АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.04 | 15:38

Восстановить справедливость для работников на заводе-подрядчике Apple


Международная федерация металлистов (МФМ) призывает всех своих сторонников подписать петицию Международного форума по вопросам прав в сфере труда (ILRF) и выступить единым фронтом с турецкими рабочими, ведущими борьбу за создание профсоюза на предприятии Trexta.

Trexta превратила жизнь работников в настоящий «ад на земле», заставляя их работать по 30 часов подряд без всякого предупреждения, требуя от женщин спрашивать разрешения, можно ли им забеременеть, а также угрожая работникам санкциями, когда они поднимали вопрос об охране труда. К настоящему времени Trexta уже уволила 32 работника за попытку организации ими профсоюза на заводе в г. Черкезкёй в Турции.

Серап Язгак, молодая работница предприятия Trexta, решила, что профсоюз ей необходим после трагического случая: она получила сильнейший ожог, когда промышленный утюг упал ей руку. Она не смогла самостоятельно убрать его, поэтому прошло несколько минут, пока кто-то из коллег не пришел к ней на помощь и снял утюг с ее горящей кожи. Помощь могла бы прийти намного скорее, если бы руководство предприятия не убрало тревожные кнопки, мотивируя это тем, что рабочие будут ими «злоупотреблять». Вместе с тем, компания отказалась платить Серап за неотложную медицинскую помощь.

Вернувшись на свое рабочее место, Серап была преисполнена решимости сделать все, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Однако ее попытка вступить в профсоюз привела к тому, что ее уволили без объяснения причины.

Корпорация Apple утверждает, что она ведет расследование, однако ни Серап, ни ее коллеги ничего об этом не слышали от самой Apple. Apple должна потребовать от компании-подрядчика немедленно восстановить на рабочих местах всех несправедливо уволенных ею работников, а также признать право рабочих на создание профсоюзной ячейки.

Apple должна уважать права трудящихся на предприятиях-подрядчиках в рамках всей цепочки поставщиков, от заводов Foxconn в Китае до Trexta в Турции, где рабочие подвергаются жестокой эксплуатации.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 15:14 Латвия: Латвийское объединение свободных профсоюзов (ЛОСП) призывает жителей протестовать против одобренного правительством повышения пенсионного возраста с 2014 года.
03.04 | 11:07 Сербия: МФМ присоединилась к требованиям своих Европейских и глобальных партнеров немедленно освободить из под ареста президента профсоюза промышленности SPMK г-на Хасана Абази и снять с него все обвинения.
03.04 | 10:04 Новая Зеландия: МФТ приветствует новое сообщение о том, что докеры порта Окленд могут вернуться на работу после того, как руководство порта отменило свое уведомление о локауте.
03.04 | 09:02 Европа: Уровень безработицы в зоне евро установил в феврале абсолютный рекорд за всю историю сообщества, достигнув отметки в 10,8% активного населения...
02.04 | 17:20 Испания: Испанская авиакомпания Iberia отменила 156 рейсов намеченных на 9 апреля текущего года, из-за намеченной на этот день забастовки пилотов.
02.04 | 15:38 Турция: МФМ призывает всех своих сторонников подписать петицию Международного форума по вопросам прав в сфере труда и выступить единым фронтом с турецкими рабочими, ведущими борьбу за создание профсоюза на предприятии Trexta.
02.04 | 12:27 Франция: Три профсоюза французских авиадиспетчеров в понедельник начали двухдневную забастовку, в результате которой будет отменено до 20% внутренних рейсов.
02.04 | 10:50 Израиль: Вечером в воскресенье, 1 апреля, тель-авивский окружной суд по трудовым конфликтам издал временный указ, запрещающий забастовку 170 телохранителей министров, трудоустроенных через охранное предприятие "Микуд".
02.04 | 09:02 Индия: Забастовка, начатая участниками Бомбейской ассоциации алмазных торговцев (Bombay Diamond Merchants Association, BDMA), получила широкую поддержку в алмазном районе Opera House в Мумбаи.
01.04 | 19:44 Израиль: Личные телохранители министров израильского правительства заявили в воскресенье, 1 апреля, о том, что намерены в ближайший понедельник объявить общую бессрочную забастовку по причине трудового конфликта.
31.03 | 14:20 Германия: Представители профсоюзов немецких госслужащих и работодателей договорились о повышении зарплаты. Таков итог длительных забастовок по всей стране.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: