АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 15:16

Призыв к солидарности с польской профсоюзной активисткой, уволенной во второй раз


МФТ обратилась с призывом к своим членским организациям, профсоюзам работников гражданской авиации, проявить солидарность с уволенной польской профсоюзной активисткой, которая, по мнению профсоюзов, пострадала в результате очередных антипрофсоюзных действий работодателя.

Эльвира Немец, президент польского профсоюза LOT Polish Airlines Cabin Personnel, была уволена из-за попыток профсоюза добиться проведения справедливых переговоров с руководством компании о заключении нового коллективного договора.

Авиакомпания LOT уже не первый раз увольняет г-жу Немец. В 2009 году она была уволена вместе с президентом профсоюза LOT Polish Airlines Employees’ Union. Это событие совпало с попытками руководства авиакомпании LOT навязать работникам коллективный договор, результатом которого стало бы снижение на 15% как зарплат, так и числа работников. В тот раз профсоюзы гражданской авиации всего мира продемонстрировали солидарность и направили письма протеста Президенту авиакомпании LOT Себастьяну Микошу. В результате удалось восстановить профсоюзных активистов на  работе, и сейчас МФТ намерена добиться такого же результата.

Секретарь авиационной секции МФТ Габриэль Мочо Родригез говорит: «Польский профсоюз считает, что вопиющие антипрофсоюзные действия руководства компании LOT направлены на то, чтобы сорвать переговоры о заключении нового коллективного договора. Подобное вмешательство в дела профсоюзов является не только аморальным и несправедливым, но и незаконным. Мы требуем восстановить Эльвиру на работе, чтобы она и далее возглавляла свою профсоюзную организацию в ходе честных переговоров с руководством компании LOT. Только таким образом может быть достигнуты приемлемые для обеих сторон договоренности».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
31.01 | 12:46 Чехия: Ассоциация независимых профсоюзов Чехии собирается обратиться к министру труда и социальных дел Яромиру Драбеку с требованием ввести полугодичный мораторий на трудоустройство иностранцев из третьих стран.
31.01 | 09:03 Израиль: Федерация профсоюзов намерена сегодня, 31 января, обратиться в суд по трудовым конфликтам с просьбой разрешить проведение всеобщей забастовки.
30.01 | 17:39 Литва: Профсоюз работников просвещения угрожает предупредительной забастовкой, поскольку правительство так и не отреагировало на выдвинутые требования.
30.01 | 17:16 США: Руководство Cooper Tire & Rubber Co. заявило, что большинство рабочих завода компании в Тексаркане, Арканзас, одобрили условия нового 4-летнего трудового договора.
30.01 | 16:58 Беларусь: Руководство РУП «Национальные спортивные лотереи» отказалось заплатить реализаторам в Бресте надбавку за работу в холодное время года. В знак протеста работники заявили, что 31 января не выйдут на работу.
30.01 | 15:16 Польша: МФТ обратилась к своим членским организациям, профсоюзам работников гражданской авиации, с призывом проявить солидарность с уволенной польской профсоюзной активисткой.
30.01 | 13:23 Каждый работодатель, увольняя нерадивого или просто наскучившего сотрудника, в глубине души надеется, что тот покончит с жизнью и потому не будет держать зла. Но порой уволенные кадры изощренно мстят...
30.01 | 12:07 Эстония: Сегодня профсоюзы Ида-Вирумаа распространили открытое обращение, в котором попросили всех, кому не безразлична судьба страны, поддержать акции профсоюзов.
30.01 | 11:22 Бельгия: Сегодня страна впервые за шесть лет переживает 24-часовую всеобщую забастовку. Ее проводят профсоюзы. Забастовка направлена против жесткой экономии и сокращения расходов на социальную сферу.
29.01 | 11:55 Израиль: Работники канцелярии главы правительства ввели сегодня утром ограниченные забастовочные санкции против решения Минфина отменить надбавки, бонусы и премиальные "за хорошую работу".
28.01 | 14:10 Дания: Журналисты одной из влиятельных газет “Берлингске” и таблоида “БТ” начали забастовку в знак протеста против увольнения сотрудников компании “Берлингске Медиа”.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: