АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.08 | 18:18

В Индии миллион банковских клерков начали стачку


Сотрудники государственных банков Индии, в которых работает около 70% персонала всех финансовых организаций страны, начали общенациональную забастовку. Стачка против неоднозначной банковской реформы продлится два дня. Работу прекратили около миллиона человек, что заставило крупнейший банк страны - Государственный банк Индии - приостановить торги на валютных рынках.

Участвующие в стачке служащие выступают против изменений в банковском законодательстве, ориентированных на повышение привлекательности страны для иностранных инвесторов. В настоящее время в Индии установлено ограничение на участие иностранных организаций и компаний в капитале государственных банков. «Потолок» установлен на уровне 20%. Некоторые транснациональные банки рекомендуют повысить этот лимит, чтобы получить возможность расширить бизнес в Индии.

Парламент страны 23 августа, скорее всего, утвердит пакет реформ банковского сектора. Законодательные нововведения дадут иностранным компаниям и инвестиционным фондами больше влияния при принятии решений о порядке работы банков; они также повысят прозрачность банковских операций, утверждают аналитики. «С точки зрения рынка это хорошо. Скорее всего, мы станем свидетелями повышения активности иностранных институциональных инвесторов», — рассуждает в интервью руководитель отдела по торговле ценными бумагами SMC Capital (Нью-Дели) Джаганнадхам Тхунугунтла. Изменения в банковском законодательстве, вызвавшие недовольство рядовых сотрудников, позволят индийскому Центробанку давать больше банковских лицензий. Это будет способствовать успеху многих индийских и иностранных фирм, которые хотят укрепиться в относительно ненасыщенном финансовом секторе Индии.

Банковская реформа отвечает основным требованиям иностранных инвесторов, но несмотря на это, маловероятно, что она вызовет приток частных инвестиций. Одна из основных причин заключается в том, что 20% лимит на участие иностранных юрлиц в акционерном капитале госбанков останется нетронутым.

Эти реформы приведут к оздоровлению банковского сектора Индии, полагает глава исследовательской организации RPG Foundation Пай Панандикер. Однако у перемен есть убежденные противники. «Любой шаг в сторону усиления роли частных компаний в банковском секторе сильно пугает профсоюзы и заставляет их выступать против них, — рассуждает эксперт. — Профсоюзы опасаются, что их позиции ослабнут, если правительство продолжит с реформы, и что в конечном итоге это приведет к потере рабочих мест».

|
Источник: BFM.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
27.08 | 09:02 Гвинея: Профсоюзы страны направили в правительство коллективную просьбу расторгнуть контракт с российской компанией РУСАЛ, владеющей бокситно-глиноземным комплексом Friguia.
24.08 | 17:53 Япония: Sony Corp. сократит около 15% рабочей силы в подразделении мобильных телефонов Sony Mobile в рамках мер по интеграции бизнеса, испытывающего финансовые трудности.
24.08 | 12:46 Украина: Ровно 14 лет назад Независимый профсоюз горняков краснодонской шахты им. Баракова вышел на пикет с требованием возврата долгов по зарплате. Власти решили усмирить шахтеров и превратили акцию в настоящее побоище...
23.08 | 09:41 Канада: Делегаты съезда крупнейшего канадского тред-юниона - профсоюза работников автомобилестроительного сектора CAW единогласно проголосовали в среду за объединение с родственной организацией - профсоюзом CEP.
23.08 | 09:02 ЮАР: Более одной тысячи горняков шахты Ройял Бафокенг недалеко от города Рустенберг прекратили работу, собрались у главного входа на шахту и потребовали переговоров с руководством.
22.08 | 18:18 Индия: Сотрудники государственных банков, в которых работает около 70% персонала всех финансовых организаций страны, начали общенациональную забастовку. Работники выступают против пакета реформ банковского сектора.
22.08 | 15:03 Индия: Крупнейший индийский автопроизводитель Maruti Suzuki во вторник возобновил работу после длительного перерыва. Остановка завода более чем на месяц была вызвана ожесточенным трудовым конфликтом.
22.08 | 12:15 Германия: Немецкий промышленный концерн Siemens AG ведет переговоры с сотрудниками о сокращении нескольких тысяч рабочих мест. Точные масштабы увольнений будут определены в октябре этого года.
22.08 | 10:54 Казахстан: Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана рассматривает возможность отмены такого понятия, как прожиточный минимум и начала определения нуждающихся через медианный доход.
21.08 | 11:26 Нынешний год надолго запомнится не только постоянным страхом и боязнью начала нового глобального кризиса, но и серьезными чистками в рядах корпоративного сектора. Представляем вам 13 самых крупных сокращений персонала в 2012 г.
21.08 | 09:02 Греция: Правительство страны готовит новую программу по сокращению бюджетного дефицита. Перечень мер будет включать дальнейшее сокращение пенсий, зарплат бюджетникам, пособий и расходов на здравоохранение.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: