АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.09 | 09:02

Руководство шахт в ЮАР применит дисциплинарные меры к бастующим горнякам


В ЮАР ведущий в мире производитель платины компания Anglo American Platinum (Amplats) заявил о применении дисциплинарных мер, включая возможное увольнение в отношении горняков, участвующих в несанкционированной забастовке.

Компания, которая является подразделением всемирной горнодобывающей компании Anglo American, также заявила, что, несмотря на неоднократные угрозы жестких санкций со стороны руководства компании, явка на работу на четырех шахтах в "платиновом поясе" недалеко от города Рюстенбург, что в в 120 км к северо-западу от Йоханнесбурга, составляет менее 20% .

Волна несанкционированных забастовок охватила горнодобывающей сектора ЮАР, несмотря на то, что шестинедельная забастовка на платиновом руднике компании Lonmin прекратилась. Напомним, во время беспорядков на шахте Марикана, принадлежащей этой компании, были убиты 46 человек.

Исполнительный директор Amplats Крис Гриффит заявил в среду, что компания станет осуществлять свои угрозы уволить работников, если те не явятся на службу в течение 24 часов.

"Несмотря на неоднократные призывы к нашим сотрудникам с просьбой вернуться к работе, явка на наши шахты в Рюстенбурге остается низкой, - сказал Гриффит. - У нас не осталось выбора, кроме как инициировать дисциплинарные меры, которые могут привести к увольнениям".

Тем не менее, один из лидеров бастующих шахтеров Маметлве Себей заявил, что бастующие сотрудники Amplats не боятся этого "ультиматума".

"Никакие угрозы не заставят наших работников отказаться от своих требований", - сказал он.

Напомним, горняки требуют повышение минимальной заработной платы до 12.500 рандов ($1,500), что более чем в два раза больше, чем они получают в настоящее время.

В январе 2012 года конкурирующая компания Impala Platinum уволила 17 000 горняков за несанкционированную забастовку, которая продолжалась в течение шести недель. Тогда во время беспорядков были убиты три человека.

Между тем, бывший лидер радикального молодежного крыла правящей партии "Африканский национальный конгресс" (АНС) Джулиус Малема поддержал забастовку и призвал к национализации шахт в Южной Африке. Вечером 27 сентября он выступит перед горняками с призывом добиваться повышения заработной платы.

В настоящее время около 75 000 шахтеров участвуют или лишены возможности ходить на работу в горнодобывающем секторе в ЮАР, в том числе на шахтах производителей золота AngloGold Ashanti и Gold Fields.

|
Источник: LB.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Полиция ЮАР разогнала протестующих у платинового рудника
Amplats подписала соглашение по зарплате с профсоюзами ЮАР
Профсоюз и Amplats подписали договор по зарплате на 2 года
NUM рассмотрит новое предложение AngloPlat
Angloplat угрожает забастовка
Impala Platinum повысила предолжение по зарплате, чтобы предотвратить забастовку
Платинодобывающие компании ведут переговоры о зарплате
Двум крупнейшим в мире платинодобывающим компаниям угрожают забастовки
Anglo Platinum ожидает забастовка
Мировые профсоюзные новости
01.10 | 09:02 Испания: Число пострадавших во время протестной акции в Мадриде увеличилось до 12 человек. Беспорядки связанные с правительственными мерами жесткой экономии вспыхнули уже в третий раз за последние пять дней.
30.09 | 15:10 Европа: Суббота стала для Евросоюза днём массовых акций протеста. Они проходили под лозунгами борьбы за социальную справедливость - которую в каждой стране понимали своеобразно. Видео.
28.09 | 17:21 Италия: Два крупнейших профсоюза Италии сегодня прошли маршем через Рим в знак протеста против предложенных премьер-министром Марио Монти сокращений государственных расходов.
28.09 | 16:33 Испания: Работники метрополитена Барселоны намерены провести новую забастовку. Акция намечена на 7 октября, на день когда состоится матч между футбольными клубами «Барселона» и «Реал Мадрид».
28.09 | 12:08 Италия: Два крупнейших итальянских профсоюза - "Всеобщая конфедерация труда" и "Итальянский союз труда" – призвали сегодня работников госсектора принять участие в забастовке против правительственных мер жесткой экономии.
28.09 | 09:02 ЮАР: Платинодобывающая компания Anglo American Platinum заявила о применении дисциплинарных мер, включая возможное увольнение в отношении горняков, участвующих в несанкционированной забастовке.
27.09 | 13:21 Франция: Профсоюзы работников общественного транспорта Франции, а также около десяти сетей городского транспорта юга страны объявили о намерении призвать своих работников на массовую забастовку 9 октября 2012 года.
27.09 | 10:05 Европа: Американский автоконцерн Ford уволит сотни работников, что связано с ростом расходов и резким снижением объема продаж. Преимущественно рабочие места будут сокращены в Германии и Великобритании.
27.09 | 09:02 Греция: Общенациональная забастовка против мер жесткой бюджетной экономии вылилась в массовые беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ для разгона протестующих.
26.09 | 18:02 ЮАР: Компания AngloGold полностью приостановила работы в ЮАР из-за забастовки горняков. Сначала шахтеры начали бастовать на руднике Konapang 10 сентября. Позже протесты перекинулись на рудники West Wits и Vaal.
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: