АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.03 | 11:32

Рабочих английского завода Mayr-Melnhof, членов Unite, подвергли локауту


Члены английского профсоюза Unite, входящего в МФМ и ICEM, 5 марта отклонили предложение австрийского производителя упаковки, компании Mayr-Melnhof, о сокращении работников, что привело к 19-дневному локауту на заводе в Мерсисайде, вблизи Ливерпуля. Рабочие отвергли предложение компании в основном из-за того, что руководство продолжает настаивать на своих широких полномочиях в вопросе выплаты выходного пособия в связи с сокращением 49 работников.

Профсоюз Unite активизировал кампанию против австрийского производителя картона и упаковки главным образом из-за того, что Mayr-Melnhof  в этом туре переговоров отказалась выполнить условия и сократила размер выплат, тем самым в значительной степени нарушив условия выплаты выходного пособия, которые были согласованы во время прошлых консультаций.

Во время переговоров 29 февраля и потом 3 марта компания предложила использовать социальный фонд, чтобы преодолеть разницу между выплатами 2008 и 2010 года, и уменьшить размер теперешних выплат.

Рабочие завода в городе Бутл, Мерсисайд, 10 февраля начали проводить законные промышленные акции против непримиримости Mayr-Melnhof, а именно шестичасовые “чередующиеся забастовки”. Забастовки проходили с 6 часов утра до полуночи, и с полуночи до 6 утра.18 февраля руководство предприятия объявило в отношении рабочих локаут и начало предпринимать действия для вывоза с завода оборудования и продукции.

Тогда рабочие пришли на завод и устроили в цехах сидячую акцию протеста с целью недопущения изъятия оборудования. Несмотря на несколько раундов переговоров,  руководство Mayr-Melnhof упорно сопротивлялось любому возможному компромиссному решению, которое предлагал Unite. Локаут продолжается.

Профсоюз сообщил информацию о споре работникам подразделения Mayr-Melnhof по производству упаковки в Германии, и ICEM призвал к солидарным действиям, которые могли бы организовать немецкие рабочие. В то же время профсоюзы подразделения по производству картона во главе с членской организацией МФМ и ICEM - австрийским профсоюзом PRO-GE - привлекли внимание работников восьми европейских бумажных фабрик к враждебным трудовым отношениям, которые практикует Mayr-Melnhof  в Великобритании, а PRO-GE также выразил свой протест генеральному директору Вильгельму Хоерманседару.

Тем временем профсоюз Unite готовит голосование на еще одном британском заводе по производству упаковки, который также принадлежит Mayr-Melnhof и расположен в городе Дисайд, Северный Уэльс, на том основании, что компания ухудшает условия выплаты выходного пособия по сравнению с ранее согласованными. Завод в Бутле производит упаковку для продуктов питания – для чая, сухих завтраков и корма для животных. Крупнейшим заказчиком завода является известная компания Kellogg.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
10.03 | 14:47 Казахстан: Бывший юрист и профсоюзный лидер нефтяников компании «Каражанбасмунай» Наталья Соколова, приговоренная к шести годам тюрьмы, освобождена условно-досрочно.
10.03 | 14:41 Испания: Ведущие профсоюзы страны в пятницу приняли решение провести 29 марта всеобщую забастовку против принятой новым правительством Мариано Рахоя трудовой реформы.
10.03 | 13:05 Кения: Кенийское правительство уволило 25 тысяч сотрудников государственных медицинских учреждений, которые неделю назад устроили забастовку с требованием повысить зарплату.
09.03 | 14:10 Эстония: К забастовочной кампании, проходящей в стране, 9 марта присоединились Нарвские электростанции - комплекс из нескольких станций, который является ведущим производителем электричества в республике.
08.03 | 12:48 Израиль: Профсоюз работников железных дорог начинает борьбу против поддержанного руководством компании "Ракевет Исраэль" плана реформы железнодорожного транспорта.
08.03 | 11:32 Великобритания: Члены английского профсоюза Unite, входящего в МФМ и ICEM, 5 марта отклонили предложение австрийского производителя упаковки, компании Mayr-Melnhof, о сокращении работников, что привело к 19-дневному локауту.
07.03 | 16:28 Греция: В среду афинские полицейские провели демонстрацию, направленную против готовящейся реструктуризации долга страны. Официальные Афины никак не отреагировали на манифестацию сотрудников правопорядка.
07.03 | 14:56 Эстония: Сегодня стартовала общереспубликанская забастовка преподавателей. Они выступают с требованиями повышения заработной платы на 20% и четкого определения границ рабочего времени.
07.03 | 13:19 Армения: Как сообщают служащие пресс-службы компании «Армения - Международные аэропорты» представители «Армавиа» и аэропорта Звартноца пришли к консенсусу.
07.03 | 10:06 Германия: Нынешняя неделя для страны выйдет не простой - в целом по Германии проходит одна забастовка за другой. На данный момент не функционирует общественный транспорт, городские больницы, детские сады и муниципалитеты
07.03 | 09:02 Великобритания: После периода длительных консультаций с работниками алюминиевого завода Lynemouth (графство Нортумберленд), руководство компании Rio Tinto Alcan решило начать процесс его закрытия в конце марта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: