АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.10 | 10:27

Медики отклонили предложения Союза больниц. Забастовка продолжается.


Союз врачей Эстонии (EAL) и Профсоюз работников здравоохранения (ETK) единогласно приняли решение отклонить примирительные предложения Союза больниц и предложить  свои решения для дальнейших переговоров. Забастовка продолжается.

Врачи и медсестры не согласны с утверждением министра социальных дел и руководителей больниц, что ими были предложены достойные решения. Предложенные изменения, по оценке забастовщиков, слишком невелики и не решают задачу забастовки — уменьшить отток работников здравоохранения из Эстонии и реально улучшить финансирование и организацию здравоохранения, и в конечном итоге — положение пациентов.

Союз врачей и Профсоюз работников здравоохранения сообщают, что они не согласны с половинчатыми и недостаточными решениями. Предупреждение, что если нынешнее предложение принято не будет, то медики надолго испортят отношения с правительством, Министерством социальных дел, Больничной кассой и работодателями, звучит, по мнению медиков, странно.  «Это показывает, что наши действительные цели не желают понимать», – отмечается в заявлении.

«Больничная касса действительно предлагает уменьшить интенсивность работы с помощью увеличения продолжительности амбулаторного визита, но в представленном проекте договора работодатели не берут на себя обязательство реально ограничить нагрузку работающих в поликлиниках врачей и медсестер. Одно из самых важных наших условий — определение верхней границы количества пациентов на одно должностное место — в договоре отсутствует», – сообщают EAL и ETK.

Также в заявлении отмечается, что отсутствует подтверждение министра социальных дел в отношении оплаты со следующего года полного рабочего времени врачей-резидентов и распространения всего коллективного договора на всех работников здравоохранения.
 
По сообщению профсоюзов, они в значительной мере снизили свои первоначальные требования о повышении минимальной почасовой оплаты и выдвинули свое компромиссное предложение: для сиделок 2,6 евро в час (23%), медсестер 4,5 евро (17,5%) и врачей 8 евро (11%), причем они не согласны с повышением зарплаты в течение двух лет.

«Больничная касса имеет достаточный ресурс из-за повышения бюджетных доходов и наличия нераспределенной прибыли. Согласно сентябрьскому прогнозу, налоговые поступления на медицинское страхование будут больше, чем планировалось ранее. Таким образом, не нужно менять государственный бюджет на 2013 год или брать деньги из других бюджетных сфер», – сообщают EAL и ETK.

Они обращают внимание на то, что размер нераспределенной прибыли Больничной кассы составляет около 150 миллионов евро, из чего следует использовать менее 40 миллионов. «Это дает возможность разрешить нынешний кризис, но для обеспечения жизнеспособности системы здравоохранения следует, по мнению экспертов ВОЗ и Praxis, в ближайшие годы увеличить финансирование из бюджета. Мы согласны с рекомендациями экспертов и выдвинули свои конкретные предложения созванной министром социальных дел рабочей группе по вопросам здравоохранения».

Врачи подчеркивают, что Эстония занимает одно из последних мест в ЕС по доле расходов на здравоохранение в ВВП страны. Ежегодно Эстонию покидают около 3,5 процента работающих врачей.

|
Источник: ERR
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Эстонские врачи назвали условия возможной приостановки забастовки
Эстонские медики, требующие повышения зарплаты, начинают забастовку
Врачи требуют резкого повышения зарплаты - на 60 процентов за два года
Врачи и медсестры готовятся к забастовке
Мировые профсоюзные новости
16.10 | 12:15 Греция: Сотрудники метрополитена и ветки легкого метро в Афинах сегодня провели забастовку. Работники потребовали усилить меры безопасности - в последнее время имели место несколько нападений на персонал.
16.10 | 09:02 Мексика: Массовые беспорядки устроили студенты нескольких колледжей в юго-западном мексиканском штате Мичоакан из-за реформы образования в стране. Задержаны 176 участников акции.
15.10 | 18:24 Швейцария: Швейцарский банк UBS может сократить до 2 000 рабочих мест в IT-департаменте. Причиной массовых увольнений персонала стала необходимость сокращения расходов.
15.10 | 16:02 Грузия: Горняки сразу двух грузинских шахт начали забастовку. Первыми акцию протеста объявили работники угольной шахты имени Миндели в городе Ткибули. Спустя три дня аналогичную акцию начали горняки в городе Чиатура.
15.10 | 14:30 Казахстан: Девятьсот девяносто тысяч тенге было собрано с февраля по сегодняшний день общественниками для оказания материальной помощи близким осужденных нефтяников Жанаозена и поддержавших их жителей Шетпе...
15.10 | 10:27 Эстония: Союз врачей Эстонии (EAL) и Профсоюз работников здравоохранения (ETK) единогласно приняли решение отклонить примирительные предложения Союза больниц. Забастовка продолжается.
15.10 | 09:03 Испания: Тысячи испанцев собрались в Мадриде на центральной площади Пуэрта-дель-Соль. Уже второй день они протестуют против экономической политики правительства. Пока демонстрации проходят мирно... Видео.
12.10 | 18:00 Тунис: 8 и 9 октября 2012 года работники «Nestle» в Тунисе вышли на забастовку против отказа менеджмента компании начать переговоры по давно предъявленным требованиям.
12.10 | 11:47 В следующем году в мире станет на 7 миллионов безработных больше. Директор Международной организации труда Гай Райдер призвал страны «большой двадцатки» активнее принимать меры по противодействию росту безработицы.
12.10 | 10:07 Испания: Испанские студенты провели массовые демонстрации протеста. Учащиеся выразили свое недовольство сокращением ассигнований на образование, повышением платы за обучение и уменьшением субсидий на стипендии.
12.10 | 09:02 ЮАР: Два человека погибли во время возобновившихся на платиновых шахтах ЮАР беспорядков. Были сожжены два маршрутных такси, которые, по мнению бастующих, везли штрейкбрехеров на шахту.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: