АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.06 | 09:02

Испания отказалась урезать зарплаты в госсекторе по совету МВФ


Испания отказалась выполнить некоторые рекомендации Международного валютного фонда по снижению бюджетного дефицита. Такое заявление сделал глава правительства Мариано Рахой в ответ на доклад МВФ.

В докладе подробно описывается состояние национальной экономики Испании. Подчеркивается, что в прошлом году правительство не справилось с выполнением бюджетной программы по сокращению дефицита. В связи с этим Испании рекомендовали увеличить налоговую ставку, в частности, налог на добавленную стоимость и снизить расходы за счет снижения заработных плат в государственном секторе. Однако на последнюю рекомендацию Рахой ответил отрицательно.

Он признал, что состояние национальной экономики остается сложным. По его мнению, причиной этого является большой уровень внешнего долга, крайне высокий уровень безработицы. Однако глава кабинета заверил сограждан, что правительство проводит ряд реформ, итогом которых должно стать улучшение экономической ситуации.

Также экcперты МФВ отмечают, что Испания, скорее всего, не достигнет своей цели сократить дефицит бюджета до 5,3% от ВВП в текущем году по сравнению с 8,9% в 2011 году.

Напомним, 10 апреля правительство Испании решило сократить бюджетные расходы на образование и здравоохранение. За счет этих мер Мадрид намерен освободить более 10 млрд евро. В то же время, в проект бюджета на текущий год, принятый кабмином страны, уже заложена экономия 27 млрд евро. Власти собираются сократить расходы министерств почти на 17%, уменьшить размер выплат при увольнении работников и срок выдачи пособий по безработице.

Подобная социальная политика вызвала волну протестов со стороны населения. На прошлой неделе профсоюзы устроили всеобщую забастовку по всей стране.

|
Источник: Полит.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Мировые профсоюзные новости
19.06 | 11:05 800 делегатов Съезда МФМ в Копенгагене проголосовали за то, чтобы объединить силы с федерациями ICEM и ITGLWF и создать новый глобальный профсоюз IndustriALL, который будет представлять 50 млн работников.
19.06 | 09:02 Испания: Бастующие на севере страны шахтеры 18 июня перекрыли 6 автомобильных и две железнодорожные трассы в испанских провинциях Астурия и Леон.
18.06 | 15:03 В Джакарте завершилась конференция морского и рыбопромыслового комитетов МФТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники встречи обсудили ряд важных и актуальных на сегодняшний день вопросов.
18.06 | 12:52 Великобритания: Сотрудники компании Ford начали суточную общенациональную забастовку, протестуя против изменения схемы начисления пенсий и снижения зарплат.
18.06 | 09:16 Китай: На заводах китайской компании Foxconn продолжилась волна самоубийств. В 2010 году 16 сотрудников компании закончили жизнь самоубийством, а в 2009 году число рабочих, совершивших суицид, превысило 100 человек.
18.06 | 09:02 Испания: Правительство отказалось выполнить некоторые рекомендации Международного валютного фонда по снижению бюджетного дефицита. В частности, было принято решение не снижать заработные платы работников госсектора.
17.06 | 14:20 РПСМ предложил высшему исполнительному органу Европейского союза упростить процедуру выдачи шенгенских виз российским морякам.
17.06 | 10:12 Бангладеш: Триста швейных фабрик в субботу были вынуждены приостановить работу из-за протестов рабочих, требующих повышения заработной платы.
16.06 | 14:50 Италия: Десятки тысяч человек в субботу вышли на улицы Рима, чтобы принять участие в массовой манифестации, организованной тремя ведущими итальянскими профсоюзами.
15.06 | 17:42 Латвия: Суд центрального района Риги сегодня признал незаконным заявление о забастовке хористов Латвийской национальной оперы (ЛНО), требующих повышения зарплаты, и запретил ее проведение.
15.06 | 16:20 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко дал комментарий о ситуации сложившейся вокруг нынешней сессии Международной конференции труда. Аудио.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: