АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 16:53

Правительство Мексики должно отменить «чёрные списки» работников!


В канадской провинции Британская Колумбия мексиканские рабочие-мигранты попали в «чёрный список» за поддержку профсоюза. Кто же стоит за составлением этого списка? Как оказалось - Мексика и чиновники мексиканской консульской службы в Ванкувере.

Есть серьёзные свидетельства того, что мигранты, работающие на фермах в Британской Колумбии, включаются в «чёрные списки» за выражение поддержки профсоюзу и за попытку воспользоваться своим базовым правом на организацию и на ведение коллективных переговоров. Свидетельства, представленные в канадский Трудовой суд, доказывают, что мексиканское правительство препятствует возвращению в Канаду тех своих граждан, которые участвуют в профсоюзной работе. Между мексиканским консульством в Ванкувере и двумя сельскохозяйственными компаниями в Британской Колумбии существует договорённость о занесении консульскими службами в «чёрный список» сезонных рабочих-мигрантов за их симпатии профсоюзу, после того, как они закончат сельскохозяйственные работы в этом сезоне и вернутся из Канады домой. Тем временем, официальный Мехико в ответ на все обвинения ссылается на суверенный иммунитет.

Объединенный профсоюз пищевиков и торговых работников UFCW и Альянс сельскохозяйственных рабочих AWA призывают всех активистов поддержать международную кампанию с целью помешать нарушению правительством Мексики трудового законодательства Канады, Устава профсоюза и базовых прав мексиканских рабочих-мигрантов в Канаде, преследуя их, невзирая на границы.

В Мексике должны прислушаться к этой проблеме, и вы можете в этом помочь. Перейдите  по этой ссылке на сайт UFCW, чтобы отослать сообщение президенту Мексики Фелипе Кальдерону с призывом прекратить занесение рабочих-мигрантов в «чёрные списки». В электронную форму внизу страницы впишите свое имя, электронный адрес (e-mail), пять символов проверочного кода и нажмите кнопку «Отправить» («Send»).

Перевод модельного письма (для информации):



Требуем отмены «чёрных списков» работников-мигрантов

Президенту Фелипе Кальдерону

Федеральное правительство Мексики

Господин президент,

Трудовые права является базовыми правами человека, а законы Канады распространяются равно на всех, кто работает в этой стране, поэтому я призываю вас положить конец составлению «чёрных списков» рабочих-мигрантов, решивших воспользоваться своим законным правом на вступление в профсоюз в период работы на территории Канады.

Как было доказано в Арбитражном суде канадской провинции Британская Колумбия по трудовым вопросам, Министерство труда Мексики и мексиканское консульство в Ванкувере заключили тайную договорённость с некоторыми сельскохозяйственными производствами провинции Британская Колумбия о том, чтобы препятствовать возвращению в Канаду тех мексиканских рабочих, которые подозреваются в симпатиях к профсоюзу. Материалы дела свидетельствуют, что на фермы Флоралия и Сидху Фармз, где ваши граждане проголосовали за вступление в канадское отделение профсоюза UFCW и где в настоящее время действуют коллективные соглашения, некоторые рабочие были направлены мексиканскими чиновниками для проведения кампаний по аннулированию полномочий профсоюза.

Такая деятельность противозаконна в Канаде, и кроме того, она противоречит международным конвенциям по правам рабочих-мигрантов и по праву всех трудящихся на ведение коллективных переговоров.

Я обращаюсь к вам, господин президент, как к избранному национальному лидеру Мексики, призванному защищать свой народ, с призывом положить конец составлению постыдных «чёрных списков», обеспечить немедленное прекращение нарушения прав ваших граждан на организацию и объединение и ведение коллективных переговоров за более безопасные и выгодные условия труда на время их работы в Канаде.

С уважением,

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
27.02 | 09:41 Германия: Еще 140 рейсов сегодня было отменено крупнейшей немецкой авиакомпанией Lufthansa. Причиной перебоев в работе аэропорта остается продолжающаяся забастовка сотрудников.
27.02 | 09:02 Испания: Работники испанской транспортной компании, планировавшие объявить забастовку на время проведения Mobile World Congress - крупнейшей в мире выставки мобильной индустрии, приняли решение об отмене стачки.
26.02 | 15:05 Беларусь: МКП призвала Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко остановить новый раунд антипрофсоюзных преследований работников РУПП «Гранит» и выразила солидарность с независимыми профсоюзами.
26.02 | 10:12 Германия: Работники Франкфуртского аэропорта готовятся к новой забастовке. К этому сегодня их призвал профсоюз обеспечения безопасности полётов.
24.02 | 17:09 Израиль: Сегодня представители профсоюзных организаций медицинских сотрудников сообщили прессе о переносе забастовки, цель которой продемонстрировать недовольство младшего медперсонала нагрузкой сотрудников
24.02 | 16:53 Канада/Мексика: В канадской провинции Британская Колумбия мексиканские рабочие-мигранты попали в «чёрный список» за поддержку профсоюза... нужна солидарность!
24.02 | 14:20 Испания: Испанские СМИ настойчиво советуют иностранным туристам заранее ознакомиться с намеченными на время возможного отпуска забастовками. Прежде всего, затруднения могут возникнуть с трансфером.
24.02 | 12:24 Нидерланды: Докеры прекратили акцию протеста на терминале APM Terminals в Роттердаме. Руководству терминала и профсоюзам удалось достичь компромисса по новому коллективному договору.
24.02 | 11:35 Израиль: Грядущие воскресение ознаменуется для страны забастовкой медицинского персонала больниц. Протестующие выражают своё недовольство ввиду чрезмерной нагрузки на сотрудников.
24.02 | 10:42 Польша: Профсоюзы работников железной дороги пригрозили правительству возможностью организации всеобщей забастовки. Вероятное время начала стачки - грядущий чемпионат Европы по футболу.
24.02 | 09:54 Испания: В пятницу испанская авиакомпания Iberia была вынуждена отменить свыше ста рейсов. Сообщается, что из запланированных 315 полетов состоятся лишь 208.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: