АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.07 | 15:53

Безработица в Европе заставляет даже квалифицированных западных специалистов искать работу в России


Обвал на европейских рынках - самый сильный с апреля 2012 года - вызвали новые долговые проблемы Испании и опасения, что Греция может не получить очередную порцию финансовой помощи. На этом фоне российские кадровые агентства столкнулись с новой тенденцией. Безработица заставляет даже квалифицированных западных специалистов искать работу в России. Сейчас их уже более 150 тысяч.

Языком формул, на котором разговаривают в фармацевтической лаборатории, в отличие от русского языка, Яромир Клячек владеет в совершенстве. На пражском заводе он прошел путь от помощника технолога до технического директора. Но резко все поменял и уже год отвечает за качество на предприятии в Новоуральске.

Запускать приходится многое. Масштабы и темпы будоражат чешского аналитика не меньше достойного оклада. "Видно, что здесь есть продвижение, есть здесь прогресс. Есть интересные цели. Интереснее, чем, например, в Чехии", - считает аналитик фармацевтического предприятия Яромир Клячек.

На родине, в Европе, сейчас затишье: кризис. И высокая конкуренция. В России - нехватка специалистов и открытые двери миграционной службы. По словам начальника отдела выдачи разрешений ФМС России Сергея Зименока, "процедура оформления занимает всего лишь 14 рабочих дней", поэтому "для работодателя оформить себе высококвалифицированного специалиста труда не составляет".

Квалификация определяется зарплатой: миллион в год для ученого и 2 – для менеджера. С 2010 года разрешение на работу для них выдаются сразу на 3 года. Его уже получили специалисты из 118 стран. По информации кадровых агентств, общее число резюме от иностранцев за это же время выросло примерно на четверть.

"Сейчас в Европе довольно высокая безработица. И конечно же, люди видят, что в России. Это, в конце концов, не так далеко. Опять же зарплаты здесь конкурентоспособные. Есть одна большая проблема – языковой барьер", - утверждает президент группы компаний по поиску работы Юрий Вировец.

Финансист Энди Смит уже 4 месяца российский экономист, хотя к России присматривался давно. Наездами к родственникам русской супруги в Нижний Новгород. "О России много мифов. Но я приезжаю сюда уже 10 лет и вижу, как сильно изменились Москва, Нижний Новгород и другие города. А российский рынок – впечатляющий", - считает руководитель отдела анализа рынка акций аналитического управления инвестиционной компании Энди Смит.

"Ничего нет по накатанной. Постоянно все меняется. Постоянно что-то новое: сложности и вызовы. К этому привыкаешь и сложно отказаться", - рассказывает вице-президент компании Анна Голдин. Она приехала в командировку на полгода и не может уехать 15 лет. Здесь выросли дети - Энди и Тони. Здесь развивалась карьера. Сейчас Анна – вице-президент российской компании с офисом в самом центре столицы. "Вот жизнь человека недостаточно ценят, - отмечает вице-президент компании Анна Голдин. "К этому сложно привыкнуть", - добавляет она.

У аналитика фармацевтического предприятия Яромира Клячека жена моложе на 14 лет. Поэтому он мечтает работать в Москве или Санкт-Петербурге: и престижней и до дома ближе.



|
Источник: Первый канал
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Мировые профсоюзные новости
25.07 | 18:12 Франция: Забастовка представителей профсоюза пилотов SPAF против нового экономического плана компании Air France приведет к небольшим задержкам в работе воздушных служб.
25.07 | 16:06 Великобритания: Профсоюз общественных и коммерческих служащих, после уступок властей, отменил забастовку, грозившую вызвать хаос и длинные очереди на проверку паспортов в лондонских аэропортах в день накануне открытия Олимпиады.
25.07 | 11:21 США: Американские профсоюзы, недовольные приближающейся отменой поправки Джексона-Веника, призывают Конгресс отнестись с особым вниманием к контролю за выполнением Россией своих торговых обязательств.
25.07 | 09:50 Великобритания: МВД добивается судебного запрета забастовки служащих пограничного контроля в аэропортах страны, которая запланирована на 26 июля - день накануне открытия Олимпиады.
25.07 | 09:02 Бразилия: Забастовка сотрудников санитарного контроля парализовала работу бразильских портов, через которые проходит 90% экспорта страны. Бастующие требуют повышения заработной платы на 25% и улучшения условий труда...
24.07 | 15:53 Российские кадровые агентства столкнулись с новой тенденцией: безработица заставляет даже квалифицированных западных специалистов искать работу в России. Сейчас их уже более 150 000. Видео.
24.07 | 13:10 Великобритания: В Лондоне продолжается забастовка таксистов. Водители кэбов перекрыли движение на Тауэрском мосту и вновь потребовали открыть для такси так называемые "олимпийские полосы". Видео.
24.07 | 11:38 Израиль: Врачи больницы "Бейлинсон", где накануне родственник пациента, умершего от неизлечимой болезни, напал на врача, объявили двухчасовую забастовку в знак протеста против насилия по отношению к медикам.
24.07 | 10:16 США: Крупнейший производитель сетевого оборудования Cisco Systems заявил о планах по сокращению рабочих мест. В рамках реструктуризации компании будут уволены порядка 1 300 сотрудников по всему миру.
24.07 | 09:02 Зимбабве: Производство на принадлежащей компании Anjin Investments алмазной шахте в районе Маранге (Marange) было приостановлено в связи с тем, что более 1 000 работников объявили забастовку, требуя повышения заработной платы.
23.07 | 12:13 Италия: Профсоюзы, представляющие владельцев и управляющих сетей АЗС, призывают к забастовке в период с 3 по 5 августа. Недовольство вызвано провалом инициатив правительства по защите нефтяных предприятий от безработицы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: