АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.05 | 17:52

Полицейские жестоко избили студентов, не стесняясь видеокамер


В Канаде массовые демонстрации студентов и преподавателей перешли в побоища с полицией и частными охранниками. Студенты протестуют против предпринятого правительством повышения платы за учебу вдвое, до 1625 канадских долларов.

Как стало известно, студентов поддержали преподаватели, все они вышли на улицы университетских городов, где их встретила вооруженная полиция. На видео, снятом в Монреале, студенты пытаются освободить преподавателей, запертых частными охранниками в аудиториях. По утверждению лидеров студенческого профсоюза, преподавателей насильно заставляют читать лекции в пустых аудиториях, чтобы не допустить забастовки. Преподаватели оказались перед угрозой увольнения за отказ читать лекции перед пустыми классами.

Полиция начала жестоко избивать демонстрантов, используя резиновые дубинки и травматические ружья. Избиению подверглись и репортеры, освещающие акцию – хорошо видно, что полицейские бьют всех, кто находится перед ними.

После разгона акции преподаватели университета провели еще одну демонстрацию в Монреале. Они явились в полицейский участок и потребовали арестовать их всех, на всякий случай.

Вот их заявление:


«Мы, преподаватели университетов и колледжей Квебека. Сейчас, когда многие наши коллеги из UQO арестованы, а наши институты подвергнуты полицейской оккупации, когда от профессоров UdeM требуют работать внештатными агентами служб безопасности, они требуют от нас, закрыв глаза на отчисления и штрафы, осудить так называемое насилие учащихся. Знайте, что в ответ на ваши запреты, мы отказывается подчиняться вам и вашим законам. Так, что если вам угодно сберечь слезоточивый газ и силы, можете арестовать нас немедленно».

Акции студентов и преподавателей продолжаются сейчас по всей Канаде, в них уже приняло участие почти 200 тысяч человек, арестовано свыше тысячи человек.



|
Источник: PiterTV
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
10.05 | 12:10 Великобритания: Сегодня в главном аэропорту Лондона - «Хитроу» проходит 24-часовая забастовка. Акция направлена против реформы пенсионной системы страны.
10.05 | 10:41 Индия: Более 150 пилотов индийской авиакомпании Air India уже второй день продолжают забастовку, в связи с чем в стране отменены десятки международных рейсов.
10.05 | 09:02 Китай: Экипаж нефтеналивного танкера "Советская гавань" из Приморья намерен начать забастовку, требуя выплаты долгов по зарплате и возвращения домой.
09.05 | 13:20 Испания: Пять ведущих профсоюзов работников образования Испании объявили, что 22 мая в стране пройдет всеобщая забастовка.
08.05 | 15:10 Нигерия: По меньшей мере 800 докторов в нигерийском городе Лагос уволены после того, как начали забастовку, требуя повышения зарплат.
05.05 | 17:52 Канада: Массовые демонстрации студентов и преподавателей перешли в побоища с полицией и частными охранниками. Студенты протестуют против предпринятого правительством повышения платы за учебу вдвое. Видео.
05.05 | 16:00 Казахстан: На месторождении меди «Анненский» при корпорации «Казахмыс» в Карагандинской области сегодня утром началась забастовка. Рабочие требуют повышения заработной платы. Видео.
05.05 | 09:02 Эстония: 25 апреля руководитель прошедшей в железнодорожном секторе забастовки Олег Чубаров получил от компании Edelraudtee требование оплатить нанесенный акцией ущерб в размере 12 тысяч евро...
04.05 | 17:45 Беларусь: Администрация РУПП «Гранит» продолжает оказывать давление на независимый профсоюз. На этот раз предупреждение о предстоящем увольнении получил заместитель председателя первички БНП Николай Карышев.
04.05 | 12:12 Испания: Испанская авиакомпания "Иберия" отменила сегодня 108 из 326 запланированных рейсов из-за забастовки членов экипажей самолетов.
04.05 | 10:43 Украина: Работники предприятия «Лакталис-Николаев» вступают в коллективный трудовой спор, с требованием о повышении заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: