АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.09 | 17:21

Профсоюзы Италии протестуют против сокращения госрасходов


Два крупнейших профсоюза Италии промаршировали через Рим в пятницу, 28 сентября, в знак протеста против предложенных премьер-министром Марио Монти сокращений государственных расходов.

Напомним, ранее на этой неделе, выступающие против политики жесткой экономии демонстранты столкнулись с полицией в Мадриде и в Афинах, а на сталеварном заводе ILVA  на юге Италии начались трудовые беспорядки.

"Мы собрались здесь, чтобы выразить протест против политики Монти, потому что до сих пор он только снижал зарплаты", - заявил представитель крупнейшего профсоюза Италии CGIL Пио Сапатеррено.

Напомним, в августе коалиция Монти одобрила сокращения расходов, в том числе в государственном секторе, где заработная плата "заморожена" уже более двух лет, а также сокращение финансирования здравоохранения.

Профессора университетов, сотрудники государственной администрации и работники сферы здравоохранения из профсоюзов CGIL и UIL прекратили работу в поддержку марша к Колизею. К маршу также присоединились мусорщики.

"На данный момент я просто не вижу надежды в будущем, особенно для молодежи", - сказал бывший солдат Эмилио Амираглиа, который принял участие в марше.

Ранее в этом году профсоюзы протестовали против непопулярных реформ жесткой экономии и изменения в правилах найма. 

"Морить зверя голодом, ослаблять его, делать его неэффективным, подрывать его потенциал, прерывать его миссию - вот те принципы, которыми руководствуется администрация правительства в государственной политике", - говорится в заявлении лидеров CGIL по поводу забастовки.

Чтобы предотвратить греческий сценарий Монти поднял налоги и сократил пенсии, что ударило по расходам домашних хозяйств и углубило кризис в Италии. Уровень безработицы в стране вырос до 10,7% процента в июле, а это самый высокий показатель с 2004 года.

С августа возмущение по поводу жесткой экономии и сокращений рабочих мест привело к росту числа трудовых беспорядков, в том числе на сталеварном заводе ILVA в Таранто и на алюминиевом заводе в Сардинии.

Хотя Монти является самой популярной политической фигурой в Италии, сделанное им в четверг заявление о том, что он готов занять пост премьер-министра после парламентских выборов в 2013 году вызвало хор жалоб от оппозиционных партий.

|
Источник: LB.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Италии тысячи работников госсектора выйдут на улицы Рима бастовать
Италия приняла пакет мер по сокращению расходов
В Италии провели трудовую реформу: теперь увольнять станет проще
Римские транспортники бастуют против легализации незаконных увольнений
Акция профсоюзов Италии против реформ собрала 25 тысяч человек
Трудовой афронт
Мировые профсоюзные новости
01.10 | 16:06 Турция: 4 октября 69 активистов турецкого профцентра KESK предстанут перед судом по обвинению в терроризме за то, что они просто выполняли свою профсоюзную работу. Требуется солидарность!
01.10 | 09:28 Эстония: Сегодня началась всеобщая забастовка эстонских медиков, требующих повышения зарплаты. Профсоюзы учителей, работников транспорта и Центральный союз профсоюзов Эстонии уже заявили о готовности поддержать забастовку.
01.10 | 09:08 Канада: На состоявшемся в Торонто 20-м Конгрессе Международной федерации актеров (FIA) принято решение о приёме в состав членских организаций Независимого профсоюза актеров театра и кино, входящего в Союз профсоюзов России.
01.10 | 09:02 Испания: Число пострадавших во время протестной акции в Мадриде увеличилось до 12 человек. Беспорядки связанные с правительственными мерами жесткой экономии вспыхнули уже в третий раз за последние пять дней.
30.09 | 15:10 Европа: Суббота стала для Евросоюза днём массовых акций протеста. Они проходили под лозунгами борьбы за социальную справедливость - которую в каждой стране понимали своеобразно. Видео.
28.09 | 17:21 Италия: Два крупнейших профсоюза Италии сегодня прошли маршем через Рим в знак протеста против предложенных премьер-министром Марио Монти сокращений государственных расходов.
28.09 | 16:33 Испания: Работники метрополитена Барселоны намерены провести новую забастовку. Акция намечена на 7 октября, на день когда состоится матч между футбольными клубами «Барселона» и «Реал Мадрид».
28.09 | 12:08 Италия: Два крупнейших итальянских профсоюза - "Всеобщая конфедерация труда" и "Итальянский союз труда" – призвали сегодня работников госсектора принять участие в забастовке против правительственных мер жесткой экономии.
28.09 | 09:02 ЮАР: Платинодобывающая компания Anglo American Platinum заявила о применении дисциплинарных мер, включая возможное увольнение в отношении горняков, участвующих в несанкционированной забастовке.
27.09 | 13:21 Франция: Профсоюзы работников общественного транспорта Франции, а также около десяти сетей городского транспорта юга страны объявили о намерении призвать своих работников на массовую забастовку 9 октября 2012 года.
27.09 | 10:05 Европа: Американский автоконцерн Ford уволит сотни работников, что связано с ростом расходов и резким снижением объема продаж. Преимущественно рабочие места будут сокращены в Германии и Великобритании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: