АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.01 | 17:34

Забастовка учителей пройдет в феврале: 70% преподавателей готовы участвовать


Забастовка учителей точно пройдет в феврале, пообещал Свен Рондик, руководитель Профсоюза учителей. О своей готовности участвовать в забастовке заявили 70% преподавателей. "Это число может измениться, так как стачка пройдет не завтра и не послезавтра, мы будем и в дальнейшем проводить разъяснительную работу", — добавил Рондик.

"Прежде всего, как предусмотрено законом, должны пройти переговоры сторон в присутствии госпримирителя, и если переговоры не дадут результата, то забастовка будет одним из возможных вариантов", — сказал Рондик.

Конкретный день забастовки можно будет назвать только после проведения переговоров. Но Рондик уверен уже сейчас, что переговоры не дадут никакого результата: "Позиция правительства отрицательная, этот вопрос даже не считают нужным обсуждать. Хотя, конечно, и чудеса случаются".

Он уточнил также: "Мы решили, что забастовка будет длиться один день, и это будет рабочий день. Стачка — это прерывание работы, то есть в этот день педагоги работать не будут, а работодатель не платит за этот день зарплату". По словам Рондика, не исключено, что будущая забастовка не станет последней.

Рондик добавил, что у государства совершенно точно есть средства, чтобы повысить учителям зарплату. Это, по его мнению, можно было бы сделать за счет тех 800 миллионов, которые государству обязаны выплатить должники. "Я считаю, что при хорошей работе Налогово-таможенного департамента можно найти недостающие для повышения зарплаты 34,5 млн".

"Вопрос не столько экономический, сколько политический. Государство должно пойти навстречу учителям, и общественность тоже это поддерживает", — уверен Рондик.

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Забастовку учителей может отменить только повышение зарплат
Пикет учителей собрал несколько десятков человек
Учителя соберутся сегодня у Дома радио требовать повышения зарплаты
Глава Минобразования Эстонии поддержал учителей, требующих повышения зарплаты
Учителя грозят Министерству образования забастовкой
Мировые профсоюзные новости
18.01 | 13:52 Великобритания: Сотрудники Unilever – одного из крупнейших производителей товаров ежедневного спроса – проводят забастовку в знак протеста против изменения схемы пенсионных начислений.
18.01 | 10:14 Греция: Более 10 000 человек приняли участие в демонстрациях против политики жесткой экономии, проводимой в стране уже третий год подряд. Это первая крупная акция профсоюзов в 2012 году.
18.01 | 09:17 Эстония: Учителей, планирующих проведение забастовки в феврале, поддержит профсоюз моряков, который намерен провести часовую забастовку в тот же день в знак солидарности.
18.01 | 09:02 Латвия: За день до начала дискуссии о проекте поправок к Закону о пенсиях, Союз свободных профсоюзов Латвии выступил с заявлением о том, что не согласен с постепенным повышением возраста выхода на пенсию начиная с 2014 года.
17.01 | 19:08 Португалия: Работодатели и профсоюзы договорились об основных положениях трудовой реформы. Принято решение уменьшить количество дней для отпуска, а также сократить компенсации при увольнении.
17.01 | 17:34 Эстония: По сообщению лидера Профсоюза преподавателей, забастовка учителей пройдет в феврале. О своей готовности участвовать в забастовке заявили 70% членов профсоюза.
17.01 | 15:17 Панама: В результате начала забастовки рабочих, занятых на расширении Панамского канала, остановлены работы как со стороны Тихого, так и со стороны Атлантического океана.
17.01 | 13:41 Болгария: Шахтеры горнодобывающего комплекса «Мини Марица-изток» продолжают стачку, требуя обещанных премий за прошлый год и улучшения условий труда.
17.01 | 12:18 Беларусь: Активист Белорусского профсоюза работников РЭП последние дни работы в могилевском ОАО «Промжилстрой» сравнивает с адом. Каменщик шестого разряда лишился работы, защищая трудовые права своих коллег...
17.01 | 10:16 Эстония: В течение сегодняшнего дня правление Эстонского союза работников образования с большой вероятности примет решение об однодневной предупреждающей забастовке.
17.01 | 09:21 Великобритания: Британский Конгресс Профсоюзов (Trades Union Congress) недавно объявил о том, что в стране пройдут массовые сокращения государственных служащих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: