АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.07 | 11:21

Американские профсоюзы не верят России


Американские профсоюзы, недовольные приближающейся отменой поправки Джексона-Веника, призывают Конгресс отнестись с особым вниманием к контролю за выполнением Россией своих торговых обязательств.

В августе Конгресс должен одобрить законопроект, предусматривающий установление нормальных торговых отношений с Россией в рамках Всемирной торговой организации. В преддверие этого письмо Конгрессу направили два крупных американских профсоюза – сталелитейщиков и работников предприятий связи. Они недовольны тем, что исполнительная и законодательная власть недостаточно решительно реагируют на невыполнение Китаем своих торговых обязательств, и опасаются, что, если закон о нормализации торговли с Россией не будет ужесточен, с ней повторится та же история.

Согласно версии законопроекта, единодушно одобренной на днях Финансовым комитетом Сената, администрация в течение шести месяцев после присоединения России к ВТО должна будет отчитаться о мерах по обеспечению соблюдения российской стороной своих обязательств с последующим представлением аналогичных отчетов на ежегодной основе.

Сталелитейщики и работники предприятий связи считают этот вариант законопроекта не достаточно жестким, и предлагают Конгрессу принять альтернативный документ, который тоже пользуется поддержкой и в Сенате, и в Палате представителей. А именно: предоставить администрации  только три месяца, чтобы обнародовать детальный перечень всех обязательств, принятых на себя  российской стороной, а также указать конкретные сроки, в которые перечисленные обязательства подлежат выполнению. Кроме того, эта версия законопроекта обязывает администрацию в течение пятнадцати дней отвечать на запросы Конгресса, касающиеся сомнительной торговой практики России. Данная версия проекта закона тоже предусматривает представление администрацией ежегодных отчетов о соблюдении договора Россией.

Ведущий эксперт Фонда "Наследие" Дерек Сизорс отмечает:

– Позиция профсоюзов, разумеется, не бескорыстна, - но во многом в своей критике Китая и России, они, я думаю, правы. Ни Пекин, ни Москва, насколько мы знаем, не желают в реальности строить свою торговую политику по тем стандартам, которых придерживаются США и Европа. Китай, вступая в ВТО в 2001 году, обещал, например, реформировать свое трудовое законодательство в части норм охраны труда, размеров заработной платы, свободы создания профессиональных объединений, но эти обещания во многом остаются невыполненными, и у ВТО просто нет адекватного механизма принуждения стран-участниц к следованию своим правилам.

Помимо этого, Китай, в нарушение устава ВТО, тормозит приток иностранного капитала в определенные сферы производства, вынуждает зарубежных партнеров регистрировать патенты в КНР, а не дома, передавать свои технологии китайским компаниям. Не говоря уже о демпинге и краже интеллектуальной собственности. Эти два последних обстоятельства, видимо, больше всего тревожат американских сталелитейщиков и работников телекоммуникационной отрасли в отношении России.  

|
Источник: Радио Свобода
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
26.07 | 11:41 Франция: Компания Alcatel-Lucent, один из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования, запланировала масштабные сокращения, которые коснутся 5 000 рабочих мест
26.07 | 09:51 Колумбия: Члены профсоюза транспортников SNTT, членской организации МФТ, впервые подписали коллективный договор с руководством крупнейшей транспортной компании на Атлантическом побережье в г. Баранкилья.
26.07 | 09:02 Франция: Уровень безработицы приблизился к максимальной отметке за 13 лет. Динамика на рынке труда не меняется уже 14 месяцев подряд, а значит, новое правительство страны пока не выполнило одно из главных предвыборных обещаний...
25.07 | 18:12 Франция: Забастовка представителей профсоюза пилотов SPAF против нового экономического плана компании Air France приведет к небольшим задержкам в работе воздушных служб.
25.07 | 16:06 Великобритания: Профсоюз общественных и коммерческих служащих, после уступок властей, отменил забастовку, грозившую вызвать хаос и длинные очереди на проверку паспортов в лондонских аэропортах в день накануне открытия Олимпиады.
25.07 | 11:21 США: Американские профсоюзы, недовольные приближающейся отменой поправки Джексона-Веника, призывают Конгресс отнестись с особым вниманием к контролю за выполнением Россией своих торговых обязательств.
25.07 | 09:50 Великобритания: МВД добивается судебного запрета забастовки служащих пограничного контроля в аэропортах страны, которая запланирована на 26 июля - день накануне открытия Олимпиады.
25.07 | 09:02 Бразилия: Забастовка сотрудников санитарного контроля парализовала работу бразильских портов, через которые проходит 90% экспорта страны. Бастующие требуют повышения заработной платы на 25% и улучшения условий труда...
24.07 | 15:53 Российские кадровые агентства столкнулись с новой тенденцией: безработица заставляет даже квалифицированных западных специалистов искать работу в России. Сейчас их уже более 150 000. Видео.
24.07 | 13:10 Великобритания: В Лондоне продолжается забастовка таксистов. Водители кэбов перекрыли движение на Тауэрском мосту и вновь потребовали открыть для такси так называемые "олимпийские полосы". Видео.
24.07 | 11:38 Израиль: Врачи больницы "Бейлинсон", где накануне родственник пациента, умершего от неизлечимой болезни, напал на врача, объявили двухчасовую забастовку в знак протеста против насилия по отношению к медикам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: