АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.11 | 09:12

Греческие журналисты проводят в среду 24-часовую забастовку


Греческие средства массовой информации проводят в среду 24-часовую забастовку, сообщил профсоюз журналистов.

Бастуют государственное радио и телевидение, агентства новостей, большинство частных газет и телеканалов, а также региональные СМИ. Электронные СМИ не будут передавать новости. Остановят работу редакции печатных СМИ, так что в четверг не выйдут газеты. Уже поздно вечером во вторник государственные и ряд частных телеканалов транслировали только лозунги забастовки.

"Нам должны по 8-10 зарплат, перед нами встал вопрос о выживании. Мы не попрошайничаем, а требуем заработанное!" - заявляют, в частности, работники обанкротившегося частного телеканала Alter.

Забастовка проходит накануне всеобщей суточной стачки государственного и частного сектора, назначенной на 1 декабря.

Забастовщики требуют, чтобы правительство отказалось от планов сокращения рабочих мест в государственном телерадиохолдинге, Афинском агентстве новостей и в муниципальных СМИ. Также они требуют отозвать уже принятые законы о единой сетке оплаты труда в госсекторе и о выводе за штат десятков тысяч работников госсектора. Кроме того, журналисты требуют остановить процесс увольнений в частных СМИ и подписать со всеми работниками коллективные трудовые контракты, которые обычно более выгодны, чем индивидуальные трудовые соглашения.

Кризис серьезно ударил по отрасли СМИ в Греции, особенно по печатным изданиям, которые в дополнение к резкому экономическому спаду столкнулись с конкуренцией интернета. Закрылись ряд крупных газет, а над другими, такими как общенациональная газета "Элефтеротипия", нависла угроза банкротства.

Автор: Богдановский Алексей

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Греции бастуют врачи и журналисты
Греческие профсоюзы назначили всеобщую забастовку на 1 декабря
Забастовщики парализовали работу электрической монополии Греции
Афины остаются без общественного транспорта из-за забастовки
Крупнейшая забастовка Греции
Парламент Греции утвердил новые сокращения расходов в обмен на кредиты
Столицу Греции после голосования в парламенте захлестнула очередная волна массовых беспорядков
Греческие авиадиспетчеры решили бастовать 12 часов вместо 48
Двухсуточная всеобщая забастовка парализует Грецию
Грецию парализовала новая забастовка
В Греции начинается новая волна забастовок
Греческие профсоюзы объявили о намерении провести забастовку 19-20 октября.
Греческие журналисты и транспортники начали 48-часовую забастовку
Музеи в Греции закрылись на два дня из-за забастовки
Балканские волнения
В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией
Профсоюзы в Греции призвали к всеобщей забастовке, авиасообщения не будет сутки
Протестующие блокируют греческие министерства
Протестующие блокировали здание греческого Минфина
Профсоюзный взгляд на кризис в Греции
Столица Греции переживает 24-часовую забастовку общественного транспорта
В Афинах массовые протесты переросли в новые беспорядки
Греческий суд признал незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая намечалась на 25 сентября
Авиадиспетчеры Греции объявили о забастовках 25 и 28 сентября, рейсы будут задержаны
Десятки внутренних и международных рейсов могут быть задержаны в Греции
Греческие налоговики и таксисты начали новую забастовку
Массовые демонстрации в Салониках завершились мирно
Работники афинского метро проведут четырехчасовую забастовку
Работники афинского метро открывают осенний сезон забастовок в Греции
Мировые профсоюзные новости
01.12 | 09:08 Испания: Более 1 500 сотрудников компании Swissport-Menzies намерены 15 декабря начать бессрочную забастовку в аэропорту Мадрида Барахас. Причиной забастовки является невыполнение коллективного соглашения со стороны компании.
01.12 | 09:04 Греция: Сегодня состоится всеобщая 24-часовая забастовка работников государственного и частного секторов в знак протеста против бюджета жесткой экономии на 2012 год.
30.11 | 20:18 Болгария: Более 20 000 жителей собрались в среду перед памятником русскому императору Александру II, у здания местного парламента в Софии, где проходит крупная демонстрация против повышения пенсионного возраста.
30.11 | 10:13 Филиппины: Ширится и растет кампания в поддержку работников авиации, уволенных ранее в этом году в связи с аутсорсингом их рабочих мест. Профсоюз PALEA призвал бойкотировать полёты национальных авиалиний Филиппин (PAL).
30.11 | 09:34 Индонезия: 360 представителей членских организаций МФМ из 47 стран направляются в Джакарту для участия в заседаниях МФМ, которые состоятся 5-8 декабря.
30.11 | 09:12 Греция: Средства массовой информации проводят в среду 24-часовую забастовку. Бастуют государственное радио и телевидение, агентства новостей, большинство частных газет и телеканалов, а также региональные СМИ.
30.11 | 09:02 Великобритания: Крупнейшая за три последних десятилетия всеобщая забастовка британских профсоюзов в знак несогласия с реформированием пенсионной системы парализует в среду жизнь всей страны.
29.11 | 14:56 Нидерланды: Профсоюзы, представляющие интересы работников компании Philips, создают глобальную сеть для решения вопросов, связанных с трудовой деятельностью работников компании и её поставщиков.
29.11 | 13:05 Латвия: В пятницу в Риге состоится съезд Объединения свободных профсоюзов, на котором Петерис Кригерс, скорее всего, будет переизбран на посту руководителя этой организации.
29.11 | 09:02 Франция: Расположенный в коммуне Матуг крупнейший в мире завод канадской кампании McCain по производству замороженного картофеля фри уже сутки не функционирует из-за забастовки сотрудников, требующих повышения зарплаты.
28.11 | 14:47 Болгария: Продолжается бессрочная забастовка сотрудников Болгарских государственных железных дорог. Пятый день подряд на 8 часов остается блокированной железнодорожная транспортная сеть всей страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: