АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.11 | 20:18

Более 20 000 человек протестуют против пенсионной реформы в Болгарии


Более 20 000 жителей Болгарии собрались в среду перед памятником русскому императору Александру II у здания местного парламента в Софии, где проходит крупная демонстрация против повышения пенсионного возраста.

Протесты организованы двумя крупнейшими профсоюзными объединениями страны - "Конфедерация независимых профсоюзов" (КНСБ) и "Поддержка". Их члены выступают против планов правительства поднять на один год пенсионный возраст и снять надбавки за дополнительное рабочее время ряду категорий государственных служащих. В настоящее время женщины в Болгарии выходят на пенсию в 62 года, мужчины - в 65 лет.

В демонстрации принимают участие болгарские учителя, шахтеры, полицейские, у которых выходной пришелся на 30 ноября, а также ряд госслужащих. Протестующие, помимо социальных требований, призывают премьер-министра Бойко Борисова и министра финансов государства Симеона Дянкова уйти в отставку. "Бойко, никогда не поздно поступить правильно!" и "Министр Дянков! Будь добр, уйди", - скандирует собравшаяся толпа.

Как ожидают лидеры профсоюзов, в 18.00 по софийскому времени (20.00 мск) к участникам митинга протеста должны выйти представители правящей болгарской партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и провести переговоры по поводу требований собравшихся. Если переговоры не увенчаются успехом, профсоюзы угрожают устроить общенациональную акцию протеста.

Профсоюзы решили устроить митинг протеста в среду не случайно, так как именно в этот день проводит свое заседание парламентская комиссия по бюджету и финансам Болгарии, где и рассматривается вопрос о повышении пенсионного возраста на один год с первого января 2012 года.

В результате акций протеста парламентская комиссия решила отложить рассмотрение законопроекта об увеличении пенсионного возраста.

Параллельно с акцией протеста, устроенной профсоюзами, продолжается забастовка сотрудников компании "Болгарские государственные железные дороги" (БДЖ). Они протестуют против экстренного "оздоровительного" плана, подготовленного руководством БДЖ, который предусматривает массовое увольнение сотрудников этой организации. Из-за этого в стране наблюдаются серьезные перебои с железнодорожным сообщением.

Протестуют в Болгарии и представители сельскохозяйственной отрасли, собирающие габаритную сельхозтехнику на главных магистралях и дорогах страны. Так, зернопроизводители, выступающие за выполнение обязательств правительства по финансированию их сектора, перекрыли тракторами и комбайнами крупный дорожный узел "Петолычка" близ города Сливен, соединяющий пять дорог в южной части Болгарии. На один час фермеры заблокировали техникой Дунав мост в Русе на болгарско-румынской границе.

Использованы материалы ИТАР-ТАСС

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Болгарские железнодорожники продолжают забастовку пятый день подряд
В Болгарии бастующие железнодорожники не пойдут на уступки
В Болгарии в связи с забастовкой железнодорожников отменили 115 поездов
Болгарские железнодорожники начинают забастовку
24 ноября Болгарию ожидает транспортный хаос
Мировые профсоюзные новости
01.12 | 19:17 Болгария: Сегодня, в третий день протестов, зернопроизводители выполнили свои обещания и заблокировали ключевые транспортные артерии по всей стране и некоторые пограничные пункты.
01.12 | 17:48 Индия: Десятки тысяч владельцев магазинов проводят однодневную забастовку в знак протеста против решения правительства открыть доступ на внутренний розничный рынок мировым супермаркетам.
01.12 | 12:32 Украина: Поддержите информационно борьбу первички независимого профсоюза "Захист праці" столкнувшейся в Киевском зоопарке с махровым проявлением расизма со стороны руководства предприятия.
01.12 | 09:08 Испания: Более 1 500 сотрудников компании Swissport-Menzies намерены 15 декабря начать бессрочную забастовку в аэропорту Мадрида Барахас. Причиной забастовки является невыполнение коллективного соглашения со стороны компании.
01.12 | 09:04 Греция: Сегодня состоится всеобщая 24-часовая забастовка работников государственного и частного секторов в знак протеста против бюджета жесткой экономии на 2012 год.
30.11 | 20:18 Болгария: Более 20 000 жителей собрались в среду перед памятником русскому императору Александру II, у здания местного парламента в Софии, где проходит крупная демонстрация против повышения пенсионного возраста.
30.11 | 10:13 Филиппины: Ширится и растет кампания в поддержку работников авиации, уволенных ранее в этом году в связи с аутсорсингом их рабочих мест. Профсоюз PALEA призвал бойкотировать полёты национальных авиалиний Филиппин (PAL).
30.11 | 09:34 Индонезия: 360 представителей членских организаций МФМ из 47 стран направляются в Джакарту для участия в заседаниях МФМ, которые состоятся 5-8 декабря.
30.11 | 09:12 Греция: Средства массовой информации проводят в среду 24-часовую забастовку. Бастуют государственное радио и телевидение, агентства новостей, большинство частных газет и телеканалов, а также региональные СМИ.
30.11 | 09:02 Великобритания: Крупнейшая за три последних десятилетия всеобщая забастовка британских профсоюзов в знак несогласия с реформированием пенсионной системы парализует в среду жизнь всей страны.
29.11 | 14:56 Нидерланды: Профсоюзы, представляющие интересы работников компании Philips, создают глобальную сеть для решения вопросов, связанных с трудовой деятельностью работников компании и её поставщиков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: