АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.05 | 13:41

Петриашвили: профсоюзы в Грузии готовы создать политическое движение, чтобы добиться изменения Трудового кодекса

Ираклий Петриашвили

Объединение профсоюзов Грузии готово изменить свои методы в борьбе за принятие законопроекта о внесении изменений в трудовое законодательство Грузии, сообщил лидер объединения Ираклий Петриашвили. По его словам, поправки отправлены в канцелярию парламента, и, если они не будут приняты, профсоюзы организуют политическое движение, которое будет продвигать законопроект.

Напомним, активисты пытаются внести изменения в трудовое законодательство, касающиеся заблаговременного уведомления об увольнении, недопустимости дискриминации по половому признаку, принадлежности к партиям или профсоюзам, а также соблюдения условий безопасного труда и других положений.

Чтобы проект поправок был зарегистрирован в качестве законодательной инициативы, необходимо собрать 30 тысяч подписей. Грузинскими профсоюзами собрано 40 тысяч, для передачи подписей в парламент они в январе обратились в сакребуло тех районов, где проводился сбор подписей, с просьбой зарегистрировать подписные листы, однако получили отказы. Представители местных органов власти отправили их подтверждать подлинность подписей к нотариусам.

У объединения профсоюзов нет денег, чтобы зарегистрировать законодательную инициативу граждан, заявляет Ираклий Петриашвили, отмечая, что даже при наличии денег было бы аморальным платить за реализацию прав граждан.

"Для нас неприемлема такая ситуация, когда за оформление прямой инициативы граждан приходится платить деньги. Поэтому мы решили внести наш пакет предложений в канцелярию, и если кто-то из депутатов проявит заинтересованность, он может легко взять в канцелярии весь пакет и выдвинуть его в качестве законодательной инициативы", - заявил  Ираклий Петриашвили.

Ранее он отмечал, что проверка каждой подписи обходится в 4 лари, и за весь список подписантов придется заплатить 160 тысяч лари (примерно 98 тысяч долларов).

Петриашвили отмечает, что профсоюз по-прежнему не ассоциирует себя ни с одной партией, и поэтому отправил законопроект именно в канцелярию.

"Если народные избранники захотят реализовать право граждан на свободный и защищенный труд, то они примут этот законопроект. Если же этого не произойдет, то мы, профсоюзы, организуем свое политическое движение, которое сможет отстоять права трудящихся Грузии", - заявил Ираклий Петриашвили.

Он уверен, что все же новый Трудовой кодекс будет принят в ближайшем будущем. "На нашей стороне и все профсоюзные объединения Европы, и Международная ассоциация труда, которая должна дать окончательную экспертизу грузинскому трудовому законодательству в ходе переговоров о Всеобъемлющей и глубокой торговле между Грузией и Евросоюзом. Во время переговоров с правительством вопросы о реформе трудового законодательства поднимала и Катрин Эштон. Так что я думаю, что все изменится", - считает Ираклий Петриашвили.

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзы обвиняют правительство в сокрытии информации об обязательстве изменить Трудовой кодекс
Представители профсоюзов Грузии заявляют о препятствиях в попытке внести изменения в трудовое законодательство
В Тбилиси прошла акция студентов против действующего Трудового кодекса Грузии
Ираклий Петриашвили: Трудовой кодекс Грузии служит только интересам правительства и олигархов
Акция солидарности профсоюзов Грузии с рабочими завода "Геркулес" собрала более 1000 участников
Грузинские металлурги нашли поддержку в Польше
В Грузии прошли акции в поддержку рабочих завода «Геркулес»
Грузия: разгон забастовки, преследование профсоюза, принудительный труд
Профсоюзы Грузии провели первую из запланированных ими акций протеста
Профсоюзы Грузии начинают масштабные акции протеста
Кутаисский суд вынес грузинским металлургам административное заключение
Председатель Объединения профсоюзов Грузии грозит начать бессрочную голодовку
Задержанных металлургов освободили, заставив подписаться, что бастовать больше не будут
Грузинская полиция разогнала митинг рабочих завода «Геркулес», недовольных индийскими менеджерами
Ираклий Петриашвили: законодательство Грузии не защищает права рабочих
В Грузию прибыли индийские владельцы завода «Геркулес»
К бастующим сотрудникам завода «Геркулес» присоединились рабочие первой смены
В Грузии проходит забастовка металлургов
Грузинские металлурги готовятся к масштабной забастовке
Сотрудники Кутаисского МЗ провели предупредительную забастовку
Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса" перерастет в широкомасштабную акцию
Ультиматум металлургов
Грузинские металлурги готовятся бастовать
Мировые профсоюзные новости
04.05 | 17:45 Беларусь: Администрация РУПП «Гранит» продолжает оказывать давление на независимый профсоюз. На этот раз предупреждение о предстоящем увольнении получил заместитель председателя первички БНП Николай Карышев.
04.05 | 12:12 Испания: Испанская авиакомпания "Иберия" отменила сегодня 108 из 326 запланированных рейсов из-за забастовки членов экипажей самолетов.
04.05 | 10:43 Украина: Работники предприятия «Лакталис-Николаев» вступают в коллективный трудовой спор, с требованием о повышении заработной платы.
04.05 | 09:02 Германия: Немецкая авиакомпания Lufthansa в рамках программы экономии намерена сократить в будущем году по всему миру 3500 рабочих мест.
03.05 | 18:05 Нигерия: На руднике «Имурарен» началась забастовка рабочих, организованная профсоюзом «Syntramines». Поводом для недовольства послужила политика по предоставлению выходных дней, проводимая французской компанией.
03.05 | 13:41 Грузия: По сообщению председателя Объединенных профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили - профсоюзы страны готовы организовать политическое движение, которое сможет отстоять права трудящихся.
03.05 | 10:51 Великобритания: Работники британской иммиграционной службы проведут 10 мая однодневную забастовку. Недовольство сотрудников вызвано планируемой властями пенсионной реформой.
02.05 | 16:53 Израиль: Профсоюз учителей объявил о трудовом конфликте воспитательниц детских садов, который возник из-за того, что государство не выплатило им зарплату за дополнительные 36 часов, оговоренных в рамках соглашения.
02.05 | 14:12 Грузия: Строители объездной дороги в районе расположенного в Аджарии курорта Кобулети объявили забастовку в связи с тяжелыми, по их мнению, условиями труда и грубым отношением к ним китайских работодателей.
02.05 | 12:03 Европа: Миллионы европейцев во вторник вышли на митинги протеста в честь праздника рабочих, требуя прекратить решать экономические проблемы за счет простых граждан.
02.05 | 11:11 Беларусь: Независимым профсоюзам не удалось отпраздновать в текущем году Первомай – День международной солидарности трудящихся. Ситуацию прокомментировал председатель БКДП Александр Ярошук...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: