АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.05 | 10:43

Работники «Лакталис-Николаев» вступают в коллективный трудовой спор


После того как в апреле 2012 года администрация предприятия молочной корпорации «Лакталис» в украинском Николаеве отказалась вести содержательные переговоры о требованиях работников повысить заработную плату на 25% и выступила с односторонним предложением, сотрудники  трех основных цехов, а также инженерно-технический персонал при содействии профсоюза создали представительный орган и начали коллективный трудовой спор.

События развивались следующим образом. 29 февраля администрации предприятия были направлены требования работников по повышению зарплаты на 25% с 1 марта 2012 года. Несмотря на то, что региональное соглашение требует повысить оплату труда не менее чем на 15%, на «Лакталис» она не менялась два года. В ответ администрация предложила встретиться через месяц для проведения переговоров, однако сделанные ею предложения – 5% прибавка – не удовлетворили работников, остро ощущающих падение покупательной способности своей зарплаты из-за постоянного роста цен в стране. Профком действующей на предприятии первички Профсоюза работников АПК Украины, представляющий работников на переговорах, дал администрации время до 6 апреля внимательно изучить требования коллектива и дать обоснованный ответ, однако его не последовало.

Профсоюз принял решение инициировать коллективный трудовой спор. Для этого им был создан представительный орган, первое заседание которого состоялось 10 апреля. Его руководителем был избран председатель профкома предприятия Юрий Ревединский. Были официально оформлены выдвинутые требования, подписи под которыми поставили большинство работников основных цехов и инженерно-технического персонала, после чего протокол заседания был направлен директору. Через неделю работники вновь передали администрации свое обращение и предупреждение о начале трудового спора.

Менеджмент «Лакталис» вновь отказался вступать в конструктивные переговоры, выступив с односторонним предложением увеличить оклады производственному персоналу на 6%, а сотрудникам администрации на 3% с 1 апреля без обоснованных причин.

У работников не оставалось другого выхода как подать в местные органы исполнительной власти и самоуправления, а также в Национальную службу посредничества и примирения официальное уведомление о начале коллективного трудового спора, которое в настоящий момент уже зарегистрировано НСПП.

IUF поддерживает справедливые требования работников «Лакталис» и призывает менеджмент незамедлительно вступить в содержательные переговоры с профсоюзной организацией о реальном повышении заработной платы.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

Мировые профсоюзные новости
05.05 | 17:52 Канада: Массовые демонстрации студентов и преподавателей перешли в побоища с полицией и частными охранниками. Студенты протестуют против предпринятого правительством повышения платы за учебу вдвое. Видео.
05.05 | 16:00 Казахстан: На месторождении меди «Анненский» при корпорации «Казахмыс» в Карагандинской области сегодня утром началась забастовка. Рабочие требуют повышения заработной платы. Видео.
05.05 | 09:02 Эстония: 25 апреля руководитель прошедшей в железнодорожном секторе забастовки Олег Чубаров получил от компании Edelraudtee требование оплатить нанесенный акцией ущерб в размере 12 тысяч евро...
04.05 | 17:45 Беларусь: Администрация РУПП «Гранит» продолжает оказывать давление на независимый профсоюз. На этот раз предупреждение о предстоящем увольнении получил заместитель председателя первички БНП Николай Карышев.
04.05 | 12:12 Испания: Испанская авиакомпания "Иберия" отменила сегодня 108 из 326 запланированных рейсов из-за забастовки членов экипажей самолетов.
04.05 | 10:43 Украина: Работники предприятия «Лакталис-Николаев» вступают в коллективный трудовой спор, с требованием о повышении заработной платы.
04.05 | 09:02 Германия: Немецкая авиакомпания Lufthansa в рамках программы экономии намерена сократить в будущем году по всему миру 3500 рабочих мест.
03.05 | 18:05 Нигерия: На руднике «Имурарен» началась забастовка рабочих, организованная профсоюзом «Syntramines». Поводом для недовольства послужила политика по предоставлению выходных дней, проводимая французской компанией.
03.05 | 13:41 Грузия: По сообщению председателя Объединенных профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили - профсоюзы страны готовы организовать политическое движение, которое сможет отстоять права трудящихся.
03.05 | 10:51 Великобритания: Работники британской иммиграционной службы проведут 10 мая однодневную забастовку. Недовольство сотрудников вызвано планируемой властями пенсионной реформой.
02.05 | 16:53 Израиль: Профсоюз учителей объявил о трудовом конфликте воспитательниц детских садов, который возник из-за того, что государство не выплатило им зарплату за дополнительные 36 часов, оговоренных в рамках соглашения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: