АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.08 | 09:02

Профсоюзы Гвинеи требуют расторгнуть контракт с российской компанией РУСАЛ

Профсоюзы Гвинеи направили в правительство страны коллективную просьбу расторгнуть контракт с российской компанией РУСАЛ, владеющей бокситно-глиноземным комплексом Фригия /Friguia/.

"Комплекс не работает уже пять месяцев, все закрыто", - заявил представитель национальной конфедерации рабочих Гвинеи Мамаду Альфа Барри. "Это первый алюминиевый завод в Африке и наша национальная гордость. Мы не хотим, чтобы гордость Гвинеи умерла", - добавил он.

По данным агентства, РУСАЛ управляет бокситно-глиноземным комплексом в городе Фриа /160 км от столицы Гвинеи Конакри/ с 2002 года, а в 2006 году приобрел его за 19 млн долларов.

Проблемы на предприятии начались в апреле этого года, когда рабочие объявили забастовку и потребовали повышения зарплат. Суд в Конакри признал акцию протеста незаконной, но профсоюзы не согласились с вердиктом и отказались возвращаться на работу. Более того, они захватили предприятие, и российские сотрудники были вынуждены его покинуть.

"РУСАЛ был и остается законным владельцем бокситно-глиноземного комплекса Фригия и будет отстаивать свое право собственности всеми возможными юридическими способами по всему миру", - заявил представитель РУСАЛА.

На комплексе Фригия работали три тысячи человек.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Рабочие предприятия РУСАЛа в Гвинее продолжают забастовку
"Русал" предпринимает все действия для прекращения забастовки
Рабочие "РусАла" объявили забастовку
Мировые профсоюзные новости
28.08 | 16:26 Более трети работодателей мира не могут найти подходящих работников на пустующие места в своих компаниях. Не обошла эта проблема и европейские страны. Публикуем ТОП самых востребованных профессий в Европе.
28.08 | 15:38 Германия: Бортпроводники авиакомпании Lufthansa обещают устроить сегодня, 28 августа, масштабную забастовку с требованием о повышении заработной платы на 5%.
28.08 | 12:41 Франция: Официальное число французских безработных продолжает расти 15-й месяц подряд. В июле 2012 года число людей вставших на учет в поисках работы увеличилось на 41 300 и достигло 2,99 млн человек.
28.08 | 09:02 Италия: На юге итальянского острова Сардиния несколько десятков горняков забаррикадировались в угольном разрезе. Шахтеры опасаются закрытия рудника и требуют, чтобы в ситуацию немедленно вмешалось правительство. Видео.
27.08 | 12:47 Великобритания: Одна из крупнейших британских страховых компаний - Aviva - на днях объявила о том, что в ближайшее время уволит около 800 своих сотрудников.
27.08 | 09:02 Гвинея: Профсоюзы страны направили в правительство коллективную просьбу расторгнуть контракт с российской компанией РУСАЛ, владеющей бокситно-глиноземным комплексом Friguia.
24.08 | 17:53 Япония: Sony Corp. сократит около 15% рабочей силы в подразделении мобильных телефонов Sony Mobile в рамках мер по интеграции бизнеса, испытывающего финансовые трудности.
24.08 | 12:46 Украина: Ровно 14 лет назад Независимый профсоюз горняков краснодонской шахты им. Баракова вышел на пикет с требованием возврата долгов по зарплате. Власти решили усмирить шахтеров и превратили акцию в настоящее побоище...
23.08 | 09:41 Канада: Делегаты съезда крупнейшего канадского тред-юниона - профсоюза работников автомобилестроительного сектора CAW единогласно проголосовали в среду за объединение с родственной организацией - профсоюзом CEP.
23.08 | 09:02 ЮАР: Более одной тысячи горняков шахты Ройял Бафокенг недалеко от города Рустенберг прекратили работу, собрались у главного входа на шахту и потребовали переговоров с руководством.
22.08 | 18:18 Индия: Сотрудники государственных банков, в которых работает около 70% персонала всех финансовых организаций страны, начали общенациональную забастовку. Работники выступают против пакета реформ банковского сектора.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: