АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.06 | 16:25

Шахтеры заблокировали шесть дорог на севере Испании


Испанские шахтеры, в ходе продолжающейся шестнадцатый день забастовки в знак протеста против резкого сокращения правительственных субсидий, заблокировали шесть дорог в Астурии.

По данным испанской полиции, шахтеры полностью перекрыли горящими автопокрышками и камнями автострады A-8, A-63, AS-I, AS-242, A-66 и N-634.

Кроме того, шахтеры забаррикадировали железную дорогу, ведущую из Астурии в Леон, парализовав таким образом движение трех пассажирских составов.

Полиция применяет спецсредства для разгона шахтеров и пытается разблокировать дороги.

В одной из шахт на севере Испании на глубине 800 метров забаррикадировались три шахтера, которые заявляют, что если конфликт не разрешится, то они выйдут отсюда только ногами вперед.

Поводом для бессрочной забастовки стало решение правительства Мариано Рахоя в рамках реализации мер жесткой экономии в стране сократить на 60% государственные субсидии на добычу угля.

Представители профсоюзов считают, что сокращение субсидий может привести к краху угледобывающей отрасли страны.

Ранее, 31 мая, когда шахтеры прибыли в испанскую столицу на 100 автобусах, чтобы выразить свой протест против резкого сокращения правительственных субсидий произошли столкновения с силами правопорядка. В ходе проведения массовой манифестации у здания министерства промышленности, которое было взято в плотное кольцо оцепления правоохранительными органами, шахтеры стали бросать петарды и камни. Полиция была вынуждена применить силу, в результате разгона манифестации были задержаны несколько десятков человек, 14 человек, в том числе два журналиста и восемь полицейских, получили ранения.

|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Шахтеры в Испании заблокировали дороги между Астурией и Леоном
Шахтеры Испании блокируют дороги, протестуя против сокращения субсидий
Мировые профсоюзные новости
13.06 | 13:04 Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук в интервью подвел итоги состоявшейся Международной конференции труда (МОТ) и рассказал о перспективе рассмотрения "белорусского вопроса".
13.06 | 12:14 Первое международное социологическое исследование, проведенное по заказу МКП, выявило у наёмных работников в 13 странах по всему миру глубокое недоверие к государственным органам, принимающим решения в сфере экономики.
13.06 | 10:42 Франция: Французский профсоюз CGT сообщает о своей победе на заводе Goodyear в Амьене. Однако компания более осторожна в заявлениях и утверждает, что переговоры еще продолжаются...
13.06 | 09:40 Для того, чтобы выжить - 215 миллионов детей в мире все еще заняты физическим трудом. 115 миллионов из них подвергаются наихудшим формам эксплуатации, включая рабство и участие в вооруженных конфликтах...
13.06 | 09:02 США: Профсоюзы работников авиации планируют бороться против потери рабочих мест в результате слияния двух авиакомпаний LAN и TAM, которое образует новое крупнейшее в мире авиационное предприятие LATAM.
12.06 | 16:25 Испания: Испанские шахтеры, в ходе продолжающейся шестнадцатый день забастовки в знак протеста против резкого сокращения правительственных субсидий, заблокировали шесть дорог в Астурии.
10.06 | 12:20 Израиль: Медицинский персонал больниц "Барзилай" в Ашкелоне и "Вольфсон" в Холоне объявили о проведении 2-часовой забастовки в знак протеста против побоев, которым они подвергаются на рабочих местах.
09.06 | 17:07 Великобритания: Тысячи лондонских водителей автобусов поддержали предложение о проведении забастовки, которая может нарушить транспортное сообщение в британской столице в дни Олимпиады.
09.06 | 11:15 Таиланд: МФТ присоединяется к протесту UNI и поддерживает петицию с требованием к руководству гигантской торговой компании Walmart расследовать якобы имеющие место серьезные нарушения прав трудящихся таиландских фабрик.
09.06 | 09:02 Финляндия: Профсоюз PRO, Союз технического персонала Finnair и Служащие авиации совместно подали в Хельсинкский надворный суд кассационную жалобу на решение уездного суда.
08.06 | 11:06 Канада: В стране не прекращаются массовые студенческие протесты. Сразу несколько демонстраций прошли в Монреале. Участники акций вновь возмущались по поводу решения властей повысить плату за обучение в университетах.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: