АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.07 | 09:33

Испанские таксисты готовятся к всеобщей забастовке

Профсоюз таксистов Испании призвал к проведению 1 августа всеобщей национальной забастовки. Ожидается, что 24-часовая акция протеста пройдет по всей территории страны. 

Как сообщается, в Мадриде таксисты будут бастовать 27 июля, так как в августе начинается сезон отпусков и резко падает спрос на этот вид услуг. 

В заявлении профсоюза подчеркивается, что правительство отказывается отменить поправки в закон о регулировании работы пассажирского транспорта, согласно которым любое частное лицо может получить лицензию на перевозку пассажиров и грузов. По мнению лидеров профсоюза, это приведет к тому, что более 20 000 таксистов лишатся рабочих мест. 

Испанскому правительству дано 20 дней, чтобы удовлетворить требования профсоюза. "Если они откажутся их выполнить, то мы вынуждены будем начать всеобщую национальную забастовку", — указывается в документе. 

Между тем в Испании уже второй месяц продолжается бессрочная забастовка шахтеров. Поводом к ней стало решение правительства Мариано Рахоя в рамках реализации мер жесткой экономии в стране сократить на 63% государственные субсидии на добычу угля. Накануне шахтеры провели акцию протеста в Мадриде. Мероприятие закончилось столкновениями с полицией, в ходе которых пострадали 76 человек. Госпитализация никому не понадобилась.

|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
16.07 | 10:18 Франция: Президент страны Франсуа Олланд выступил с резкой критикой плана по сокращению штата автомобильным концерном "Пежо-Ситроен". А профсоюзы пообещали руководству компании настоящую войну...
16.07 | 09:02 США: Microsoft Corp. объявила о сокращении рекламного и маркетингового персонала с целью "скорректировать бизнес в соответствии с ключевыми приоритетами".
13.07 | 16:37 Корея: Сегодня около 5 000 рабочих завода Hyundai в южнокорейском городе Ульсан на 8 часов покинули свои рабочие места и вышли с требованием улучшения условий труда, повышения зарплат и сокращения рабочего дня. Видео.
13.07 | 13:39 Китай: Финская корпорация Nokia закрывает два китайских центра дистрибуции в рамках плана по реструктуризации компании, анонсированному в июне.
13.07 | 11:27 Профсоюзные интернет-кампании являются мощным инструментом солидарности в руках рабочего класса. О текущем положении дел и перспективах интернет-кампаний на ближайшие 10 лет - читайте в авторской статье Эрика Ли.
13.07 | 09:33 Испания: Профсоюз таксистов призвал к проведению 1 августа всеобщей национальной забастовки. Ожидается, что 24-часовая акция протеста пройдет по всей территории страны.
12.07 | 18:16 В Находке завершился предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая сейчас проходит практически во всех портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
12.07 | 11:18 Франция: Второй по величине в Европе автомобильный концерн Peugeot Citroen объявил о реорганизации своей производственной базы во Франции, предполагающей сокращение штата на 8 000 человек.
12.07 | 10:34 Португалия: Профсоюзы работников сферы здравоохранения выступают против намерений правительства сократить государственные ассигнования на медицину.
12.07 | 09:02 Испания: Серьезные столкновения между шахтерами и полицией произошли в Мадриде после того, как сотни рабочих прошли маршем по стране 400 км и подошли к зданию министерства промышленности...
11.07 | 18:41 Корея: Профсоюз Hyundai Motor заявил, что сотрудники южнокорейского автозавода проголосовали за проведение первой за четыре года забастовки в связи с неприемлемыми условиями труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: