АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.05 | 11:11

"Вся страна в клещах"


Независимым профсоюзам  не удалось отпраздновать в текущем году Первомай – День  международной солидарности трудящихся. Впервые за почти два десятилетия нам было отказано в проведении мероприятий, приуроченных к  этому празднику.

По общей договоренности входящих в БКДП организаций 1 мая решено было отметить митингом на городском стадионе в Микашевичах.  Нашей целью было поддержать рабочих РУПП «Гранит» в их борьбе за право на самоорганизацию, создание и признание независимого профсоюза. А в их лице – на законное право всех белорусских рабочих иметь свою организацию.

Однако подавшим заявку Белорусскому независимому профсоюзу (БНП) и независимому профсоюзу РУПП «Гранит» было отказано в проведении митинга. Не смогли провести свои запланированные мероприятия независимые профсоюзы и в других местах, в том числе Независимый профсоюз горняков (НПГ) – в Солигорске.

На последнем отказе следует остановиться особо. Во-первых, потому что впервые в отношении НПГ  в столь откровенной форме было проявлено неуважение,  столь откровенно проигнорированы  законные права профсоюза. Во-вторых, весьма символичной выглядит причина отказа: зараженность заявленного для маевки места клещами.

Как утверждают специалисты, клещей в этом году действительно много. Не исключено, однако, что природная аномалия явилась прямым следствием аномалии общественной, политической, и вредоносные насекомые лишь подтвердили то, что давно уже не является секретом – вся наша страна давно и безнадежно находится  в клещах. В клещах попрания элементарных прав и свобод трудящихся, всех граждан страны.

Общество не может оставаться безучастным к природным клещам, так как их распространение грозит эпидемиями, опасными заболеваниями для человека. Но общество также не должно оставаться равнодушным к политическим клещам, которые влекут за собой  эпидемии беззакония, вседозволенности и произвола.  Последствия чего, как показывает история, не менее опасны и носят губительный характер не только для людей, но и страны в целом.

Александр Ярошук, председатель БКДП

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Беларуси официальные профсоюзы отмечают 1 мая, остальным организациям — запрещено
Мировые профсоюзные новости
03.05 | 13:41 Грузия: По сообщению председателя Объединенных профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили - профсоюзы страны готовы организовать политическое движение, которое сможет отстоять права трудящихся.
03.05 | 10:51 Великобритания: Работники британской иммиграционной службы проведут 10 мая однодневную забастовку. Недовольство сотрудников вызвано планируемой властями пенсионной реформой.
02.05 | 16:53 Израиль: Профсоюз учителей объявил о трудовом конфликте воспитательниц детских садов, который возник из-за того, что государство не выплатило им зарплату за дополнительные 36 часов, оговоренных в рамках соглашения.
02.05 | 14:12 Грузия: Строители объездной дороги в районе расположенного в Аджарии курорта Кобулети объявили забастовку в связи с тяжелыми, по их мнению, условиями труда и грубым отношением к ним китайских работодателей.
02.05 | 12:03 Европа: Миллионы европейцев во вторник вышли на митинги протеста в честь праздника рабочих, требуя прекратить решать экономические проблемы за счет простых граждан.
02.05 | 11:11 Беларусь: Независимым профсоюзам не удалось отпраздновать в текущем году Первомай – День международной солидарности трудящихся. Ситуацию прокомментировал председатель БКДП Александр Ярошук...
02.05 | 09:02 США: Антикорпоративное общественное движение "Оккупируй Уолл-стрит" провело во вторник во многих городах страны масштабные акции протеста в ходе всеобщей первомайской забастовки.
01.05 | 10:37 Беларусь: Международный день солидарности трудящихся публично разрешено отмечать Федерации профсоюзов Беларуси. Независимым профобъединениям проводить какие-либо массовые мероприятия запрещено.
01.05 | 10:04 Греция: Ведущие греческие профсоюзы частного и государственного сектора GSEE и ADEDY проводят во вторник традиционную первомайскую забастовку, которая повлияет на движение транспорта по всей стране.
30.04 | 15:31 Турция: На конференции, организованной МФМ, ICEM и ITGLWF, членские организации трех глобальных профсоюзных федераций обсудили проблему роста нестандартной занятости в стране.
28.04 | 11:43 Хуан Сомавия: "Экономический кризис продолжается и больнее всего он бьет по работникам. Сегодня люди все более осознают, что макроэкономическая политика последних десятилетий обесценила само понятие достойного труда..."
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: