарплат, слияние и закрытие государственных предприятий и служб, введение единой сетки заработной платы с отменой премий и надбавок, а также перевод около 30 000 госслужащих в Организацию трудового резерва, где они будут числиться год с сохранением 60% оклада до увольнения". Забастовка, как ожидается, приведет к нарушению транспортного сообщения. Суда останутся на якорях в греческих портах, остановятся все железнодорожные перевозки. Афинский общественный транспорт будет ходить по особому графику, но метро, как ожидается, будет работать без перебоев.

Забастовка станет первым испытанием для нового коалиционного правительства Лукаса Пападимоса, сформированного 11 ноября из представителей левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/, главной оппозиционной правоцентристской Новой демократии /НД/ и правой националистической партии Народный православный сбор /ЛАОС/. Профсоюзы запланировали сегодня ряд митингов в центре греческой столицы, на которые, как ожидается, придут тысячи активистов.

18 ноября правительство внесло в парламент проект госбюджета Греции на следующий год, который предусматривает рецессию в 2012 году в 2,8% ВВП, рост безработицы до 17,1% и новые сокращения зарплат и пенсий. Пятидневные дебаты по законопроекту начнутся на пленарном заседании высшего законодательного органа 3 декабря, а голосование по нему состоится 7 декабря.

Автор: Малинов Юрий

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Греческие журналисты проводят в среду 24-часовую забастовку
В Греции бастуют врачи и журналисты
Греческие профсоюзы назначили всеобщую забастовку на 1 декабря
Забастовщики парализовали работу электрической монополии Греции
Афины остаются без общественного транспорта из-за забастовки
Крупнейшая забастовка Греции
Парламент Греции утвердил новые сокращения расходов в обмен на кредиты
Столицу Греции после голосования в парламенте захлестнула очередная волна массовых беспорядков
Греческие авиадиспетчеры решили бастовать 12 часов вместо 48
Двухсуточная всеобщая забастовка парализует Грецию
Грецию парализовала новая забастовка
В Греции начинается новая волна забастовок
Греческие профсоюзы объявили о намерении провести забастовку 19-20 октября.
Греческие журналисты и транспортники начали 48-часовую забастовку
Музеи в Греции закрылись на два дня из-за забастовки
Балканские волнения
В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией
Профсоюзы в Греции призвали к всеобщей забастовке, авиасообщения не будет сутки
Протестующие блокируют греческие министерства
Протестующие блокировали здание греческого Минфина
Профсоюзный взгляд на кризис в Греции
Столица Греции переживает 24-часовую забастовку общественного транспорта
В Афинах массовые протесты переросли в новые беспорядки
Греческий суд признал незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая намечалась на 25 сентября
Авиадиспетчеры Греции объявили о забастовках 25 и 28 сентября, рейсы будут задержаны
Десятки внутренних и международных рейсов могут быть задержаны в Греции
Греческие налоговики и таксисты начали новую забастовку
Массовые демонстрации в Салониках завершились мирно
Работники афинского метро проведут четырехчасовую забастовку
Работники афинского метро открывают осенний сезон забастовок в Греции
Мировые профсоюзные новости
02.12 | 09:01 США: Два профсоюза железнодорожников - Brotherhood of Locomotive Engineers и Trainmen - намерены объявить забастовку в связи с тем, что не пришли к приемлемым условиям об улучшении контрактов рабочих в переговорах с работодателем.
01.12 | 19:17 Болгария: Сегодня, в третий день протестов, зернопроизводители выполнили свои обещания и заблокировали ключевые транспортные артерии по всей стране и некоторые пограничные пункты.
01.12 | 17:48 Индия: Десятки тысяч владельцев магазинов проводят однодневную забастовку в знак протеста против решения правительства открыть доступ на внутренний розничный рынок мировым супермаркетам.
01.12 | 12:32 Украина: Поддержите информационно борьбу первички независимого профсоюза "Захист праці" столкнувшейся в Киевском зоопарке с махровым проявлением расизма со стороны руководства предприятия.
01.12 | 09:08 Испания: Более 1 500 сотрудников компании Swissport-Menzies намерены 15 декабря начать бессрочную забастовку в аэропорту Мадрида Барахас. Причиной забастовки является невыполнение коллективного соглашения со стороны компании.
01.12 | 09:04 Греция: Сегодня состоится всеобщая 24-часовая забастовка работников государственного и частного секторов в знак протеста против бюджета жесткой экономии на 2012 год.
30.11 | 20:18 Болгария: Более 20 000 жителей собрались в среду перед памятником русскому императору Александру II, у здания местного парламента в Софии, где проходит крупная демонстрация против повышения пенсионного возраста.
30.11 | 10:13 Филиппины: Ширится и растет кампания в поддержку работников авиации, уволенных ранее в этом году в связи с аутсорсингом их рабочих мест. Профсоюз PALEA призвал бойкотировать полёты национальных авиалиний Филиппин (PAL).
30.11 | 09:34 Индонезия: 360 представителей членских организаций МФМ из 47 стран направляются в Джакарту для участия в заседаниях МФМ, которые состоятся 5-8 декабря.
30.11 | 09:12 Греция: Средства массовой информации проводят в среду 24-часовую забастовку. Бастуют государственное радио и телевидение, агентства новостей, большинство частных газет и телеканалов, а также региональные СМИ.
30.11 | 09:02 Великобритания: Крупнейшая за три последних десятилетия всеобщая забастовка британских профсоюзов в знак несогласия с реформированием пенсионной системы парализует в среду жизнь всей страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: