АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.06 | 17:42

Суд запретил забастовку хористов Латвийской национальной оперы

Суд центрального района Риги в пятницу признал незаконным заявление о забастовке хористов Латвийской национальной оперы (ЛНО), требующих повышения зарплаты, и запретил ее проведение, сообщает пресс-служба суда.

Профсоюз хора ранее заявил, что намерен начать забастовку с требованием повышения зарплаты и отстранения от должности генерального директора ЛНО Андрейса Жагарса.

В августе 2009 года, когда Латвия переживала острую фазу экономического кризиса, профсоюз согласился на просьбу администрации Латвийской национальной оперы сократить время работы с 40 до 34 часов в неделю, а зарплаты - на 15%. Как отмечают представители профсоюза, зарплаты были сокращены, а часы работы - нет.

В течении трех лет профсоюз вел переговоры с администрацией Оперы о возвращении зарплат на прежний уровень, но компромисса достичь не удалось.

Руководство ЛНО обратилось в суд с требованием признать заявление хористов о забастовке незаконным. Суд удовлетворил это требование. Решение суда обжалованию не подлежит.

|
Источник: РАПСИ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Хористы Латвийской национальной оперы объявили забастовку
Забастовка работников Латвийской Национальной оперы может стать всеобщей
Хор латвийской оперы объявил забастовку
Мировые профсоюзные новости
18.06 | 09:16 Китай: На заводах китайской компании Foxconn продолжилась волна самоубийств. В 2010 году 16 сотрудников компании закончили жизнь самоубийством, а в 2009 году число рабочих, совершивших суицид, превысило 100 человек.
18.06 | 09:02 Испания: Правительство отказалось выполнить некоторые рекомендации Международного валютного фонда по снижению бюджетного дефицита. В частности, было принято решение не снижать заработные платы работников госсектора.
17.06 | 14:20 РПСМ предложил высшему исполнительному органу Европейского союза упростить процедуру выдачи шенгенских виз российским морякам.
17.06 | 10:12 Бангладеш: Триста швейных фабрик в субботу были вынуждены приостановить работу из-за протестов рабочих, требующих повышения заработной платы.
16.06 | 14:50 Италия: Десятки тысяч человек в субботу вышли на улицы Рима, чтобы принять участие в массовой манифестации, организованной тремя ведущими итальянскими профсоюзами.
15.06 | 17:42 Латвия: Суд центрального района Риги сегодня признал незаконным заявление о забастовке хористов Латвийской национальной оперы (ЛНО), требующих повышения зарплаты, и запретил ее проведение.
15.06 | 16:20 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко дал комментарий о ситуации сложившейся вокруг нынешней сессии Международной конференции труда. Аудио.
15.06 | 10:04 Беларусь: Интервью с лидером БКДП Александром Ярошуком о событиях, произошедших на Международной конференции труда (МОТ) в Женеве и о проблемах и задачах независимых профсоюзов в стране.
15.06 | 09:02 Свазиленд: Полиция королевства применила резиновые пули во время столкновений с бастующими учителями, ранив двух школьниц. Инцидент произошёл на второй день общенациональной забастовки свазилендских педагогов.
14.06 | 17:20 Финляндия: Корпорация Nokia сообщила о намерении уволить около 10 000 своих сотрудников по всему миру и закрыть некоторые заводы к концу 2013 года.
13.06 | 15:40 ЮАР: Золотодобывающая компания Gold One столкнулась с жестокими протестами на Modder East, после того, как на прошлой неделе были уволены более тысячи рабочих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: