АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.06 | 09:16

На заводах Foxconn продолжаются самоубийства среди рабочих


На заводах китайской компании Foxconn продолжилась волна самоубийств. Представители компании сообщили о самоубийстве молодого рабочего 23 лет, принятого в компанию месяцем ранее. Рабочий выпрыгнул из окна своей квартиры. В 2009 году компания стала известна большим количеством самоубийств среди сотрудников, что было связано с тяжелыми условиями работы на её предприятиях.

Foxconn занимается сборкой устройств для целого ряда известных брендов, среди которых Apple, Sony, Nokia, Hewlett-Packard.

В 2010 году 16 сотрудников компании закончили жизнь самоубийством, а в 2009 году число рабочих, совершивших суицид, превысило 100 человек. Ранее массовым убийством руководству завода угрожали рабочие, занятые на производстве игровых консолей Microsoft Xbox 360.

Чтобы решить эту проблему, компания Apple взяла на себя обязательство улучшить условия труда рабочих, а администрация компании Foxconn пообещала о повышении на 25% их зарплаты. А чтобы это не повлияло на конечную стоимость устройств, администрация предприятия сообщила о планах по модернизации сборочных линий и использовании роботизированных систем, созданных специально для этих целей. Кроме того, компания Foxconn наняла психологов и установила на зданиях своих заводов специальные сети, предназначенные для предотвращения суицида.

В начале этого года международные эксперты в ходе аудита выявили массовые нарушения прав рабочих на заводах Foxconn, в том числе, было заявлено о низкой оплате труда, небезопасных условиях работы и большом количестве сверхурочных задач.

В частности, у ряда специалистов компании рабочая неделя составляла 60 часов, также было обнаружено использование детского труда на предприятиях Foxconn.

После этого аудита руководство компании пообещало исправить все нарушения к 1 июля 2013 года.



|
Источник: Курс
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Работники Foxconn устроили акцию протеста
В КНР на заводе по производству iPhone для Apple произошло 14-е за год самоубийство
Мировые профсоюзные новости
19.06 | 16:07 Испания: Крупнейшие испанские профсоюзные организации UGT и CC OO созывают людей на манифестации по всей стране. Они пройдут 20 июня под девизом «Не молчи. Защити свои права». В общей сложности состоится 58 демонстраций.
19.06 | 11:05 800 делегатов Съезда МФМ в Копенгагене проголосовали за то, чтобы объединить силы с федерациями ICEM и ITGLWF и создать новый глобальный профсоюз IndustriALL, который будет представлять 50 млн работников.
19.06 | 09:02 Испания: Бастующие на севере страны шахтеры 18 июня перекрыли 6 автомобильных и две железнодорожные трассы в испанских провинциях Астурия и Леон.
18.06 | 15:03 В Джакарте завершилась конференция морского и рыбопромыслового комитетов МФТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники встречи обсудили ряд важных и актуальных на сегодняшний день вопросов.
18.06 | 12:52 Великобритания: Сотрудники компании Ford начали суточную общенациональную забастовку, протестуя против изменения схемы начисления пенсий и снижения зарплат.
18.06 | 09:16 Китай: На заводах китайской компании Foxconn продолжилась волна самоубийств. В 2010 году 16 сотрудников компании закончили жизнь самоубийством, а в 2009 году число рабочих, совершивших суицид, превысило 100 человек.
18.06 | 09:02 Испания: Правительство отказалось выполнить некоторые рекомендации Международного валютного фонда по снижению бюджетного дефицита. В частности, было принято решение не снижать заработные платы работников госсектора.
17.06 | 14:20 РПСМ предложил высшему исполнительному органу Европейского союза упростить процедуру выдачи шенгенских виз российским морякам.
17.06 | 10:12 Бангладеш: Триста швейных фабрик в субботу были вынуждены приостановить работу из-за протестов рабочих, требующих повышения заработной платы.
16.06 | 14:50 Италия: Десятки тысяч человек в субботу вышли на улицы Рима, чтобы принять участие в массовой манифестации, организованной тремя ведущими итальянскими профсоюзами.
15.06 | 17:42 Латвия: Суд центрального района Риги сегодня признал незаконным заявление о забастовке хористов Латвийской национальной оперы (ЛНО), требующих повышения зарплаты, и запретил ее проведение.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: