АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.05 | 09:02

У профсоюза требуют заплатить за штрейкбрехеров

Олег Чубаров

25 апреля руководитель прошедшей в железнодорожном секторе забастовки Олег Чубаров получил от компании Edelraudtee требование оплатить нанесенный акцией ущерб в размере 12 тысяч евро. Профсоюзный лидер говорит, что письмо из фирмы удивило его, поскольку работодатель явно не понимает смысла забастовок, требует оплатить счета за такси, на которых якобы доставляли на работу тех, кто вышел взамен бастующих. Да и сам документ вгоняет в задумчивость, поскольку, его автор что-то явно напутал с датами его подписания и отправки.

Чубаров рассказ, чт в его конторе готовится юридически грамотный ответ. Это необходимо сделать не только по условиям коллективного договора, заключенного с фирмой, но и потому, что есть слухи, дескать, если выставленный счет не оплатит профсоюзный лидер, деньги попытаются снять с работников.

Каким образом? Причина в том, что зарплата работников железнодорожного сектора состоит из нескольких частей, в том числе доплаты, которую работодатель может платить, а может не платить. Единственное, что он должен сделать: мотивировать свое решение. Именно такого решения и ждут профсоюзы. Ситуация получается абсурдная: если деньги снимут только с бастовавших, то тут же появится право обратиться в Комиссию по трудовым спорам и пожаловаться, что фирма нарушает законы и наказывает бастовавших. Если деньги недоплатят всем, то возникнет вопрос: а лояльных-то за что наказали? Сам же Чубаров не видит причин, чтобы оплатить выставленный ему счет, поскольку и в такой ситуации возникнет новая странность. «Получается, что в следующий раз мне будет достаточно собрать 12 тысяч евро, сразу заплатить их фирме, и спокойно бастовать целые сутки», - пояснил профсоюзный лидер.

Он объяснил, что кроме железной дороги, которая лишь присоединилась к массовой забастовке в поддержку, больше никто из работодателей не выдвинул своим работникам никаких претензий. При этом, фирма Edelaraudtee заявила об имущественном ущербе, Eesti Raudtee обратилась в суд с просьбой признать незаконным присоединение отраслевого профсоюза к акции, проводимой Центральным союзом профсоюзов. А Elektriraudtee, которая громче всех заявляла о том, что ей нанесен материальный ущерб, пока выдерживает паузу и, видимо, ждет, кто из коллег сможет чего-то добиться от забастовочного комитета.

Между тем, сами железнодорожники, по словам Чубарова, восприняли забастовку положительно. Работодатель теперь должен был понять, что люди перестали бояться и готовы постоять за свои права, а потому постоянно интересуются: когда же состоится новая акция?

|
Источник: DzD.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Недовольные правящей коалицией шахтеры вышли в Йыхви на пикет
Талига: забастовки дали нам смелость бороться за себя
Эстонцы активизируют общенациональные протесты
Началась неделя стачек в Эстонии
Железнодорожники Эстонии устроят забастовку
Коллектив Narva Bussiveod 5 марта будет бастовать
Работодатель незаконно угрожает работникам, которые хотят бастовать
Деятели культуры поддержали требования эстонских учителей
В Эстонии стартуют протестные курсы
В рамках протеста педагогов эстонских родителей просят оставить детей дома
Свыше 10 тысяч учителей готовы выйти на улицы Таллина
Эстонский союз врачей поддержит забастовку учителей
Профсоюзы Ида-Вирумаа: только вместе мы сможем противостоять наглости правительства
Моряки поддержат протест педагогов и проведут забастовку в тот же день
Забастовка учителей пройдет в феврале: 70% преподавателей готовы участвовать
Забастовку учителей может отменить только повышение зарплат
Пикет учителей собрал несколько десятков человек
Учителя соберутся сегодня у Дома радио требовать повышения зарплаты
Глава Минобразования Эстонии поддержал учителей, требующих повышения зарплаты
Учителя грозят Министерству образования забастовкой
Мировые профсоюзные новости
10.05 | 09:02 Китай: Экипаж нефтеналивного танкера "Советская гавань" из Приморья намерен начать забастовку, требуя выплаты долгов по зарплате и возвращения домой.
09.05 | 13:20 Испания: Пять ведущих профсоюзов работников образования Испании объявили, что 22 мая в стране пройдет всеобщая забастовка.
08.05 | 15:10 Нигерия: По меньшей мере 800 докторов в нигерийском городе Лагос уволены после того, как начали забастовку, требуя повышения зарплат.
05.05 | 17:52 Канада: Массовые демонстрации студентов и преподавателей перешли в побоища с полицией и частными охранниками. Студенты протестуют против предпринятого правительством повышения платы за учебу вдвое. Видео.
05.05 | 16:00 Казахстан: На месторождении меди «Анненский» при корпорации «Казахмыс» в Карагандинской области сегодня утром началась забастовка. Рабочие требуют повышения заработной платы. Видео.
05.05 | 09:02 Эстония: 25 апреля руководитель прошедшей в железнодорожном секторе забастовки Олег Чубаров получил от компании Edelraudtee требование оплатить нанесенный акцией ущерб в размере 12 тысяч евро...
04.05 | 17:45 Беларусь: Администрация РУПП «Гранит» продолжает оказывать давление на независимый профсоюз. На этот раз предупреждение о предстоящем увольнении получил заместитель председателя первички БНП Николай Карышев.
04.05 | 12:12 Испания: Испанская авиакомпания "Иберия" отменила сегодня 108 из 326 запланированных рейсов из-за забастовки членов экипажей самолетов.
04.05 | 10:43 Украина: Работники предприятия «Лакталис-Николаев» вступают в коллективный трудовой спор, с требованием о повышении заработной платы.
04.05 | 09:02 Германия: Немецкая авиакомпания Lufthansa в рамках программы экономии намерена сократить в будущем году по всему миру 3500 рабочих мест.
03.05 | 18:05 Нигерия: На руднике «Имурарен» началась забастовка рабочих, организованная профсоюзом «Syntramines». Поводом для недовольства послужила политика по предоставлению выходных дней, проводимая французской компанией.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: