АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.03 | 16:34

Принятие нового Трудового кодекса в Кыргызстане отложено до 1 июня


23 марта профсоюзы Кыргызстана провели в Бишкеке перед Домом правительства митинг против поспешного принятия нового Трудового кодекса, существенно ограничивающего права рабочих и профсоюзов. После переговоров с представителями профсоюзов, в том числе входящего в МФМ Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК), срок рассмотрения проекта продлен до 1 июня.

Предполагалось, что постановление правительства по проекту нового Трудового кодекса будет принято уже 23 марта, несмотря на то, что проект был вынесен на всенародное обсуждение только 9 марта и по закону это обсуждение должно длиться не менее месяца.

«После обращений, замечаний, предложений, поступивших в адрес правительства и министерства экономики от трудовых коллективов, профорганизаций, федерации, международных профобъединений, Международной конфедерации профсоюзов и других организаций, решение вопроса было перенесено на 7 апреля», — отметил Эльдар Таджибаев.

МФМ и ICEM также отправили письмо протеста на имя премьер-министра страны Омурбека Бабанова.

«23 марта, когда был проведен митинг и состоялись переговоры с представителями власти, срок рассмотрения проекта был продлен до 1 июня, — добавил Таджибаев. — В Межведомственную рабочую группу по разработке проекта Кодекса будут включены еще пять представителей профсоюзов, из них двое — от ГМПК. Также принято решение об отправке проекта в МОТ на международную экспертизу».

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В столице Кыргызстана работники профсоюзов выступают против нового проекта Трудового кодекса
Мировые профсоюзные новости
28.03 | 15:47 Израиль: Сотрудники подразделения "Оз", созданного при министерстве внутренних дел для борьбы с нелегалами, объявили о начале забастовочных санкций.
28.03 | 11:14 Эстония: Неудачные переговоры по поводу зарплаты и пример учителей заставили Союз врачей и союз работников сферы здравоохранения активно действовать ради проведения собственной забастовки.
28.03 | 09:48 Испания: Пилоты испанской авиакомпании Iberia проведут 30 забастовок в период с 9 апреля по 20 июля. Причиной новой волны стачек стал провал переговоров между руководством Iberia и профсоюзом пилотов...
28.03 | 09:03 Великобритания: В среду преподаватели британских школ и университетов проведут забастовку в знак протеста против пенсионной реформы, которая предусматривает увеличение взносов и повышение пенсионного возраста с 60 до 66 лет...
27.03 | 18:00 Финляндия: Профсоюз финских работников транспорта организовал очередную акцию протеста в порту Вуосаари. 24-часовую забастовку провели сотрудники Finnsteve, стивидорной компании в составе Finnlines.
27.03 | 16:34 Кыргызстан: После обращений поступивших в адрес правительства и министерства экономики от трудовых коллективов, федерации профсоюзов, МКП и других организаций, решение вопроса о принятии нового Трудового кодекса было перенесено.
27.03 | 10:07 Канада: Переговоры, прошедшие в этот уикэнд в мэрии Торонто, между администрацией города и профсоюзом защищающим интересы городских рабочих, закончились принятием новых условий коллективного трудового договора.
27.03 | 09:32 Германия: Из-за массовой забастовки работников наземных служб воздушных гаваней в Германии нарушена работа аэропортов. Сбои в расписании полетов ожидаются во многих крупных городах страны.
27.03 | 09:02 Израиль: Рабочий комитет управления израильских железных дорог и администрация компании «Ракевет Исраэль» объявили об отмене забастовки, которая должна была начаться сегодня в 6.00.
26.03 | 17:09 Великобритания: В Лондоне 20-22 марта прошли заседания Комитета справедливой практики (FPC) и Комитета морской секции (SSC). По традиции интересы российских моряков представляла делегация РПСМ.
26.03 | 15:50 Польша: Сегодня, 26 марта, под стенами здания канцелярии премьер-министра Польши начнется круглосуточное пикетирование. Акция протеста направлена против инициатив правительства касающихся повышения пенсионного возраста.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: