АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 09:28

Эстонские медики, требующие повышения зарплаты, начинают забастовку


Эстонские медики, требующие повышения зарплаты врачей на 20%, а медсестер и младшего медперсонала - примерно на 40%, 1 октября начинают всеобщую забастовку.

Совет Больничной кассы Эстонии, выполняющей функции министерства здравоохранения, в попытке предотвратить забастовку недавно принял решение о повышении со следующего года зарплат врачам на 3%, а медсестрам и младшему медперсоналу - на 6%.

Медики отнеслись к этому предложению скептически. По мнению главы союза врачей Эстонии Андреса Корка, цифры, которые предлагает правительство, выглядят на фоне требований медиков "подачкой".

В понедельник будет приостановлено амбулаторное лечение в больницах Таллина и второго по величине города страны Тарту. С 8 октября к забастовке присоединятся врачи плановой амбулаторной медицинской помощи Пярнуской больницы, Вильяндиской больницы, больниц в Нарве и Курессааре.

Если забастовка достигнет максимального размаха, то будет приостановлено все плановое лечение в Таллине, Тарту, Пярну, Вильянди, Нарве и Курессааре.

Союз врачей Эстонии, Профсоюз работников здравоохранения и Союз больниц Эстонии договорились, что во время забастовки продолжат вести прием врачи в онкологических и гематологических поликлиниках (врачи, ведущие химиотерапию и радиологическое лечение, а также гематологи). Во время забастовки продолжат работу и окулисты.

В период забастовки будут работать кабинеты обезболивания в отделениях анестезиологии в поликлинике, продолжатся предоперационные консультации врачей-анестезиологов.

Также будут работать скорая помощь и отделения неотложной помощи, медпомощь будет оказываться детям до 18 лет, беременным женщинам и онкологическим больным.

Профсоюзы учителей и работников транспорта уже заявили о готовности поддержать забастовку медиков, присоединившись к пикетам и митингам работников здравоохранения. Центральный союз профсоюзов Эстонии также выразил готовность поддержать медиков.

Автор: Адашкевич Николай

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Врачи требуют резкого повышения зарплаты - на 60 процентов за два года
Врачи и медсестры готовятся к забастовке
Мировые профсоюзные новости
02.10 | 12:41 Испания: Единый профсоюз полиции (SUP) наметил на 17 ноября марш протеста против политики сокращения расходов, проводимой правительством Мариано Рахоя. Акция пройдет в рамках стратегий, которым следуют профсоюзы госслужащих.
02.10 | 11:18 Италия: Сегодня в стране проходит 24-часовая всеобщая забастовка работников транспорта, поддержанная большинством итальянских профсоюзов. Сотрудники сектора выступают против повсеместного сокращения финансирования.
02.10 | 09:02 Бельгия: Профсоюз бельгийских железнодорожников объявил о проведении суточной забастовки. Поводом стало недовольство намерением правительства реструктурировать Общество национальных железных дорог Бельгии (SNCB).
01.10 | 17:21 Египет: Сегодня в стране проходит всеобщая забастовка врачей в которой участвуют 35 000 человек из 539 больниц. Бастующие требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.
01.10 | 16:06 Турция: 4 октября 69 активистов турецкого профцентра KESK предстанут перед судом по обвинению в терроризме за то, что они просто выполняли свою профсоюзную работу. Требуется солидарность!
01.10 | 09:28 Эстония: Сегодня началась всеобщая забастовка эстонских медиков, требующих повышения зарплаты. Профсоюзы учителей, работников транспорта и Центральный союз профсоюзов Эстонии уже заявили о готовности поддержать забастовку.
01.10 | 09:08 Канада: На состоявшемся в Торонто 20-м Конгрессе Международной федерации актеров (FIA) принято решение о приёме в состав членских организаций Независимого профсоюза актеров театра и кино, входящего в Союз профсоюзов России.
01.10 | 09:02 Испания: Число пострадавших во время протестной акции в Мадриде увеличилось до 12 человек. Беспорядки связанные с правительственными мерами жесткой экономии вспыхнули уже в третий раз за последние пять дней.
30.09 | 15:10 Европа: Суббота стала для Евросоюза днём массовых акций протеста. Они проходили под лозунгами борьбы за социальную справедливость - которую в каждой стране понимали своеобразно. Видео.
28.09 | 17:21 Италия: Два крупнейших профсоюза Италии сегодня прошли маршем через Рим в знак протеста против предложенных премьер-министром Марио Монти сокращений государственных расходов.
28.09 | 16:33 Испания: Работники метрополитена Барселоны намерены провести новую забастовку. Акция намечена на 7 октября, на день когда состоится матч между футбольными клубами «Барселона» и «Реал Мадрид».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: