АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.08 | 11:26

13 самых крупных сокращений персонала 2012 года


Нынешний год надолго запомнится не только постоянным страхом и боязнью начала нового глобального кризиса, но и серьезнейшими чистками в рядах корпоративного сектора.

Прошедшее полугодие с его разочаровывающими финансовыми отчетами оголило все недостатки и слабости бизнеса, а также указало на необходимость устранения существующих пробелов. Вот компании и латают дыры, активно сокращая собственный персонал. Есть мнение, что по объему увольнений нынешний год рискует побить все предыдущие года. Впрочем, пока судить рано. И все же многие корпорации уже рапортовали о своих намерениях зачистить ряда своих сотрудников. По подсчетам экспертов компании Challenger Gray & Christmas, на сегодня объем заявленных в 2012 г. увольнений оценивается в 283 000 человек.

Чертова дюжина самых масштабных увольнений 2012 г.:

13-е место: Citigroup, число заявленных увольнений - 1 200.

Всего этот финансовый гигант из США намерен в этом году распрощаться с 0,5% всех своих сотрудников по всему миру. После завершения чисток в компании останутся работать 259 800 сотрудников. В этом году Citigroup проводит оптимизацию управления по работе с ценными бумагами. Кстати, корпорация подумывает над увольнением еще 350 клерков.

12-е место: United Continental Holdings, число заявленных увольнений — 1 300.

Американский грузоперевозчик в нынешнем году намерен распрощаться с 1,5% всех своих рабочих, оставив после завершения программы сокращений всего 85 700 человек. Суть заявленных преобразований сводится к желанию United Continental консолидировать собственный бизнес в Соединенных Штатах. Одновременно с этим менеджмент будет прекращать грузоперевозки по ряду направлений, включая Новую Зеландию.

11-е место: Cisco Systems, число заявленных увольнений — 1 300.

В этом году крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования простится с 1,8% всех своих сотрудников, оставив к концу года 70 525 сотрудников. Официально в Cisco не расписывают, какие отделения и как сильно пострадают о проводимой волны увольнений. Тем не менее есть мнение, что руководство корпорации могло полностью закрыть одно из своих подразделений, разогнав всех сотрудников, работавших в нем.

10-е место: Kraft Foods, число заявленных увольнений - 1 600.

Этот крупнейший в мире производитель продуктов питания в нынешнем году выставит на улицу 1,3% всех своих сотрудников, оставив в штате 124 400 сотрудников. В первую очередь увольнения касаются Северо-Американского бизнеса Kraft Foods в связи с готовящимся разделением единого бизнеса на две компании.

9-е место: Yahoo!, число заявленных увольнений — 2 000.

Бизнес некогда крупнейшего в мире поисковика постепенно идет на спад. В этом году американская корпорация сократит 14,2% всех своих сотрудников, оставив на работе 12 100. Ранее руководство Yahoo! уже заявляло о масштабной программе сокращения рабочего персонала с целью компенсировать стремительное падение бизнеса.

8-е место: First Solar, число заявленных увольнений — 2 000.

Эта компания, некогда являвшаяся пионером в области покорения альтернативных источников энергии, сегодня из всех сил борется за выживание. В 2012 г. First Solar уволит 28,6% всех своих сотрудников. В результате на работе останутся всего 5 000 человек. В нынешнем году First Solar может закрыть все свои объекты в немецком Франкфурте-на-Майне, а также значительно сократить бизнес в Малайзии.

7-е место: Boeing, число заявленных увольнений — 2 160.

Как видно, ни одному сектору не удается спастись от массовых увольнений, и авиастроительная отрасль не стала исключением. Под пресс рынков попали в этом году 1,3% всех сотрудников Boeing. Всего к концу года в концерне останутся работать 169 540 человек. В частности, Boeing уже огласила планы закрыть завод в американском городе Вичита после 85 лет его непрестанной работы.

6-е место: Research In Motion, число заявленных увольнений — 5 000

Этот канадский производитель мобильных телефонов Blackberry являет собой очередной символ поражения в борьбе за место под солнцем. В текущем году RIM уволит 30,3% всех своих сотрудников, оставив лишь 11 500. Убытки компании поражают инвесторов своим масштабом, а стремительно сокращающаяся доля на рынке смартфонов и операционных систем не оставляет руководству выбора - штат приходится сокращать.

5-е место: Pepsi, число заявленных увольнений — 8 700.


Не стоит считать, будто состояние бизнеса Pepsi оставляет желать лучшего. Корпорация по-прежнему ожесточенно бьется с Coca-Cola за рынок безалкогольных продуктов, однако в этом году менеджменту все же придется уволить 2,9% всех своих рабочих в 30 странах по всему миру. В конце года работать в компании останется 288 300 человек.

4-е место: IBM, число заявленных увольнений — 9 000.


Высокотехнологичная компания в этом году готовится проститься с 2,1% своих сотрудников, сохранив к концу года 424 362 позиций. В частности, в Германии планируется уволить 8 000 человек, а в США и Канаде общее число увольнений достигло 1 000.

3-е место: Lockheed Martin, число заявленных увольнений — 10 000.


Знаменитая оружейная корпорация, один из главных партнеров Пентагона, в этом году уволит 8,1% своего персонала, оставив на местах 113 000. Рабочие места пойдут по нож в связи с автоматическими сокращениями бюджета США на оборону.

2-е место: American Airlines, число заявленных увольнений — 14 200.

Американская авиакомпания American Airlines преподнесла в этом году настоящий сюрприз своим пассажирам, сотрудникам, да и всей мировой авиации, отрапортовав об объявлении банкротства. В связи с этим до конца 2012 г. будет уволено 17,7% всех сотрудников, а оставшиеся 65 900 ждет неопределенность и туманное будущее.

1-е место: Hewlett-Packard, число заявленных увольнений — 27 000.

На 1-м месте по объему увольнений в этом году стоит еще один производитель компьютерной техники и комплектующих. Всего будет уволено 7,7% человек. После завершения этой программы увольнения работать на Hewlett-Packard останется 322 600 человек. Рынок персональных компьютеров в мире переживает сейчас не лучшие времена: все больше пользователей переходят на мобильные средства связи. Расплачиваться за подобные изменения в структуре рынка приходится простым рабочим.

|
Источник: Вести Экономика
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
23.08 | 09:02 ЮАР: Более одной тысячи горняков шахты Ройял Бафокенг недалеко от города Рустенберг прекратили работу, собрались у главного входа на шахту и потребовали переговоров с руководством.
22.08 | 18:18 Индия: Сотрудники государственных банков, в которых работает около 70% персонала всех финансовых организаций страны, начали общенациональную забастовку. Работники выступают против пакета реформ банковского сектора.
22.08 | 15:03 Индия: Крупнейший индийский автопроизводитель Maruti Suzuki во вторник возобновил работу после длительного перерыва. Остановка завода более чем на месяц была вызвана ожесточенным трудовым конфликтом.
22.08 | 12:15 Германия: Немецкий промышленный концерн Siemens AG ведет переговоры с сотрудниками о сокращении нескольких тысяч рабочих мест. Точные масштабы увольнений будут определены в октябре этого года.
22.08 | 10:54 Казахстан: Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана рассматривает возможность отмены такого понятия, как прожиточный минимум и начала определения нуждающихся через медианный доход.
21.08 | 11:26 Нынешний год надолго запомнится не только постоянным страхом и боязнью начала нового глобального кризиса, но и серьезными чистками в рядах корпоративного сектора. Представляем вам 13 самых крупных сокращений персонала в 2012 г.
21.08 | 09:02 Греция: Правительство страны готовит новую программу по сокращению бюджетного дефицита. Перечень мер будет включать дальнейшее сокращение пенсий, зарплат бюджетникам, пособий и расходов на здравоохранение.
20.08 | 15:10 Китай: Более 100 бывших сотрудников "Motorola Mobility" устроили демонстрации в Пекине и Нанкине. Недовольство китайских работников вызвано массовыми сокращениями персонала, о которых компания объявила в начале прошлой недели.
20.08 | 12:22 Португалия: Европейская федерация транспортников (ЕФТ), европейское подразделение МФТ, выразила поддержку 24-х часовой забастовке докеров Португалии.
20.08 | 09:50 Австралия: Продолжаются забастовочные действия работников мясоперерабатывающего завода «JBS» в австралийском Динморе. Сотрудники предприятия пытаются заставить компанию возобновить переговоры со своим профсоюзом AMIEU.
20.08 | 09:02 ЮАР: Сегодня истекает срок ультиматума, предъявленного бастующим работникам платиновой шахты под городом Марикана. Согласно требованию управляющего шахты, горняки должны вернуться на работу, иначе все они будут уволены.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: