АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.04 | 18:44

Арестованный президент профсоюза Косово Хасан Абази выпущен на свободу


Под воздействием массированного международного давления, организованного профсоюзами, активистами и правозащитниками, сербские власти освободили Президента Независимого профсоюза рабочих-металлистов Косово Интернэшнл Хасана Абази.

В полдень, 20 апреля, после 28 дней заключения, сначала в одиночной, а потом в камере с 15 другими заключенными, Президент членской организации МФМ Независимого профсоюза рабочих-металлистов Косово Хасан Абази был выпущен на свободу под залог в 20000 евро. 

Президент профсоюза, арестованный 28 марта в Южной Сербии, во время поездки в Загреб на заседание трех европейских профсоюзных федераций – ЕФМ, EMCEF, ETUF-TCL – сейчас возвращается домой в Косово.

Его арест вызвал незамедлительный массовый протест по всему миру, в том числе ряд мер на высшем дипломатическом уровне. Международное сообщество выразило серьезную озабоченность нарушением законодательных норм и фундаментальных прав человека в Сербии.

В дополнение к призыву профсоюзов выразить солидарность по всему миру, МФМ организовала кампанию Labourstart, в результате которой сербским властям было направлено почти 8000 писем с требованием освободить Хасана. Группа профсоюзов и правозащитных организаций усилили давление на правительство Сербии с помощью ЕС, посольств, а также других дипломатических каналов.

"МФМ-ICEM-ITGWF и их братские организации в Европе очень признательны всем людям и организациям, которые присоединились к кампании Labour Start, чтобы освободить профсоюзного лидера. Международная мобилизация и давление, оказанное на сербские власти, направленные против позорного ареста Хасана, имели решающее значение в его освобождении", - сказал Генеральный секретарь МФМ Юрки Райна

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Арестован президент Косовского профсоюза
Мировые профсоюзные новости
01.05 | 10:04 Греция: Ведущие греческие профсоюзы частного и государственного сектора GSEE и ADEDY проводят во вторник традиционную первомайскую забастовку, которая повлияет на движение транспорта по всей стране.
30.04 | 15:31 Турция: На конференции, организованной МФМ, ICEM и ITGLWF, членские организации трех глобальных профсоюзных федераций обсудили проблему роста нестандартной занятости в стране.
28.04 | 11:43 Хуан Сомавия: "Экономический кризис продолжается и больнее всего он бьет по работникам. Сегодня люди все более осознают, что макроэкономическая политика последних десятилетий обесценила само понятие достойного труда..."
28.04 | 10:27 Литва: Профсоюзы, объединяющие должностных лиц, утверждают, что работа в системе правоохранительных органов становится все менее привлекательной, из нее ежегодно уходят тысячи людей...
28.04 | 09:02 Гвинея: Работники бокситово-глиноземного комплекса Friguia, принадлежащего российской компании РУСАЛ, продолжают забастовку. Требования рабочих остаются прежними: «зарплату в 400 долларов и бесплатное медицинское обслуживание».
27.04 | 18:44 Сербия: Под воздействием массированного международного давления, организованного профсоюзами, активистами и правозащитниками, сербские власти освободили Президента Независимого профсоюза рабочих-металлистов Хасана Абази.
27.04 | 14:24 Великобритания: Крупнейший европейский банк - HSBC - уволит 3167 работников в Великобритании. Сокращения коснутся в основном менеджеров среднего и высшего звена.
27.04 | 12:08 Намибия: Компания Namdeb вновь зашла в тупик в переговорах с Союзом горных работников Намибии (Mineworkers Union of Namibia, MUN), требующим повышения заработных плат сотрудников компании.
27.04 | 09:45 Великобритания: Профсоюз работников государственного и частного секторов услуг объявил о том, что выведет 290 000 своих членов 10 мая на массовую забастовку против правительственного плана пенсионной реформы.
27.04 | 09:02 Испания: Авиакомпания "Иберия" была вынуждена отменить 122 рейса запланированные на 27 и 30 апреля из-за забастовки профсоюзов пилотов и бортпроводников. Это уже 17-я акция протеста и пятая в рамках новой волны забастовок...
26.04 | 18:04 Беларусь: Работники микашевичского предприятия «Гранит» отказались выходить на работу в свой выходной день, 24 апреля, несмотря на уговоры администрации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: