АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.04 | 15:31

Турецкие профсоюзы противостоят нестандартной занятости


Впервые представители всех двадцати будущих членских организаций профсоюза IndustriALL (в настоящее время состоящие в рядах МФМ, ICEM и ITGLWF) 25 и 26 апреля собрались вместе в Анкаре, чтобы обсудить возрастающую проблему  распространения нестандартной занятости в Турции.

Встреча была организована в то время, когда правительство Турции предлагает внести изменения в законодательство на основе ‘новой стратегии занятости', которые, если будут приняты, серьезно урежут в правах профсоюзы и позволят расширить возможности применения нестандартной занятости. По словам Мусы Серви из национального центра Deri-Is, правительственную стратегию можно расценивать как атаку на профсоюзы. Он заявил делегатам, что "Нам нужно занять позицию на национальном и международном уровне против этих нападок на рабочих, поскольку они будут способствовать распространению нестандартной занятости".

Часть пакета правительственной реформы законодательства направлена на расширение применения субподряда.  Это будет иметь серьезные последствия, в частности, для работников текстильной отрасли – с расширением деятельности частных агентств занятости снизится уровень объединения в профсоюзы и возможность заключения коллективных соглашений.

Президент профсоюза Birlesik Metal-Is, членской организации МФМ, Аднан Сердалоглу, обращаясь к  делегатам конференции, отметил, что "нестандартная занятость, подобно раковой опухоли, проникает во все части международного профсоюзного движения и лишает нас всех наших прав. Правительства повсюду стремятся узаконить нестандартную занятость. Практика применения нестандартной занятости становится основным правилом трудовых отношений, и работодатели называют это ‘гибкостью'".     

В конференции участвовали также представители членских организаций МФМ из Германии, Голландии и Швеции. Они поделились с турецкими профсоюзами своим опытом борьбы с нестандартной занятостью. Представитель Бюро Международной организации труда (МОТ) рассказал делегатам о том, как можно использовать стандарты МОТ в целях защиты работников, нанятых на условиях нестандартной занятости.

Среди мер, которые предпринимали турецкие профсоюзы до сих пор, – обучение субподрядных рабочих, поскольку такие работники зачастую плохо осведомлены о своих правах и даже не всегда знают, кто, на самом деле, их нанял на работу. Другие профсоюзы представили правительству поправки в законодательство, согласно которым трудовые отношения признаются между субконтрактным работником и его реальным работодателем, а заработная плата и условия труда субподрядных работников не должны отличаться от зарплаты и условий труда постоянных работников.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
02.05 | 12:03 Европа: Миллионы европейцев во вторник вышли на митинги протеста в честь праздника рабочих, требуя прекратить решать экономические проблемы за счет простых граждан.
02.05 | 11:11 Беларусь: Независимым профсоюзам не удалось отпраздновать в текущем году Первомай – День международной солидарности трудящихся. Ситуацию прокомментировал председатель БКДП Александр Ярошук...
02.05 | 09:02 США: Антикорпоративное общественное движение "Оккупируй Уолл-стрит" провело во вторник во многих городах страны масштабные акции протеста в ходе всеобщей первомайской забастовки.
01.05 | 10:37 Беларусь: Международный день солидарности трудящихся публично разрешено отмечать Федерации профсоюзов Беларуси. Независимым профобъединениям проводить какие-либо массовые мероприятия запрещено.
01.05 | 10:04 Греция: Ведущие греческие профсоюзы частного и государственного сектора GSEE и ADEDY проводят во вторник традиционную первомайскую забастовку, которая повлияет на движение транспорта по всей стране.
30.04 | 15:31 Турция: На конференции, организованной МФМ, ICEM и ITGLWF, членские организации трех глобальных профсоюзных федераций обсудили проблему роста нестандартной занятости в стране.
28.04 | 11:43 Хуан Сомавия: "Экономический кризис продолжается и больнее всего он бьет по работникам. Сегодня люди все более осознают, что макроэкономическая политика последних десятилетий обесценила само понятие достойного труда..."
28.04 | 10:27 Литва: Профсоюзы, объединяющие должностных лиц, утверждают, что работа в системе правоохранительных органов становится все менее привлекательной, из нее ежегодно уходят тысячи людей...
28.04 | 09:02 Гвинея: Работники бокситово-глиноземного комплекса Friguia, принадлежащего российской компании РУСАЛ, продолжают забастовку. Требования рабочих остаются прежними: «зарплату в 400 долларов и бесплатное медицинское обслуживание».
27.04 | 18:44 Сербия: Под воздействием массированного международного давления, организованного профсоюзами, активистами и правозащитниками, сербские власти освободили Президента Независимого профсоюза рабочих-металлистов Хасана Абази.
27.04 | 14:24 Великобритания: Крупнейший европейский банк - HSBC - уволит 3167 работников в Великобритании. Сокращения коснутся в основном менеджеров среднего и высшего звена.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: