АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.09 | 10:11

Глава Минобразования Эстонии поддержал учителей, требующих повышения зарплаты


Министр образования и науки Эстонии Яак Аавиксоо поддерживает требование учителей повысить им зарплату на 20%, сообщила в понедельник пресс-служба Минобразования.

В понедельник состоялась встреча представителей министерства образования и науки, Союза работников образования, Союза учителей, Союза городов и Союза уездных самоуправлений Эстонии, на которой обсуждались возможности повышения заработной платы учителям.

"Зарплата квалифицированного, работающего на полной ставке учителя, должна быть на 20% выше средней зарплаты по стране. Я жду от местных самоуправлений, а также от работодателей учителей всесторонней поддержки при достижении этой цели", - сказал министр Аавиксоо.

Напомним, эстонские учителя, недовольные низкими зарплатами, в понедельник провели в Таллине пикет у здания парламента страны с требованием повышения заработной платы. Несколько десятков человек, среди которых были не только учителя, но и многочисленные журналисты, подняли плакаты с требованиями достойной зарплаты.

Педагоги заявили, что если министерство образования страны продолжит игнорировать проблемы учителей, оставив зарплаты на прежнем уровне, работники образования готовы устроить всеобщую забастовку.

По словам председателя правления Союза работников образования Свена Рондика, сегодня молодой педагог в среднем получает 608 евро при недельной нагрузке в 50 часов. Учитель со стажем - 644 евро, а самую большую зарплату - 800 евро - получают педагоги-методисты, но в Эстонии их насчитывается не более 100. По данным департамента статистики, во втором квартале нынешнего года средняя зарплата в стране составляла 857 евро. Рондик считает, что начинающий учитель должен получать как минимум тысячу евро в месяц.

Премьер-министр Андрус Ансип в эфире Эстонского телевидения в понедельник заявил, что повышение зарплат учителей на 20% в нынешних экономических условиях невозможно.

|
Источник: firstnews.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

Учителя грозят Министерству образования забастовкой
Мировые профсоюзные новости
07.09 | 09:22 Испания: Сегодня, 7 сентября, десятки тысяч человек вышли на улицы Мадрида, Барселоны и других городов страны с протестом против изменения конституции страны, устанавливающего потолок дефицита государственного бюджета.
07.09 | 09:02 Израиль: Вчера вечером в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве прошло совещание с участием старших врачей и заведующих отделениями из разных больниц. Врачи собрались, чтобы обсудить возможность создания нового профсоюза...
06.09 | 15:57 Египет: Министр, отвечающий за трудовые ресурсы и эмиграцию в стране, выразил поддержку той работе, которую осуществляет МФТ в Порт-Саиде, а также подтвердил ранее данное обещание обеспечить профсоюзам свободу деятельности.
06.09 | 12:50 Эстония: Профсоюз транспортников и Союз работников Скорой помощи будут совместно добиваться повышения заработной платы сотрудникам "скорой" в госбюджете на следующий год.
06.09 | 11:56 ЮАР: Южноафриканский профсоюз горняков (National Union of Mineworkers) в понедельник сообщил о заключении зарплатного договора с руководством никелевого рудника Nkomati сроком на один год.
06.09 | 10:11 Эстония: Министр образования и науки Яак Аавиксоо поддерживает требование учителей повысить им зарплату на 20%, сообщила в понедельник пресс-служба Минобразования.
06.09 | 09:33 Италия: Общенациональная восьмичасовая забастовка в знак протеста против принятия правительственного декрета - так называемого финансового маневра, пройдет сегодня по всей стране.
06.09 | 09:02 Израиль: Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман, комментируя голодовку протеста клинических ординаторов против условий соглашения профсоюза врачей с министерством финансов, заявил, что договор изменен не будет.
05.09 | 10:07 Казахстан: Женские и правозащитные НПО требуют от президента Нурсултана Назарбаева немедленно освободить осужденного на 6 лет юриста профсоюза «Каражанбасмунай» Наталью Соколову.
05.09 | 09:37 Свазиленд: Неделя протестов с требованием демократии и улучшения условий труда начинается в небольшом южноафриканском королевстве в понедельник.
05.09 | 09:18 Грузия: Сегодня работа кутаисского металлургического завода «Геркулес» была остановлена на два часа. Работники требует повышения заработной платы и улучшения условий труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: