АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 10:04

МФТ приветствует ‘разумное’ решение в трудовом споре в порту Окленд


МФТ приветствует новое сообщение о том, что докеры порта Окленд могут вернуться на работу после того, как руководство порта отменило свое уведомление о локауте.

После слушаний дела в Суде по вопросам занятости в пятницу руководство компании-оператора POAL (Ports of Auckland Limited) пообещало морскому профсоюзу MUNZ (Maritime Union of New Zealand) вернуться за стол переговоров и не реализовывать свои планы передать их работу внешним подрядчикам. В случае привлечения внешней стивидорной компании 300 докеров могли потерять работу.
 
Президент МФТ Пэдди Крамлин приветствовал эту новость и сказал следующее: «Это победа здравого смысла. Еще раз подтверждается тот факт, что такие нападки на права трудящихся и профсоюзы в стиле трудового конфликта со стивидорной компанией Патрик в 1998 году обречены на провал. Это напоминание всем морякам и докерам о том, что единственный путь вперед – это добросовестные и честные переговоры с целью заключить коллективный договор. Во времена кризиса докеры всего мира объединяются, и они не допустят подобного поведения воинственно настроенных работодателей».
 
Несмотря на хорошую новость о решении руководства компании-оператора POAL начать переговоры, МФТ озабочена заявлением Президента компании и председателя правления Тони Гибсона, который ставит под вопрос производительность труда докеров – членов профсоюза MUNZ. Секретарь секции докеров МФТ Фрэнк Лейс подчеркнул, что пока профсоюзы и трудящиеся празднуют победу в порту Окленд, федерация не намерена ослаблять внимание и будет продолжать следить за развитием ситуации до тех пор, пока не будет принято справедливое  решение и заключен серьезный и окончательный коллективный договор с докерами Окленда.

Он также отметил важную роль международной солидарности, которая помогла добиться положительного решения, а именно: «Этот спор вышел за пределы портовой отрасли. Солидарную поддержку оказали моряки, работники авиации, водители грузовиков и железнодорожники. Речь идет о массовом увольнении штатных сотрудников и замене их временными, о передаче большого объема работ внешним подрядчикам, а это близко и понятно всем трудящимся разных стран мира, ведь они ежедневно борются за свои рабочие места. Международная солидарность рядовых членов профсоюзов, тех, кто на местах выполняет свою работу, которая не дает международному транспорту остановиться, обеспечила поддержку докерам Окленда, и это сыграло свою значительную роль и помогло добиться победы. Это гигантский шаг вперед для всего профсоюзного движения, и не только в Новой Зеландии, но во всем мире».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Ширится международная солидарность с докерами, решение об их увольнении приостановлено
Новозеландский порт Окленд может быть объявлен первым в истории МФТ удобным портом
Мировые профсоюзные новости
04.04 | 16:06 Италия: Вслед за Испанией, где профсоюзы объявили всеобщую забастовку, протестуя против реформы трудового законодательства, социальные неприятности грозят всей Европе. На очереди — Италия...
04.04 | 12:41 Франция: Парижский аэропорт "Орли" в среду вернулся к нормальному режиму работы, который был нарушен из-за двухдневной забастовки авиадиспетчеров.
04.04 | 11:28 Польша: Вчера в Варшаве прошла демонстрация работников железнодорожного сектора, которые требовали, чтобы правительство сделало безопасность на железной дороге одним из главных приоритетов.
03.04 | 15:14 Латвия: Латвийское объединение свободных профсоюзов (ЛОСП) призывает жителей протестовать против одобренного правительством повышения пенсионного возраста с 2014 года.
03.04 | 11:07 Сербия: МФМ присоединилась к требованиям своих Европейских и глобальных партнеров немедленно освободить из под ареста президента профсоюза промышленности SPMK г-на Хасана Абази и снять с него все обвинения.
03.04 | 10:04 Новая Зеландия: МФТ приветствует новое сообщение о том, что докеры порта Окленд могут вернуться на работу после того, как руководство порта отменило свое уведомление о локауте.
03.04 | 09:02 Европа: Уровень безработицы в зоне евро установил в феврале абсолютный рекорд за всю историю сообщества, достигнув отметки в 10,8% активного населения...
02.04 | 17:20 Испания: Испанская авиакомпания Iberia отменила 156 рейсов намеченных на 9 апреля текущего года, из-за намеченной на этот день забастовки пилотов.
02.04 | 15:38 Турция: МФМ призывает всех своих сторонников подписать петицию Международного форума по вопросам прав в сфере труда и выступить единым фронтом с турецкими рабочими, ведущими борьбу за создание профсоюза на предприятии Trexta.
02.04 | 12:27 Франция: Три профсоюза французских авиадиспетчеров в понедельник начали двухдневную забастовку, в результате которой будет отменено до 20% внутренних рейсов.
02.04 | 10:50 Израиль: Вечером в воскресенье, 1 апреля, тель-авивский окружной суд по трудовым конфликтам издал временный указ, запрещающий забастовку 170 телохранителей министров, трудоустроенных через охранное предприятие "Микуд".
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: