АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.04 | 18:04

Работники "Гранита" отказалаись выходить на работу в выходной день


Работники микашевичского предприятия «Гранит» отказались выходить на работу в свой выходной день, 24 апреля, несмотря на уговоры администрации.

24 апреля на «Граните» прошла  акция протеста работников цеха добычи в связи с недоверием к руководству предприятия. Об этом сообщил  секретарь-казначей первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) на «Граните» Анатолий Литвинко.

Администрация попыталась привлечь работников к работе в выходной день из-за невыполнения плана. Однако экскаваторщики цеха добычи отказались выйти на работу. В итоге предприятие в этот день не работало.

- Последнее время производственный план предприятия полностью завален и за это придется отвечать руководству предприятия, которое сегодня слишком занято запугиванием работников и уничтожением независимого профсоюза, а не выполнением плана, — рассказывает Анатолий Литвинко. – То, что люди отказались выходить на работу в свой выходной день является ярким подтверждением недоверия работников к руководству.

Профсоюзный активист считает, что и.о. гендиректора Эдуард Гаврилкович  и и.о. зам.гендиректора по кадровой и идеологической работе г-жа Сероокая потеряли доверие рабочих из-за невыполнения обещаний. В частности, заработная плата была поднята только один раз, и обещанных 6-7 миллионов рабочие не получают, не выполнены обещания компенсировать затраты на обеды, не решен вопрос о выплате премий и многое другое.

Рабочих это перестало устраивать, многие начали увольняться и уезжать на работу в Россию, тогда администрация стала придерживать рабочих контрактами. Это еще более накалило ситуацию.

- Все что сегодня происходит, говорит о неумении нашего руководства не только управлять предприятием, но и элементарно общаться с работниками, уважать их, — продолжает Анатолий Литвинко. – Наше руководство вместе с подвластным «профсоюзом» привыкло решать все проблемы в кабинетах на своих совещаниях, либо ультимативно. ФПБ-эшники как ни старались, так же не смогли вывести людей на работу в этот день. Хороший показатель доверия таким «профсоюзам».

Анатолий считает, что пока начальство не научится элементарному человеческому общению с работниками и не начнет выполнять свои обещания, ситуация на предприятии не изменится в лучшую сторону.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Пикет солидарности с независимыми профсоюзами Республики Беларусь в Калуге
В Москве прошла акция солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами
Беларусь: климат для прав трудящихся ухудшается
Мировые профсоюзные новости
27.04 | 18:44 Сербия: Под воздействием массированного международного давления, организованного профсоюзами, активистами и правозащитниками, сербские власти освободили Президента Независимого профсоюза рабочих-металлистов Хасана Абази.
27.04 | 14:24 Великобритания: Крупнейший европейский банк - HSBC - уволит 3167 работников в Великобритании. Сокращения коснутся в основном менеджеров среднего и высшего звена.
27.04 | 12:08 Намибия: Компания Namdeb вновь зашла в тупик в переговорах с Союзом горных работников Намибии (Mineworkers Union of Namibia, MUN), требующим повышения заработных плат сотрудников компании.
27.04 | 09:45 Великобритания: Профсоюз работников государственного и частного секторов услуг объявил о том, что выведет 290 000 своих членов 10 мая на массовую забастовку против правительственного плана пенсионной реформы.
27.04 | 09:02 Испания: Авиакомпания "Иберия" была вынуждена отменить 122 рейса запланированные на 27 и 30 апреля из-за забастовки профсоюзов пилотов и бортпроводников. Это уже 17-я акция протеста и пятая в рамках новой волны забастовок...
26.04 | 18:04 Беларусь: Работники микашевичского предприятия «Гранит» отказались выходить на работу в свой выходной день, 24 апреля, несмотря на уговоры администрации.
26.04 | 12:18 Испания: Правительство внесло в парламент самый жесткий бюджет в новейшей истории страны. Власти намерены сэкономить 27 млрд евро.
26.04 | 09:22 Франция: Экипаж судна "Antigone Z", в состав которого входят 8 россиян и два литовца, после выплаты долгов по зарплате прекратил забастовку, объявленную в порту Дуарнен две недели назад.
25.04 | 18:37 Азербайджан: В Баку состоялась региональная встреча профсоюзов работников сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие представители членских организаций IUF России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана.
25.04 | 14:10 Швеция: Сегодня в шесть часов утра 1200 членов строительного профсоюза Byggnads объявили забастовку. Причиной недовольства строителей стали провальные переговоры с работодателями об изменении условий труда.
24.04 | 17:45 Бельгия: Полицейские мотоциклисты, сопровождающие правительственные кортежи сообщили, что объявят забастовку 5 мая. Работники жалуются на значительное количество кортежей, которые им необходимо сопровождать...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: