АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 09:08

Профсоюз российских актёров вступил в международную профсоюзную федерацию

Фотогалерея (3)

В Торонто с 25 по 30 сентября 2012 года состоялся 20-й Конгресс Международной федерации актеров (FIA). В Конгрессе, с российской стороны, принял участие Денис Кирис, председатель правления Независимого профсоюза актеров театра и кино, входящего в Союз профсоюзов России.
 
Работа Конгресса, который проходит один раз в четыре года, позволяет членским организациям FIA обмениваться опытом, координировать действия, расширять свои возможности защиты социально-трудовых прав работников сферы культуры. «Проблемы у актеров во всем мире практически одинаковы, при наличии незначительной индивидуальной специфики. Это нарушение условий труда, невыполнение продюсерами своих обязательств, проблемы в области авторских и смежных прав, распространение пиратской продукции, а также отказ государства в финансировании культуры» - рассказал порталу «Профсоюзы сегодня» Денис Кирис.

Многие членские организации FIA имеют богатый опыт в содействии развитию сферы культуры в своих странах. Один из таких профсоюзов - профсоюз актеров ACTRA в Канаде. Налаженное сотрудничество с государственными органами позволяет ACTRA эффективно отстаивать права артистов и оказывать влияние на государственную политику в области культуры. Ежемесячно в Канаде инвестируется на государственном уровне в развитие разных секторов культуры около 500 миллионов долларов, и эти вложения себя оправдывают, как в экономическом плане, содействуя росту отраслевых предприятий, так и в социальном плане, способствуя занятости актеров. И во многом это заслуга профсоюза ACTRA.

Более года шли переговоры о вступлении Независимого профсоюза актеров театра и кино в FIA. На заседании Генерального секретариата FIA, состоявшемся 26 сентября, было принято окончательное решение о приёме российского профсоюза в состав федерации. «Мы признательны за ту оценку, которую братские профсоюзы этим решением дали нашей работе. Пребывание в единой солидарной профсоюзной семье и возможность обмена бесценным опытом, накопленным в борьбе за права актёров по всему миру, несомненно, придаст новый импульс в развитии нашего профсоюза. Членство в FIA даёт нам возможность более эффективно выстраивать взаимодействие как со структурами профессионального актёрского сообщества России, так и с органами государственной власти – сказал Денис Кирис – Уверен, что приём Независимого профсоюза актеров театра и кино в FIA стал еще одним важным международным признанием развития свободного профсоюзного движения в России».

Справка:
В настоящее время FIA объединяет более 100 профсоюзных организаций из многих стран мира, защищающих права актеров, певцов, артистов балета и цирка, хореографов и многих других профессий, объединенных понятием «исполнитель». www.fia-actors.com

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость мировое профсоюзное движение архив

Мировые профсоюзные новости
02.10 | 11:18 Италия: Сегодня в стране проходит 24-часовая всеобщая забастовка работников транспорта, поддержанная большинством итальянских профсоюзов. Сотрудники сектора выступают против повсеместного сокращения финансирования.
02.10 | 09:02 Бельгия: Профсоюз бельгийских железнодорожников объявил о проведении суточной забастовки. Поводом стало недовольство намерением правительства реструктурировать Общество национальных железных дорог Бельгии (SNCB).
01.10 | 17:21 Египет: Сегодня в стране проходит всеобщая забастовка врачей в которой участвуют 35 000 человек из 539 больниц. Бастующие требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.
01.10 | 16:06 Турция: 4 октября 69 активистов турецкого профцентра KESK предстанут перед судом по обвинению в терроризме за то, что они просто выполняли свою профсоюзную работу. Требуется солидарность!
01.10 | 09:28 Эстония: Сегодня началась всеобщая забастовка эстонских медиков, требующих повышения зарплаты. Профсоюзы учителей, работников транспорта и Центральный союз профсоюзов Эстонии уже заявили о готовности поддержать забастовку.
01.10 | 09:08 Канада: На состоявшемся в Торонто 20-м Конгрессе Международной федерации актеров (FIA) принято решение о приёме в состав членских организаций Независимого профсоюза актеров театра и кино, входящего в Союз профсоюзов России.
01.10 | 09:02 Испания: Число пострадавших во время протестной акции в Мадриде увеличилось до 12 человек. Беспорядки связанные с правительственными мерами жесткой экономии вспыхнули уже в третий раз за последние пять дней.
30.09 | 15:10 Европа: Суббота стала для Евросоюза днём массовых акций протеста. Они проходили под лозунгами борьбы за социальную справедливость - которую в каждой стране понимали своеобразно. Видео.
28.09 | 17:21 Италия: Два крупнейших профсоюза Италии сегодня прошли маршем через Рим в знак протеста против предложенных премьер-министром Марио Монти сокращений государственных расходов.
28.09 | 16:33 Испания: Работники метрополитена Барселоны намерены провести новую забастовку. Акция намечена на 7 октября, на день когда состоится матч между футбольными клубами «Барселона» и «Реал Мадрид».
28.09 | 12:08 Италия: Два крупнейших итальянских профсоюза - "Всеобщая конфедерация труда" и "Итальянский союз труда" – призвали сегодня работников госсектора принять участие в забастовке против правительственных мер жесткой экономии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: