АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.06 | 09:02

Испанские шахтеры перекрыли дороги

Бастующие на севере Испании шахтеры 18 июня перекрыли 6 автомобильных и две железнодорожные трассы в испанских провинциях Астурия и Леон. Акция протеста продолжается уже больше двух недель. Возмущенные горняки перекрывают движение по автодорогам, устраивая баррикады из булыжников, а также жгут автомобильные покрышки, применяют пиротехнику.

Причиной для организации забастовки послужило принятое правительством Испании решение об уменьшении дотаций угольной отрасли на 63%. В угледобывающих регионах под угрозой закрытия почти 50 шахт, на которых трудятся свыше 8000 рабочих.

В непростые для экономики страны дни правительство Испании предпочитает импортировать уголь из-за границы, поскольку он обходится казне дешевле собственного.

Горняки намерены отстаивать свои права ценой, в том числе и своих жизней. Так в одной из шахт на 800-метровой глубине продолжают находиться 17 шахтеров. По их словам, на поверхность они не собираются подниматься живыми.

|
Источник: Гудок
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Шахтеры заблокировали шесть дорог на севере Испании
Шахтеры в Испании заблокировали дороги между Астурией и Леоном
Шахтеры Испании блокируют дороги, протестуя против сокращения субсидий
Мировые профсоюзные новости
20.06 | 15:42 Казахстан: АО «АрселорМиттал Темиртау» согласилось на повышение заработной платы работникам угольного департамента на 10%. 19 июня было подписано соглашение с профсоюзом «Коргау».
20.06 | 09:02 Испания: Бастующие на севере страны шахтеры, в ходе очередных столкновений со стражами порядка, применили самодельные ракеты. Вооруженные забастовщики вытеснили полицейских их города и возвели новые баррикады...
19.06 | 18:03 Германия: Авиарейсы в аэропортах Франкфурта-на-Майне, Гамбурга, Дюссельдорфа, Ганновера и Бремена сегодня частично выполняются с задержкой из-за забастовки служб безопасности.
19.06 | 16:07 Испания: Крупнейшие испанские профсоюзные организации UGT и CC OO созывают людей на манифестации по всей стране. Они пройдут 20 июня под девизом «Не молчи. Защити свои права». В общей сложности состоится 58 демонстраций.
19.06 | 11:05 800 делегатов Съезда МФМ в Копенгагене проголосовали за то, чтобы объединить силы с федерациями ICEM и ITGLWF и создать новый глобальный профсоюз IndustriALL, который будет представлять 50 млн работников.
19.06 | 09:02 Испания: Бастующие на севере страны шахтеры 18 июня перекрыли 6 автомобильных и две железнодорожные трассы в испанских провинциях Астурия и Леон.
18.06 | 15:03 В Джакарте завершилась конференция морского и рыбопромыслового комитетов МФТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники встречи обсудили ряд важных и актуальных на сегодняшний день вопросов.
18.06 | 12:52 Великобритания: Сотрудники компании Ford начали суточную общенациональную забастовку, протестуя против изменения схемы начисления пенсий и снижения зарплат.
18.06 | 09:16 Китай: На заводах китайской компании Foxconn продолжилась волна самоубийств. В 2010 году 16 сотрудников компании закончили жизнь самоубийством, а в 2009 году число рабочих, совершивших суицид, превысило 100 человек.
18.06 | 09:02 Испания: Правительство отказалось выполнить некоторые рекомендации Международного валютного фонда по снижению бюджетного дефицита. В частности, было принято решение не снижать заработные платы работников госсектора.
17.06 | 14:20 РПСМ предложил высшему исполнительному органу Европейского союза упростить процедуру выдачи шенгенских виз российским морякам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: