АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.06 | 13:04

Александр Ярошук: "Белорусский вопрос" не заморожен, а лишь отложен на время


Итоги Международной конференции труда в интервью подводит лидер БКДП Александр Ярошук:

Впервые с 1926 года, когда был сформирован контрольный механизм Международной организации труда (МОТ), он дал сбой. Работодатели не смогли согласовать список страновых случаев, подлежащих рассмотрению, - ни один случай не рассмотрен. Хотя предполагалось рассмотреть 49 случаев, в том числе шорт-лист из 25 стран – в обязательном порядке. Среди них – и Беларусь. Это страны, где наиболее грубо и цинично нарушаются права профсоюзов: Гватемала, Колумбия, где профсоюзных активистов убивают, Египет.

Сбой контрольного механизма вызывает тревогу и обеспокоенность всех. МОТ, образованная в 1919 году, оказалась перед самым серьезным вызовом за всю историю существования.

Получается, «белорусский вопрос» заморожен на год – до следующей Международной конференции труда?

Не заморожен. Я встречался с Гаем Райдером, Хуаном Самовиа, обстоятельно ситуацию обсуждали с советником Генерального директора МОТ Кари Тапиола. Я встречался с Кари Тапиола перед самым отъездом, 8 июня. Мы сошлись на том, что даже из самой негативной ситуации можно извлечь полезные уроки. Результатом рассмотрения «белорусского вопроса» на Международной конференции труда стало бы применение очередного спецпараграфа или санкции оказались бы еще жестче. Сейчас мы можем призвать белорусское правительство воспользоваться сложившейся ситуацией и исправить крайне негативную ситуацию с нарушением прав профсоюзов.

Мы выработали программу действий. Включая конфиденциальные договоренности, которые я не могу раскрывать, скажу одно: в ближайшее время объектом самого пристального внимания МОТ станет ситуация на микашевичском «Граните». На «Граните», как в фокусе, отразилось все неблагополучие с правами независимых профсоюзов. И это как раз не тот случай, когда правительство сможет отговариваться «соперничеством, конкуренцией» двух профсоюзных центров. Протест рабочих на «Граните» связан исключительно с разочарованием в ФПБ, из-за чего рабочие массово вышли из Федерации и массово самоорганизовались в независимый профсоюз. «Гранит» является тестом, которое белорусское правительство проваливает с треском.

Нет речи и о том, что белорусская ситуация окажется замороженной. МОТ не собирается отставать от белорусских властей. «Белорусский вопрос» будет рассмотрен на Административном совете МОТ в ноябре.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

ФПБ поторопилась ударить в литавры
Профсоюзы отбивают жесткую атаку на Международную организацию труда
Мировые профсоюзные новости
15.06 | 16:20 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко дал комментарий о ситуации сложившейся вокруг нынешней сессии Международной конференции труда. Аудио.
15.06 | 10:04 Беларусь: Интервью с лидером БКДП Александром Ярошуком о событиях, произошедших на Международной конференции труда (МОТ) в Женеве и о проблемах и задачах независимых профсоюзов в стране.
15.06 | 09:02 Свазиленд: Полиция королевства применила резиновые пули во время столкновений с бастующими учителями, ранив двух школьниц. Инцидент произошёл на второй день общенациональной забастовки свазилендских педагогов.
14.06 | 17:20 Финляндия: Корпорация Nokia сообщила о намерении уволить около 10 000 своих сотрудников по всему миру и закрыть некоторые заводы к концу 2013 года.
13.06 | 15:40 ЮАР: Золотодобывающая компания Gold One столкнулась с жестокими протестами на Modder East, после того, как на прошлой неделе были уволены более тысячи рабочих.
13.06 | 13:04 Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук в интервью подвел итоги состоявшейся Международной конференции труда (МОТ) и рассказал о перспективе рассмотрения "белорусского вопроса".
13.06 | 12:14 Первое международное социологическое исследование, проведенное по заказу МКП, выявило у наёмных работников в 13 странах по всему миру глубокое недоверие к государственным органам, принимающим решения в сфере экономики.
13.06 | 10:42 Франция: Французский профсоюз CGT сообщает о своей победе на заводе Goodyear в Амьене. Однако компания более осторожна в заявлениях и утверждает, что переговоры еще продолжаются...
13.06 | 09:40 Для того, чтобы выжить - 215 миллионов детей в мире все еще заняты физическим трудом. 115 миллионов из них подвергаются наихудшим формам эксплуатации, включая рабство и участие в вооруженных конфликтах...
13.06 | 09:02 США: Профсоюзы работников авиации планируют бороться против потери рабочих мест в результате слияния двух авиакомпаний LAN и TAM, которое образует новое крупнейшее в мире авиационное предприятие LATAM.
12.06 | 16:25 Испания: Испанские шахтеры, в ходе продолжающейся шестнадцатый день забастовки в знак протеста против резкого сокращения правительственных субсидий, заблокировали шесть дорог в Астурии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: