АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.06 | 14:50

Профсоюзы отбивают жесткую атаку на Международную организацию труда


Драматические события разворачиваются в эти дни в Женеве на 101-ой Международной конференции труда (ежегодной сессии Международной организации труда). Группа работодателей заблокировала вчера, 4 июня, дискуссию по наихудшим случаям нарушения прав наемных работников. С 1926 года конференция обсуждала наиболее серьезные случаи, включенные в ежегодный отчет Комитета экспертов МОТ, в который входят 17 членов — выдающихся и независимых международных юристов. Однако в этом году Международная организация работодателей отказалась обсуждать какие-либо случаи. В профсоюзах заявляют, что группа работодателей пытается подорвать один из наиболее эффективных международных механизмов защиты прав человека.

Таким образом, работодатели в МОТ пытаются прикрыть наихудшие нарушения, совершающиеся в разных странах мира, и избежать пристального международного внимания, способного сохранить жизни и прекратить наиболее серьезные нападки на права трудящихся. В условиях мирового экономического кризиса растет давление на профсоюзы во всех странах мира. В прошлом году в Колумбии были убиты 29 профсоюзных активистов, ужасающая волна насилия против профсоюзников прокатилась в Гватемале и Свазиленде. Кроме того, трудящиеся Египта находятся в разгаре борьбы за свои основные права на достойный труд. Как отмечают в профсоюзах, работодатели, кажется, принимают сторону военных и фундаменталистских сил, которые стремятся лишить трудящихся голоса.

Работодатели в МОТ считают, что эти вопросы даже не достойны обсуждения. Международная организация работодателей отказалась от проведения дискуссии об отходе от прав на коллективные переговоры в Греции и Испании. Стремительно падающие доходы населения, а также систематические атаки на принципы достойного труда, ухудшают и без того неблагоприятную экономическую ситуацию в этих странах. Работодатели в МОТ выступили против права на забастовку, считая это право угрозой своим прибылям. В Международной конфедерации профсоюзов отмечают, что организации работодателей играют в МОТ в опасную политическую игру, в то время как отдельные компании все более идут навстречу открытому и честному обсуждению прав трудящихся.

«МОТ была создана на принципах социальной справедливости и приверженности букве закона, применимого к трудящимся. Наиболее уважаемые мировые трудовые юристы представили результаты своей работы на Конференции МОТ, а МОР блокирует возможность подробного анализа этих результатов», — заявила генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шэрен Барроу. Также она отметила: «Группа работодателей пытается подорвать один из наиболее эффективных механизмов защиты прав человека в международной системе. Возможно, это поможет некоторым наименее ответственным компаниям увеличить прибыль и поддержать правительства, позволяющие или даже поощряющие расправы с трудящимися, но это будет сделано ценой жизней и средств существования наиболее уязвимой группы трудящихся».

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, присутствующий в Женеве в составе российской трехсторонней делегации, так прокомментировал произошедшие события: «Работодатели сегодня выступили с откровенным демаршем, поставив под сомнение компетенцию Комитета экспертов МОТ и ряд основополагающих принципов МОТ, в том числе право на забастовку. Они отказались согласовывать и обсуждать список наиболее вопиющих фактов давления на работников в разных странах и потребовали изменить механизм согласования подходов при анализе по этим фактам. Позиции сторон работодателей и трудящихся в этом возникшем противостоянии прямо противоположны, поэтому сейчас группа трудящихся в МОТ определяется со своей стратегией. Уже сегодня мы организуем митинг у стен МОТ, протестуя против вероломного демарша стороны работодателей».

«Работодатели проверяют сторону рабочего движения на прочность, — отметил президент КТР. — Право на забастовку — главное орудие нашего арсенала. Сама идея пересмотра важнейших механизмов — это удар в самое сердце системы Международной организации труда. Мы видим серьезнейшую атаку на важнейшие механизмы МОТ, которые активно и успешно используются международным профсоюзным движением, в том числе Конфедерацией труда России. Таким образом, мы видим, какое серьезное влияние оказывает мировой кризис на деятельность всех международных структур, в том числе МОТ. В момент жесточайшего финансово-экономического кризиса нам навязан кризис глобальной трехсторонней организации в системе Организации объединенных наций. Дальше последует удар по большинству социальных завоеваний и прав наемных работников».

Борис Кравченко также подчеркнул: «Глобальный истеблишмент отвечает на экономические вызовы усилением эксплуатации в международном масштабе. Конфедерация труда России разделяет позицию тех глобальных объединений и национальных профцентров, которые считают, что это нападение на интересы наемных работников со стороны транснационального капитала должно получить жесточайший отпор со стороны профсоюзного движения. Международная конфедерация профсоюзов должна вынести свои уроки из данного противостояния. Нужно выработать новые подходы к социальному партнерству на национальном и международном уровне. Прежде всего, необходимо отказаться от политики уступок и размывания принципов. Нужна единая наступательная стратегия. То, что происходит сегодня на 101-й Международной конференции труда, будет иметь скорые и жесткие последствия в национальных государствах. Необходимо готовится к длительному и серьезному противостоянию».

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
06.06 | 16:58 Франция: Правительство подписало декрет, в соответствии с которым минимальный возраст выхода на пенсию для ряда граждан страны будет снижен с 62 до 60 лет.
06.06 | 15:32 Эстония: Профсоюзы готовы поддержать инициативу Совета Кассы страхования от безработицы о снижении ставок при условии, что пропорции в распределении платежей между работниками и работодателями будут поделены поровну.
06.06 | 14:00 Международная конфедерация профсоюзов (МКП) опубликовала отчет о нарушении прав профсоюзов за 2011 год. В этом году обзор включает 143 страны.
06.06 | 09:02 Финляндия: Около 1000 работников технической службы национальной авиакомпании Finnair начали недельную забастовку. Авиаперевозчику, вероятно, придется отменить часть авиарейсов.
05.06 | 17:30 Лидер БКДП Александр Ярошук сообщил, что на проходящей в Женеве Международной конференции труда ситуация в конкретных странах, в том числе в Беларуси, не будет рассматриваться по техническим причинам.
05.06 | 14:50 Драматические события в эти дни происходят в Женеве на 101-ой Международной конференции труда. Впервые с 1926 года группа работодателей заблокировала вчера, 4 июня, дискуссию по наихудшим случаям нарушения прав наемных работников.
05.06 | 09:15 Интервью о кризисе, современных методах профсоюзной борьбы и пределах компромиссов с генеральным секретарем Итальянской конфедерации профсоюзов трудящихся (CISL) Рафаэле Бонанни.
05.06 | 09:03 Исследование МОТ: "Сегодня в мире 21 миллион человек являются жертвами принудительного труда, в ловушку которого они попадают по принуждению или обманом и который они не могут оставить"
04.06 | 16:50 Испания: Испанские шахтеры в ходе продолжающейся восьмой день забастовки, в знак протеста против резкого сокращения правительственных субсидий, заблокировали дороги ведущие из Астурии в Леон.
04.06 | 11:14 Латвия: На предприятии «Nordic Metalplast» сегодня, 4 июня, начинается забастовка 42 работников, которые требуют выплаты зарплаты.
04.06 | 09:31 Греция: Конфедерация греческих туристических компаний (GEPOET) сообщила, что суд первой инстанции в Афинах отменил намечавшуюся на 4-8 июня забастовку водителей автобусов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: