АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.08 | 09:02

Рабочие еще одной платиновой шахты в ЮАР начали забастовку

Рабочие еще одной платиновой шахты на северо-западе ЮАР начали забастовку с целью добиться повышения зарплаты. Более одной тысячи горняков шахты Ройял Бафокенг недалеко от города Рустенберг прекратили работу, собрались у главного входа на шахту и потребовали переговоров с руководством.

Рабочих, очевидно, воодушевил пример соседней шахты Марикана, где администрация прекратила угрожать увольнением бастующим шахтерам и начала переговоры. Правда, это произошло только после кровавой бойни на прошлой неделе, когда полиция застрелила 34 горняков. Несколькими днями раньше в столкновениях погибли еще десять человек, включая двух полицейских.  Расправа шокировала страну, президент Джейкоб Зума назначил комиссию для расследования происшедшего, объявив недельный траур.

Шахтеры Мариканы заявили, что получают всего четыре тысячи рэндов в месяц /500 долларов/, и потребовали трехкратного увеличения зарплаты. По данным компании "Лонмин", которой принадлежит шахта, с учетом премиальных забойщики получают до 1 400 долларов каждый и с 1 октября эта сумма будет увеличена. Для сравнения, одна унция платины стоит 1 453 доллара.

Конфликт на Марикане был спровоцирован противостоянием двух профсоюзов, борющимися за контроль над предприятием, – Национального союза шахтеров /НУМ/ и конкурирующей Ассоциации шахтеров и строителей /АМКУ/. В начале года между ними произошел конфликт на крупнейшем в мире платиновом руднике компании "Импала". Тогда погибли три человека, а рудник был закрыт на шесть недель.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Истек срок ультиматума шахтерам в ЮАР
Во время забастовки на шахте в ЮАР убиты 18 человек
Тысячи шахтеров с мачете заблокировали работу шахты в ЮАР, требуя увеличить зарплату
Мировые профсоюзные новости
27.08 | 12:47 Великобритания: Одна из крупнейших британских страховых компаний - Aviva - на днях объявила о том, что в ближайшее время уволит около 800 своих сотрудников.
27.08 | 09:02 Гвинея: Профсоюзы страны направили в правительство коллективную просьбу расторгнуть контракт с российской компанией РУСАЛ, владеющей бокситно-глиноземным комплексом Friguia.
24.08 | 17:53 Япония: Sony Corp. сократит около 15% рабочей силы в подразделении мобильных телефонов Sony Mobile в рамках мер по интеграции бизнеса, испытывающего финансовые трудности.
24.08 | 12:46 Украина: Ровно 14 лет назад Независимый профсоюз горняков краснодонской шахты им. Баракова вышел на пикет с требованием возврата долгов по зарплате. Власти решили усмирить шахтеров и превратили акцию в настоящее побоище...
23.08 | 09:41 Канада: Делегаты съезда крупнейшего канадского тред-юниона - профсоюза работников автомобилестроительного сектора CAW единогласно проголосовали в среду за объединение с родственной организацией - профсоюзом CEP.
23.08 | 09:02 ЮАР: Более одной тысячи горняков шахты Ройял Бафокенг недалеко от города Рустенберг прекратили работу, собрались у главного входа на шахту и потребовали переговоров с руководством.
22.08 | 18:18 Индия: Сотрудники государственных банков, в которых работает около 70% персонала всех финансовых организаций страны, начали общенациональную забастовку. Работники выступают против пакета реформ банковского сектора.
22.08 | 15:03 Индия: Крупнейший индийский автопроизводитель Maruti Suzuki во вторник возобновил работу после длительного перерыва. Остановка завода более чем на месяц была вызвана ожесточенным трудовым конфликтом.
22.08 | 12:15 Германия: Немецкий промышленный концерн Siemens AG ведет переговоры с сотрудниками о сокращении нескольких тысяч рабочих мест. Точные масштабы увольнений будут определены в октябре этого года.
22.08 | 10:54 Казахстан: Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана рассматривает возможность отмены такого понятия, как прожиточный минимум и начала определения нуждающихся через медианный доход.
21.08 | 11:26 Нынешний год надолго запомнится не только постоянным страхом и боязнью начала нового глобального кризиса, но и серьезными чистками в рядах корпоративного сектора. Представляем вам 13 самых крупных сокращений персонала в 2012 г.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: